Урок географии "Атмосферные осадки" (6 класс)

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ.

Цели урока: -сформировать понятие «атмосферные осадки»;

-выявить причины формирования различных видов атмосферных осадков;

-выявить положительные и отрицательные значения атмосферных осадков.

Оборудование: видеофильм «Гроза»,Климатическая карта мира 0.6, атласы, контур. карты.

 

Ход урока:

I.    Организация учащихся на урок.

II.  Проверка домашнего задания. Работа по вариантам.

I вариант.

1.     Что такое водяной пар? Как он образуется и поступает в
воздух?

2.     Назовите типы облаков, образующихся на высоте:

а)      6000 метров;                            б)      не более 2000 метров.

II         вариант

1.     Какие различают облака? Как они образуются?

2.     Какие условия необходимы для того, чтобы водяной пар,
содержащийся в воздухе, перешел в жидкое состояние?

Ш вариант.

1.   Что называется абсолютной и относительной влажностью?

2.   Какие характеристики погоды можно определить, зная,
сколько влаги содержится в воздухе?

III.      Изучение нового материала.

•   Виды осадков.

Атмосферными осадками называют воду, выпавшую на земную поверхность  в  жидком  или  твердом состоянии.

В зависимости от температуры и влажности воздуха, видов облаков, скорости ветра характер выпадения осадков бывает различен.

•   Измерение количества осадков  *  строение осадкомера;

*  время измерения;

*   измерение количества осадков;

* роль измерения осадков для хозяйственной               

    деятельности человека.

•    От чего зависит количество осадков?

1.     От географического  положения  (наличие  поясов  низкого  и
высокого атмосферного давления).

2.     Положение местности по отношению к морю или океану.

3.     Влияния преобладающих ветров.

• Работа с диаграммами количества осадков. Анализ рисунка 84

• Значение атмосферных осадков.

IV. Закрепление материала.    Ответьте на вопросы;

- Если вынести нож на мороз и, когда он охладится, снова внести в теплую комнату - нож запотеет и покроется капельками воды. Отчего это происходит? Почему иногда запотевают окна в комнатах?

 - В  каких  местах в  вашей  местности бывают особенно сильные туманы? Отчего они образуются?

 -Рассмотрите карту осадков и укажите:

а)   где на земном шаре выпадает особенно много осадков;

б)    много ли выпадает осадков на экваторе;

     в) где на земном шаре проходят пояса пустынь (укажите на карте). Чем вызвано их образование в этих местах?

V. Домашнее задание:     §   40.

VI. Дополнительный материал (если осталось время на уроке)

Можно ли вызвать искусственный дождь?

«Сидишь в кабинете под самыми облаками и принимаешь заявки по радио.

—Алло, алло, дежурный по погоде слушает. Кто говорит?

—Колхоз имени Пушкина.

—Что заказываете?

—Дождь на сорок пять минут.

—Какой вам?
-Помельче, вроде грибного.

—Есть, заказ принят. Прошу приготовиться.

 

И пожалуйста, включаешь рубильник - дождь на сорок пять минут».

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 43 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 122
