Урок геометрии 7-8 классы в малокомплектной школе

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Предмет: геометрия

Класс: 7

Тема:Медианы ,биссектрисы и высоты треугольника

Тип урока: урок изучения нового материала.

Продолжительность урока: 45 минут

Цель урока: раскрыть математический смысл понятий «медиана», «биссектриса», «высота».

Задачи:

·        Образовательные: вывести понятие биссектрисы, высоты, медианы треугольника, перпендикуляра к прямой, сформулировать и доказать теорему о единственности перпендикуляра к прямой, рассмотреть замечательные свойства треугольника. ввести межпредметные связи (физика, география, биология, история, литература).

·                     Развивающая: сознательное восприятие учебного материала.

·                     Воспитательная: воспитывать познавательную активность, культуру общения.

·                     Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

·                     Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

·                    Оборудование: тексты учебника, транспортир, треугольник, опорный конспект, плакат с заданиями, линейка.

1.     Рисунок 1.

2.     Модели треугольников, изготовленные из плотного цветного картона, с закреплёнными в вершинах цветными тесёмками (для каждого ученика и учителя).

3.     Чертёж прямоугольного треугольника с изображением 3-х его высот, которые пересекаются в вершине прямого угла.

4.     Магнитофон, кассета с записью песни “Когда я стану кошкой” (Музыка Фадеева М., слова Секачёвой И.) для проведения физминутки.

5.     Весёлые рисунки геометрических зверят: биссектриса – крыса, медиана – обезьяна, высота похожа на кота.

6.     На каждой парте 3 треугольника из цветного картона с изображением на них высот, медиан, биссектрис (аппликация).

7.     Физическая карта Америки.

 

Предмет: геометрия

Класс: 8

Тема:  «Замечательные точки треугольника»

Тип урока: урок  изучение нового материала

Продолжительность урока: 45 минут

Цель и задачи урока.

 

Обучающая цель урока:

üраскрыть понятие –замечательные точки и линии треугольника;

üрассмотреть замечательные точки и линии треугольника;

üкоррекция знаний учащихся через изучение умений правильно выполнять задания;

üпоказать практическое применение этих знаний при решении задач.

Развивающие и воспитывающие задачи урока: 

üсоздать условия для самоконтроля и контроля знаний учащихся;

üспособствовать развитию аналитико-синтетического мышления; смысловой памяти; произвольного внимания и речи обучающихся.

üформированию у школьников личностной позиции в определении результата своей деятельности и других учащихся.

üрасширять кругозор обучающихся, познакомить с фрагментами истории, геометрии;

üвоспитывать познавательную активность, культуру общения, , сотрудничество.        

 

Оборудование и учебные материалы:  модели треугольников, изготовленные из плотного цветного картона; тесты, чертежные инструменты, раздаточный материал, карточки с заданиями.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, демонстрационный, самоконтроль.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

План урока:


I. Орг. момент. (2 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (4 мин)
III. Теоретическая часть. (7 мин)

IV.Первичное закрепление  (7 мин)

 V. Физминутка (2 мин)
VI. Практическая часть ( 10 мин)

 VII. Закрепление  (9  мин)

 VIII Д/з (2 мин)
IX.Итог урока. Рефлексия (2 мин)

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 292.67 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 96
