Урок изобразительного искусства по теме «Ракульская роспись»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Выдержка из материала:

Конспект урока изобразительного искусства по теме «Ракульская роспись» разработан в соответствии с ФГОС и может быть использован в работе по любому УМК.

Урок построен на региональном содержании с использованием региональной лексики и может служить основой для изучения любой росписи.

Цель: знакомство с особенностями северной росписи

Задачи:

  • повторить историю, элементы, цветовую гамму росписи
  • закрепить название предметов северного быта: набируха, буряк, прялка
  • формировать понятия: орнамент, бордюр, колорит-воспитывать интерес к истории и культуре родного края
  • развивать эстетические чувства, художественный вкус

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма: игра по станциям

Оборудование: кроссворд, карточки с названиями и элементами росписи, заготовки: набируха, буряк, прялка, палитра,цветные кружки

Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая, парная

Место урока в изучении темы: итоговый

Ход урока

Орг.момент:

Объяснить пословицу: Ягоду собираешь -зелёную не бери.Дело начинаешь -мысли собери.

Актуализация знаний:

"Станция «Отвечайка»

Сегодня нам предстоит раскрыть тайну северных завитков, а для этого необходимо вспомнить все особенности ракульской росписи.

-Чем отличается от других северных росписей?(жёлтый фон, графически-росписная, распространена в одном районе, все мастера были из одной семьи)

-Что изображали?(гибкие волнистые ветви с крупными листьями, раскрашенными в 2-3 цвета, и птиц)-Что расписывали?( предметы северного быта: набируха, буряк, прялка)

-Определите тему урока. Чему будем учиться? Что необходимо повторить?

Работа по теме урока:

"Станция «Вспоминайка»:

повторить историю росписи.

Работа в группах: кроссворд

1. Небольшая северная речка, давшая название росписи. 2. Название деревни, в которой занимались росписью. 3. Фамилия мастеров-основателей росписи. 4. Один из элементов росписи. 5. В каком веке появилась роспись? 6. Его расписывали в 2-3 цвета. 7. Какую птицу изображали?

"Станция «Угадайка»

-вспомнить элементы росписи.

Работа в парах: - учащиеся соотносят элемент росписи и карточку с его изображением(капелька, завиток, усики, полукружия, остроконечный лист, каплевидный лист, контурная птица, сорока).-прикрепить на палитру кружки тех цветов, которые используются в росписи (чёрный, жёлтый, красный, зелёный, белый)

"Станция «Загадайка»

-вспомнить названия предметов северного быта.

За грибами в лес идуИ её с собой беру. (корзина-набируха)
Я-ягодник заядлыйИду через лесок, Ягоду за ягодойКладу в свой (туесок-бурак)
Вечером в горнице сижуНа ней пряжу я пряду.

"Самостоятельное применение знаний: дифференцированная работа по выбору учащихся-роспись заготовок: набируха, буряк, прялка.

"Составим план работы:

-Как расписывают бурак?(вверху -бордюр, в центре -орнамент)

- Как расписывают набируху?( вверху и внизу –бордюр, в центре –орнамент)

- Как расписывают прялицу?( вверху-сказочная ветка, в центре-птица в оконце, внизу-древо жизни)

"Рефлексия:

-Оцените урок.-Оцените свою работу на уроке.

"Итог:

Велика Россия наша,И талантлив наш народ.О наших северных умельцахНа весь мир молва идёт.

Наша северная прялкаНе стареет много лет.В красоте, таланте русскомВесь находится секрет.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.29 Kb
Количество скачиваний: 35
Просмотров: 182
