Урок-КВН по окружающему миру

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок – КВН по окружающему миру в 4 классе.

Тема: Основной закон России и права человека.

 

Цель: углубление знаний об основном законе и правах человека, в частности детей.

 

Задачи: образовательные –

- сформировать на уроке новое понятие;

- сформировать у учащихся представление о государственном устройстве нашей страны, об основном документе, защищающим права человека;

- формирование умения активно и последовательно отстаивать свою точку зрения, умение найти убедительные аргументы при доказательстве.

 

Развивающие –

- развивать интеллектуальные и речевые умения.

 

Воспитательные –

- формировать интерес к стране;

- формировать чувства патриотизма и гражданственности.

 

Оборудование: карта России, учебник .А. Плешакова, Е.А. Крючковой , компьютер.

Оформление: на доске висит карта и рисунки детей, солнышко с лучами презентация на проекторной доске.

 

ХОД УРОКА:

 

Ι. Организационный момент. Сообщение целей и задач.

- Здравствуйте ребята и дорогие наши гости! Сегодня у нас будет урок-КВН, который позволит нам более подробно познакомиться с темой, которую мы определим более позднее.

- Сегодня мы все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду. Забудьте о ней. Вдохните свежесть воздуха, тепло солнечных лучей. Возьмите за руки своего соседа и ощутите его тепло рук. Желаю Вам удачного дня.

 

ΙΙ. Повторение.

- Сейчас мы узнаем тему сегодняшнего урока, разгадав кроссворд (Приложение № 1). Разгадывают и узнают тему урока.

- Молодцы! Начинаем наш КВН.

 

 

 

ΙΙΙ. Изучение нового материала.

1) приветствие команд (три команды говорят кричалки)

Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать,

С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть!

1. Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба

Владычицей побед! (Орлы)

2. и пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнования,

Успех решает не судьба,

А только наши знания. (Держава)

3. и, соревнуясь, вместе с вами

Мы останемся друзьями,

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней. (Скипетр).

2) Разминка. «Угадай название команды».

Капитан выходит и произносит загадку, которую ученики должны отгадать.

Орлы: название нашей команды обозначает самую большую хищную птицу с очень зорким глазом.

Держава: название нашей команды обозначает золотой шар с короной или крестом.

Скипетр: название нашей команды обозначает жезл, украшенный драгоценными камнями и резьбой.

3) Конкурс «Домашнее задание».

За пять минут до звонка, капитанам даётся задание: подумать и объяснить, зачем нужно изучать данную тему. Каждый высказывает свою точку зрения. (приём оратор)

4) Конкурс болельщиков.

От каждой команды выходит по одному человеку и каждый из них рассказывает доклад по изучаемой теме. Про Россию, про Конституцию и о правах человека, показывая подготовленные рисунки.

ΙѴ. Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Ѵ. Закрепление изученного.

5) Блиц-опрос для команд. Сначала команды читают стр. 157-162 и отвечают на вопросы правильно, иначе ход к другой команде.

- как называется на страна? (Российская Федерация)

- что обозначает слово «федерация»? (союз)

- сколько народов живёт на территории России? (160)

- что такое конституция? (устройство)

- что такое законы? (правила обязательные для всех жителей страны)

- назовите главную мысль конституции? (человек, его права и свободы являются высшей ценностью)

- какое право имеет человек? (человек имеет право жить в мире, устроенном на началах добра, справедливости, безопасности)

- какие документы были приняты после Второй мировой войны? (всеобщая декларация прав человека)

- назовите главный среди них.

- когда и где была принята «Всеобщая Декларация прав человека»? (10 декабря 1948 г. На общем собрании ООН)

- о чём говорится в Декларации? (у каждого есть права, которые никто не может отнять)

- какие права имеет каждый из вас? (отвечают)

- что такое ООН?

- Молодцы!

6) Конкурс «Солнышко». На доске весит солнце с лучиками-правами. Каждый читает и выходит и объясняет каждое право, демонстрируя рисунком.

- нашу встречу сегодня освещает солнышко. И это не случайно. Какое значение имеет солнце для всех жителей нашей планеты? (Солнце даёт жизнь всему живому. И сегодня это доброе и ласковое солнце поможет нам повторить пройденный материал.

- лучик – жизнь (самое ценное в нашей жизни,доказывает,почему жизнь является для человека самым ценным богатством).

- лучик – здоровье (для того, чтобы у человека была хорошая и счастливая жизнь, ценным является здоровье).

- лучик – семья (без неё человек не может быть полностью счастлив).

- лучик – Родина (уезжая за границу, хотим скорее вернуться домой).

- лучик – свобода и личная неприкосновенность (свободу никто не может отнять).

Лучик – право на защиту чести и достоинства (защита себя от вранья).

- лучик – труд и отдых (трудиться и отдыхать).

- лучик – образование (каждый должен учиться).

ѴΙ. Итог урока.

- молодцы! Сегодня на уроке мы познакомились с таким понятием как Конституция. Конституция – это….. В ней сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Права человека принадлежат каждому из нас по праву рождения. О них говорится в важном международном документе – Всеобщей Декларации.

ѴΙΙ. Домашнее задание. Стр. 156-163 пересказ, раздел !Подумай!», задание в тетради.

- Наш урок-КВН подошёл к концу. Всего доброго!

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 36.5 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 69
