Урок литературы по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» по теме «Хлестаков и хлестаковщина»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока

Тема: Хлестаков и хлестаковщина.

Тип и вид урока: личностно-ориентированный урок творческого, философского обобщения с воспитательной направленностью через исследовательскую работу в малых группах (соответствует требованиям ФГОС ООО).

Задачи:

  1. подготовить учащихся к написанию классного сочинения-рассуждения по комедии «Ревизор»;
  2. дать характеристику образа Хлестакова, выявить связь с понятием «хлестаковщина»;
  3. работать над умением интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне интеллектуального осмысления, сворачивать или разворачивать, обрабатывать информацию, формулировать главное и второстепенное, находить аналогии, выстраивать понятийный аппарат. 

Оборудование: мультимедиа проектор для демонстрации иллюстраций, видеофрагмента, презентации; листы бумаги, маркеры для составления кластеров.

Пояснение: урок проводится по цикло-блочной системе, сдвоенный, завершает изучение комедии. Работа проводится в группах постоянного состава и рассчитана на учащихся, обученных подобной деятельности (умеют распределять роли, слаженно выполнять задачи, знакомы с технологией составления кластера). Урок сопровождается презентацией.

Межпредметные связи: МХК, изобразительное искусство (создание образа театральными и кинохудожниками, иллюстраторами).

Выдержка из текста:

Ход урока

I урок

1. Объявление темы, целей, задач урока, а также планирование деятельности через проблемный диалог (5 минут).

Учащиеся: Разноплановый, разнообразный, сочетающий различные качества…

Учитель: Верно. Разные качества. И отрицательные, и… положительные. Да, в Хлестакове есть и такие черты. Удивлены? Сегодня на уроке мы посмотрим с необычной стороны не только на главного героя комедии, но и на целое явление, получившее его имя. Это хлестаковщина. Итак, сформулируйте тему урока.Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель демонстрирует следующий слайд: Хлестаков и хлестаковщина.

Учитель: Посмотрите на тему ещё раз. Хлестаков хлестаковщина?Для того чтобы прийти к конечному пункту, необходимо проделать определенный путь. Каковы его этапы? 

Учащиеся высказывают свои предположения, составляется план работы:

  1. дать полную характеристику Хлестакову,
  2. определить, какие черты легли в основу хлестаковщины.

2. Практическая деятельность учащихся.

Характеристика Хлестакова по типовому плану.Определение проектных задач малым группам (5 уч-ся) – карточки: работа с текстом, подбор примеров, цитат, составление кластера, схем. Время выполнения 20 минут.

II урок

3. Рефлексия

Учитель: Какую сцену комедии можно считать кульминацией, самой главной для раскрытия характера нашего героя? Это сцена «вранья» (просмотр видеофрагмента). Какие качества Хлестакова в ней заострены?

Ответы учащихся: легкомыслие, безудержность, завышенная самооценка…Учитель: Да, актеру удалось подчеркнуть именно эти качества разнопланового характера героя. Как известно, комедия до сих пор с успехом идёт на многих сценах наших театров, она проиллюстрирована многими художниками и даже запечатлена в скульптуре (показ слайдов). А какие черты несут в себе эти «Хлестаковы»? (16 иллюстраций)

Обсуждение.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 84 Kb
Количество скачиваний: 82
Просмотров: 219
