Урок литературы в 7 классе "А.П. Чехов. Диагноз: Гениальность".
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Савостина Ольга Анатольевна
|
Урок литературы в 7 классе.
Учитель Савостина О.А., МБОУ «Конёвская СОШ» Плесецкого района»
А.П. Чехов. Диагноз: Гениальность
Цель: доказать, что Чехов – гениальный писатель, поэтому время над ним не властно и литература 19 века никогда не устареет.
Форма урока – урок – консилиум.
Д.з. к уроку: прочитать: 1 группа: «Радость», 2 группа: «Жалобная книга», 3 группа: «Хирургия», 4 группа: «Хамелеон»
Оборудование: расставить парты для 4 групп, магниты, портрет Чехова – доктора, листы с высказываниями для оформления доски, сборник рассказов Чехова, распечатки рассказов с пояснением трудных слов, распечатка рассказа «На подводе» для учителей, титульный лист истории болезни, бланки истории болезни, медицинские атрибуты на партах, «печати» из бумаги-самоклейки.
Ход урока:
- На прошлом уроке мы познакомились с мудрым человеком, добрым врачом, Шиллером Шекспировичем Гёте… Кто это? (писатель 19 века А.П. Чехов, портрет на доску).
- Перед вами на доске расхожая для нашего времени фраза (на доску): «Литература 19 века давно устарела и не имеет ценности для современного человека». Проще всего, конечно, с ней согласиться, как делают многие люди, не любящие читать. Но человек, считающий себя личностью, должен ко всему относиться критично и всегда иметь собственное мнение! Предлагаю поставить свой диагноз Чехову с помощью консилиума – совещания врачей. Согласны? (мед. атрибуты на парты, на доску Писатель Чехов. Диагноз …)
Чехов был хорошим доктором, он пешком ходил за несколько вёрст к больным, платы за работу не брал, до наших дней сохранились образцово заполненные Чеховым истории болезней, которые раньше назывались скорбными листами.
Мы будем работать в 4 группах. Каждая группа заполнит «Скорбный лист» на одного из героев прочитанного рассказа (скорбные листы, тексты рассказов). План таков: имя «больного», симптомы «заболевания», диагноз, рекомендации по «лечению».
Учителям – гостям: текст рассказа «На подводе» (для ознакомления и размышления об учительской судьбе).
Работа в группах.
Озвучивание результатов совещания – консилиума:
«Радость»
1. Имя «больного»: Митя Кулдаров
2. Симптомы «заболевания»: радуется и со всеми делится своей радостью – о нём из газеты узнает вся Россия: «…находясь в нетрезвом состоянии, поскользнулся и упал под лошадь… Испуганная лошадь, перешагнув через Кулдарова и протащив через него сани…, помчалась по улице … Кулдаров, вначале находясь в бесчувственном состоянии, был отведён в полицейский участок и освидетельствован врачом. Удар, который он получил по затылку, отнесён к лёгким. О случившемся составлен протокол. Потерпевшему подана медицинская помощь».
3. Диагноз: тщеславие, недалёкость
4. Рекомендации по «лечению»: разъяснительная беседа с родителями.
Мити Кулдаровы не переводятся. Доказательство: Вот он – я ! в передачах «Дом – 2», «Поле чудес», «Минута славы» …
«Жалобная книга»
1. Имя «больного»: пассажиры ж/д станции
2. Симптомы «заболевания»: «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа»;
«Под рожицей написано: «Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я – морда твоя»;
«Так как меня прогоняют со службы, будто я пьянствую, то объявляю, что все вы мошенники и воры».
3. Диагноз: безграмотность, безделие, подлость
4. Рекомендации по «лечению»: Жалобная книга – это не забор, на котором можно писать всё, что угодно. Нужно образовывать народ, повышать его культуру, у каждого должна быть внутренняя цензура.
Подобное происходит в социальных сетях: ВКонтакте заводим страничку от лица знакомого, пишем от его лица всякие гадости про других людей; выставляем такие картинки, что становится стыдно за некоторых. На самом деле Книга жалоб и предложений выглядит так … (Книга из магазина, принесла на урок мама одной из учениц).
«Хирургия»
1. Имя «больного»: дьячок Ефим Михеич Вонмигласов и фельдшер Сергей Кузьмич Курятин
2. Симптомы «заболевания»: «Гликерия Анисимовна … дали на руку ниточку носить да велели тёплым молоком зуб полоскать, а я, признаться, ниточку-то надел …»;
«Секунду дьячок ищет глазами икону и, не найдя таковой, крестится на бутыль с карболовым раствором…»;
«Дьячок берёт со стола свою просфору и, придерживая щёку рукой, уходит…»;
«Придя в себя, дьячок суёт в рот пальцы и на месте больного зуба находит два торчащих выступа. … Насажали вас здесь, иродов, на нашу погибель!»
3. Диагноз: предрассудки, жадность, непрофессионализм
4. Рекомендации по «лечению»: лечиться у хороших врачей, но качество подготовки специалистов отставляет желать лучшего и в наше время (иллюстрации: врачебные ошибки, обрушение зданий – торговый центр в Риге, ноябрь 2013: некачественно выполненная сборка металлоконструкций, к обрушению могло привести большое количество стройматериалов, находившихся на крыше, погибло более 50 человек).
«Хамелеон»
1. Имя «больного»: полицейский надзиратель Очумелов
2. Симптомы «заболевания»: «Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов … с узелком в руке»;
«Собака – нежная тварь… А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять! Сам виноват!.. Она бродячая. Нечего тут долго разговаривать… Истребить, вот и всё».
3. Диагноз: взяточничество, чинопочитание, угодничество, приспособленчество
4. Рекомендации по «лечению»: увольнять таких чиновников, хотя мало что изменилось в наше время.
У педагогов – «На подводе» - малочто поменялось в учительской судьбе
Итак, Чехов устарел? Не имеет пользы для современного человека? Нет! Доктор Чехов и теперь лечит своими рассказами, юмором. Он не призывал к революционным переворотам. Он стремился к самосовершенствованию: в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли, и душа. Он вне времени, его диагноз – гениальность! (распечатка)
Рефлексия: если писателя Чехова вы нашли что-то близкое для себя, поставьте на скорбный лист свою печать с ключевым словом для себя (кружки и треугольники из бумаги – самоклейки).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 3.47 Mb |
Количество скачиваний: | 10 |