Урок литературы во 2 классе «Обобщающий урок по устному народному творчеству»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема: Обобщающий урок по устному народному творчеству. Цель урока: обобщить знания детей об изученных видах устного народного творчества, закрепить умения школьников разбираться в различных жанрах устного народного творчества. Ход урока. Орг момент. Псих.момент. - Здравствуйте ребята. - Посмотрите на своё рабочие место , все намести все в порядке книжка, ручка и тетрадка.   Учащие начинают урок. Уч-к. Удобно ли, вам, гости дорогие? Уч-к. Всем ли удобно? Уч-к. Всем ли видно? Уч –к. Всем ли слышно? Уч –к.  Всем ли места хватило? Уч-к. Гостям-то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?             Уч-к.  В тесноте да не в обиде. Уч-к.   Давно мы вас ждали, поджидали, урок без вас не начинали. Уч-к.  У нас для каждого найдется и местечко, и словечко. Уч-к.  Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Уч-к.  Любезные гости, мы сегодня собрались в избе-горнице, чтобы обобщить все то, что узнали на наших уроках об устном народном творчестве. О его жанрах, о красоте народного языка.           Опрос . Как сказали ребята мы сегодня обобщим знания  по теме устное народное творчество. И отправимся в путешествие. Но сначала ответим на такие вопросы. – Кто является создателем этого вида творчества? (Народ.) – Почему этот вид искусства называется устным? – Какие жанры устного народного творчества вы знаете?  (Русские народные песни, сказки, пословицы, поговорки, скороговорки, частушки.) - нужно выбрать какой жанр относится к устному народному творчеству, и объяснить, что это такое. Закличка – обращение к явлением природы. Прибаутка – это маленькая песенка напоминающая сказку но не связана с игрой. Потешка – песенки сопровождающие игры забавы с малышами.в которых учат ходить или выполнять действия пальцами, руками, ножками. Небылица – шуточное стихотворение устного народного творчества, в котором описанные события не могли произойти в жизни. Пословица –краткое мудрое изречение, которое наставляет и поучает людей. Считалочка – рифмованный стишок для установление порядка, очереди в проведении детской игры. - мы отправляемся в путешествие по устному народному творчеству. .  Работа в группах. (учащие отгадывают жанры устного народного творчества, звучит музыка) 1 потешка. 2. потешки. 3. закличка. 4. пестушка.      Угадай сказку . - что такое сказка? - Какие сказки бывают? - на какие части делится сказка?   Физминутка. Дети собирались гурьбой и затевали игры подвижные, водили хороводы, считалки придумывали! Что такое считалка? (Короткие рифмованные стихи для определения ведущего или распределения ролей в игре). Относится она к жанру устного народного творчества? Почему? Какие вы знаете считалки? (Ответы детей. Например: Мы решили поиграть. Так кому же начинать? 1-2-3- начинаешь ты! Учащийся, которому выпало водить, встает в центр круга, он показывает движения, остальные повторяют. (Слайд 11)       «Закончи пословицу».        (работа в группе) –  есть начало пословицы, а вы  должны ее закончить. Труд человека кормит, а … (лень портит) Новых друзей наживай – ( а старых не забывай) Одна у человека мать – (одна у человека и Родина) Кто много читает – (тот много знает) Родина краше солнца, - (дороже золота) Не трудится, так и – (хлеба не добиться) Хлеб да вода – (богатырская еда) Человек без людей – (что дерево без листьев)  Загадки 1. Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц) 2. Быстрый маленький зверек По деревьям скок-поскок. (Белка) 3. С хозяином дружит, дом сторожит, Живет под крылечком, хвост колечком. (Собака) 4. Хвост с узорами, Сапоги со шпорами. (Петух) 5. Ползун ползет, Иголки везет. (Еж) 6. Хвост крючком, Нос пятачком. (Свинья)   Тест. (самостоятельная работа) 1.фолклор это – А)  произведение которые написаны давно. Б) короткие произведения с занимательным сюжетом В) устное народное творчество. 2. Определи к какому произведению относится «Белая вата, плывёт куда-то»  А) закличка Б)загатка В) пословица 3. Какому народу принадлежит сказка « Лиса и муравей» А)  русскому Б) казахскому В) нанайскому 4. Выбери правильное утверждение. А) Айога была очень красивой девочкой. Б) Айога всегда помогала матери. В) Айога превратилась в утку. 5.  Как называется сказка в которой лиса всех обманула А) лиса и муравей Б) лиса со скалочкой В) чудесная шуба. 6. Как называется это произведение «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»   А) пословица Б) считалка В) скороговорка. Подведение итогов. - выбери  закончи предложения. •         На сегодняшнем уроке я узнал… •         На этом уроке я похвалил бы себя за… •         Сегодня я сумел…  
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 23.07 Kb
Количество скачиваний: 37
Просмотров: 127
