Урок математики для 1 класса ««Смекай, считай, отгадывай!»
Предмет:
|
Начальные классы
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Демина Наталья Владиславовна
|
Здесь была ссылка на работу Урок математики для 1 класса ««Смекай, считай, отгадывай!» автора Демина Наталья Владиславовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Предмет: математикаКонкурс знатоков математики «Смекай, считай, отгадывай!«Цель:закрепить знания детей о форме предметов, название чисел и цифр до 9.Задачи:· Закрепление умений и навыков, полученных на уроках математики.· Развитие творческих и умственных способностей учащихся (логического мышления, смекалки, сообразительности и др.).· Развитие коммуникативного общения; воспитание коллективизма, сплоченности, воспитание терпения, стремления преодолевать трудности, формирование дружного коллектива, умения работать в команде.· Привитие интереса к математике.Оборудование: картинки по сказкам, звукозаписи песен;раздаточный материал: геометрические фигуры, пластилин, доска для лепки, карточки с заданиями.Ход занятияI. Организационный момент. Эмоциональный настрой.Учитель: Улыбнитесь друг другу. Подарите и всем свои улыбки. Чем же мы будем заниматься? Об этом вы узнаете, если быстро решите предложенные на карточках примеры (каждый ряд решает отдельно и решив, читает, открыв карточку).Кто вперед? Найди ошибку.Листочек с примерами по очереди переходит от одного члена команды к другому – кто решит вперед и правильно? Участники ставят плюсы возле верно решенных примеров и минусы – возле неверно решенных.7 + 1 = 6 9 – 9 = 5 6 + 1 = 88 – 1 = 7 6 + 2 = 8 5 + 3 = 81 + 7 + 1 = 9 2 + 4 + 3 = 9 2 + 6 + 1 = 9СМЕКАТЬ СЧИТАТЬ ОТГАДЫВАТЬРебята, к нам пришла телеграмма от героев сказок. Отправимся в путешествие на поезде. Все заняли места в вагонах и поехали: “Чух, чух, чух! Ту, ту!(Играет музыка “Песня паровозика из Ромашкова”.)Вот мы на границе страны сказок. (Играет музыка “Песня про волшебную страну”. На доске картинка волшебной страны.) Отправляемся в путь пешком, что бы никого не спугнуть. В какую же сказку мы сначала попадём?II. Разминка для команд.Задачи самой маленькой девочки. Кто она? (Дюймовочка) Дюймовочка приготовила для вас шуточные задачи в стихах.Дружно муравьи живут И без дела не снуют.Два несут травинку, Два несут былинку,Три несут иголки. Сколько их под елкой? (7)1.Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть минут.) 2.Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг.) 3.Что тяжелее – один килограмм ваты или один килограмм железа? (Весят одинаково)III. Работа с геометрическим материалом .- Движемся дальше. Что это за сказка? Какой цифры не хватает в названии? Три. Поросятам надо помочь построить дома, а то они замёрзнут! Посмотрите на доску! Из каких фигур состоят домики?(Треугольники и квадраты.) Постройте такие же дома из своих фигур. Постройте домик, в котором бы жили вы. (Дети строят дома под песню “Домик нужен поросятам”.) Вот мы и помогли поросятам! Теперь они не замёрзнут.IV. Геометрические тела .А на пути герои сказки... (Колобок.) Хитрая лиса съела колобка. Но ведь не зря же здесь появились мы. Давайте, заново вылепим колобка! Какой колобок по форме? Круглый. (Дети лепят колобка.) Какую фигуру мы получили? Шар. Чем отличается шар от других тел? Нет углов.Теперь наш колобок может катиться снова по дорожке, а мы тоже разомнём ручки и ножки.V. Физкультминутка. (Под музыку “Сидела кошка на окошке…”)VI. Математические задачки «Концовка».Мы отправляемся дальше. Перед нами герои, какой сказки? Журавль и лисица. Почему они отвернулись друг от друга? (Поссорились.) Давайте их помирим! Угостим их рыбкой. Только вначале поделим рыбу поровну. Поделите на карточке рыбу между лисой и журавлём. По сколько рыбок досталось каждому. По 4.Давайте мы еще поможем героям сказки.Игра «Концовки» Я буду начинать предложение, а вы должны его правильно закончить (до кого я дотронусь).-Если подоконник выше стола, стол…. (ниже подоконника).- Если у меня в правой руке счетных палочек на 2 больше, чем в левой, то в левой….- Если Маня живет от школы дальше, чем Петя, то Петя….- Если сестра старше, чем брат, то брат…- Если карандаш короче линейки, то линейка….- Смотрите они уже подружились и говорят нам спасибо. Рефлексия: -А теперь, ребята, я предлагаю раскрасить гусеницу- подарок сказочных героев.А какой вам выбрать цвет, будет зависеть от ответов на вопросы.У кого было хорошее настроение во время нашего занятия, было интересно, закрасьте голову зелёным цветом, у кого плохое – коричневым.Туловище -1-ый кружок: кто узнал для себя что-то новое ,открыл новое знание зелёным, кто нет - коричневым 2-ой кружок: Кто в ходе конкурсных заданий приобрёл умение работать дружно в группе - зелёным, кто нет- коричневым.Спасибо всем!
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (docx)
|
Размер:
|
120.54 Kb
|
Количество скачиваний:
|
39
|
Просмотров: 125