Урок математики по теме "Сумма чисел" 1 класс Система Л.В.Занкова
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Плотникова Ольга Николаевна
|
Тема: Сумма чисел
Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с понятиями «сумма», «значение суммы»; создавать условия для развития умений составлять равенства и неравенства по рисунку, сравнивать однозначные числа, осуществлять классификацию.
Планируемые результаты образования:
Предметные: имеют представления о понятиях «сумма», «значение суммы»; умеют составлять равенства и неравенства по рисунку, сравнивать однозначные числа, осуществлять классификацию объектов.
Личностные: ориентируются на наблюдение моральных норм в совместной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов УУД):
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной речи.
Познавательные: самостоятельно проводят сериацию объектов; под руководством учителя осуществляют действие подведения под понятие.
Коммуникативные: контролируют свои действия в ходе учебного процесса; учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть зима морозом в окна дышит.
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит!
II. Актуализация знаний и практических умений
Учитель: Откройте тетради. Отступите две клетки от ряда чисел.
1. Запишите только ответы на мои вопросы.
- Запишите число, которое на 1 больше 7;
- запишите число, которое при счете следует за числом 5;
- Запишите число, которое на 1 меньше 3х;
- запишите соседа числа 3 справа;
- запишите самое маленькое однозначное число;
-запишите число, которое на 2 больше 3х;
- запишите соседа числа 4 справа;
- запишите самое большое однозначное число;
- Запишите число, которое при счете стоит перед числом 8.
-Что вы записали? Слайд № 1
Учитель: Я утверждаю, что вами записан натуральный ряд чисел. (Коллизия: подтвердите мое утверждение или опровергните).
Ученики: Это не натуральный ряд чисел. Первое свойство натурального ряда чисел - каждое последующее число больше предыдущего на один, второе свойство – натуральный ряд чисел начинается с 1, натуральный ряд чисел бесконечен.
2. Выполнение действий с числами на основе свойств натурального ряда.
Учитель: Какие задания модно предложить к вашим записям?
Ученики: восстановить натуральный ряд чисел, потренироваться в записи цифр, записать равенства и неравенства.
III. Открытие нового знания.
1. Учитель: А сейчас мы поработаем в парах. Возьмите конверт № 1
Прочитайте задание. Выполните его. Слайд № 2
Задание: Поставьте между числами знаки сравнения:
3…4 5…4 2…6 6…3
Проверка – фронтальная со слайда. Слайд № 3
2. Учитель: А теперь возьмите конверт № 2. Что вы заметили?
3. Слайд № 4
Ученики: числа те же, что и в конверте № 1.
3…4 5…4 2…6 6…3
Учитель: поставьте между числами знак сложения. Это какой знак? Как он называется?
Ученики: плюс
Проверка со слайда. Слайд № 5
4. Выход на тему урока.
Учитель: Кто знает, как называются эти записи?
Ученики: сумма Слайд № 6.
Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.
Ученики: Познакомить с понятиями сумма чисел (тему корректирует учитель)
5. Работа над новым материалом. Слайд № 7.
Учитель: Исследуйте записи на слайде. Разделите на группы. Сколько групп вы увидели?
4>3 3=3 2+4
7=7
2+2 4+1 5>2 3+2
Ученики: Три группы. Равенства, неравенства, сумма.
Учитель: выпишите в тетрадь только суммы чисел. Проверьте себя, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверь соседа. (Взаимопроверка самопроверка) Слайд № 8
4>3 3=3 2+4
5>2 7=7 2+2
6. Знакомство с понятием значение суммы. Слайд 9.
Учитель: Как называется эта запись?
Ученики: сумма чисел Слайд 10
Учитель: откройте учебники на странице 95 № 217. Как называется число 6 в данной записи? Слайд 11
7. Закрепление (на основе геометрического материала). Работа в группах по 4 человека.
На доске геометрические фигуры.
Учитель: Как назвать все, что вы видите на доске? Назовите известные вам фигуры. Составьте всевозможные суммы. (Проверка – учителем).
Найдите значение ваших сумм. Из скольких чисел состоят ваши суммы. А может быть больше двух чисел? Об этом мы поговорим на следующем уроке.
VI. Итог урока. Рефлексия
Учитель: С какими понятиями мы познакомились на уроке? Что повторили?
Слайд № 12.
Учитель: Если вы все с урока запомнили и вам урок понравился – нарисуйте себе в тетради веселого смайлика. Если у вас возникли трудности, и вам было скучно на уроке – нарисуйте себе в тетрадь – грустного смайлика.
Учитель: Оценивание работы детей. Благодарность за урок.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 166.5 Kb |
Количество скачиваний: | 34 |