Урок математики в 4 классе школа VIIIвида «Увеличение и уменьшение числа в несколько раз.»
Предмет:
Начальные классы
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Балашова Светлана Юрьевна
Здесь была ссылка на работу Урок математики в 4 классе школа VIIIвида «Увеличение и уменьшение числа в несколько раз.» автора Балашова Светлана Юрьевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Математика Тема: Увеличение или уменьшение числа в несколько раз. Цель: упражнять в увеличении или уменьшении числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления на 3,4,5; способствовать формированию мыслительных процессов, анализа и синтеза; формировать обще – учебные навыки; Словарь: увеличение, уменьшение, произведение, частное. Оборудование: счетный материал, таблица умножения, карточки для индивидуальной работы. Ход урока: Организационный момент и сообщение целей урока: Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадка? Гимнастика для пальцев рук и языка: Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. По дороге белой, гладкой Скачут пальцы, как лошадки. Чок-чок-чок, чок-чок-чок, Скачет резвый табунок. Устный счет: « Занимательный счёт» Жили-были у жилета Три петли и два манжета. Если вместе их считать Три да два, конечно, пять! Только знаешь, в чём секрет? У жилета нет манжет! (Г.Новицкая) *** - У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? *** Цепочка: 28- 6+5+3-8+10+0+40 Повторение компонентов умножения и деления, таблицы умножения и деления на 5. Индивидуальная работа по карточкам восстановление числового ряда до 8 и обратно . Перфокарта «Посчитай», «Весёлые дорожки» Работа в тетрадях. Чистописание показов. Задачи с 95.№25(устно), №27 с разбором на доске. Примеры №30 с95. Физминутка Лебеди летят, крыльями машут, Летают над водой, качают головой. Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся. Сели, посидели, снова улетели. Закрепление пройденного материала: Самостоятельная работа упражнение на сравнение чисел№28 с.95 Начертить острый и тупой углы. Итог урока. Комментированная оценка работы учащихся на уроке.