Урок на тему «Площади и объемы»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ковтун Фарида Мансуровна
|
Тема: « Площади и объемы»
Цель урока:
Методы:
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока:
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что узнали за несколько уроков по теме «Площади и объёмы». Для этого мы настроимся на урок, так как задания, которые я предложу, требуют внимания, дисциплины, знания математических терминов, свойств и быстрых вычислительных навыков
III. Проверка домашнего задания
Какой месяц год кончает, зиму начинает?
Какой праздник ждет нас в конце декабря?
На маркерной доске нарисована еловая веточка. На шарах записаны числа. Ответом к какому заданию они являются? Если учащиеся отвечают правильно, то шарик прикрепляется к веточке.
Учитель:
У нас в классе ёлка. Поднимите руки, у кого в доме со дня на день появится ёлка. Оказывается, у всех. Да, в нашей стране Новый Год встречают с ёлкой, однако, так происходит не везде.
Предлагается задание : 2 варианта на листочках разного цвета (листочки заранее разложены на партах):
Расположите ответы в примерах в порядке возрастания (убывания), и вы узнаете, веткам каких деревьев воздают почести во Вьетнаме (Японии)
Давайте узнаем, когда в России начали праздновать Новый год, с каких времен к нам впервые пришла ёлка.
На доске закреплены карточки. Если учащиеся отвечают правильно, то карточка переворачивается и появляется часть слова.
С помощью этой формулы можно вычислить:
Ответ: С Петровских, 1 января 1700 года.
Выполните задание (один ученик работает у доски, задание проецируется на маркерную доску)
Остальные уч-ся выполняют задание № 833, 836 (устно).
№ 827 (в тетрадях)
V. Физкультминутка
№ 828 (устно)
Параллелепипед, размеры которого 6 см, 6 см, 8 см, окрасили зеленой краской и разрезали на кубики с ребром 2 см. Сколько кубиков:
А) имеют одну окрашенную грань
Б) имеют три окрашенных грани?
(ответ: имеют одну окрашенную грань 10 имеют три окрашенных грани 8)
Мы с вами практически заканчиваем главу «Площади и объёмы» и скоро начнем изучать главу «Дробные числа». А вот что нам потребуется на первых уроках при изучении этой темы вы узнаете, если найдете объём коробки, в которой спрятан этот предмет. (циркуль)
(один из учащихся производит измерения, остальные вычисляют. Кто первым дал правильный ответ, тот и вскрывает коробку).
VI. Подведение итогов урока.
Сегодня мы говорили об объёме прямоугольного параллелепипеда. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи. П о каким формулам находится объём прямоугольного параллелепипеда? Куба? Прямоугольника?
Над чем еще нужно поработать?
Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями. Я всех благодарю за активную работу на уроке.
Урок окончен
VII. Домашнее задание
а) изготовить модель прямоугольного параллелепипеда
б) вычислить его объём и площадь поверхности.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 80.5 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |