Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
ТКАНИ РАСТЕНИЙ (6 класс)
Цель: изучить особенности строения тканей растительных организмов; обратить внимание на особенности строения тканей сформировать умение доказывать зависимость строения растительной ткани от выполняемой функции; продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, обобщать; развивать представление об организме как едином целом; прививать бережное отношение к природе, к окружающим растениям как живым организмам.
Оборудование: учебники, компьютер, проектор, таблицы «Строение растительной клетки», «Ткани растений», рисунки учебника по данной теме.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
План урока:
1. Проверка знаний по предыдущей теме.
2. Повторение
3. Основные понятия темы.
4. Растительные ткани. Строение и функции
5. Закрепление.
6. Итоги.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
2
1.Проверка знаний по предыдущей теме:
I. Найди правильный ответ:
1. Какой тип деления не сопровождается редукцией (уменьшением) числа хромосом?
а-митоз б-мейоз
- Сколько клеток образуется в результате митоза(1) и мейоза(2)
а-одна в-три
б-лве г-четыре
- У какого типа деление происходит дважды?
а-митоз б-мейоз
II. Дайте определения понятий:
- Митоз
- Мейоз
- Гаплоидный набор
- Гомологичные хромосомы
- Веретено деления
- Интерфаза
- хроматиды
Выполнение учащимися заданий в контрольных тетрадях, работы сдаются учителю.
1
2
2. Для усвоения нового материала необходимо вспомнить некоторые моменты с прошлых уроков. Обратить внимание на уровни организации живого. В особенности на клеточный и тканевый уровни.
Все живые организмы обладают свойствами присущие только живому. Самый низкий уровень организации жизни, где встречаются живые организмы, с происходящими там всеми процессами жизнедеятельности – это клеточный. Клетка маленькая, единый организм целого. Так же и из клеток состоят организмы растения и животных.
- Эти клетки образуют ткани, которые в свою очередь дают возможность функционировать всему организму в целом. Запишите определения ТКАНЬ и МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО в словарь (учебник с.30).
- Работа с учебником. Необходимо рассмотреть рисунки тканей в учебнике, записать в тетради названия видов тканей растительного организма. Всё многообразие растительных тканей обеспечивается особенностями строения и функционирования клеток. Каждая группа клеток имеет своё месторасположение в организме растения, чётко выполняемую функцию. Обратите внимание на расположение клеток в тканях, сравните между собой эти ткани.
- На закрепление нового материала учащимся предоставляется несколько вопросов в виде теста. Также необходимо сделать вывод по сегодняшней теме.
- Какая ткань имеет бесцветные клетки?
- Какая ткань способствует передаче питательных веществ в растении?
- Какая ткань способствует образованию питательных веществ в листьях?
- Что за ткань придаёт растению опору и защиту?
- Покровная ткань
- Образовательная ткань
- Механическая ткань
- Проводящаяткань
- Основная ткань
- 3-4 оценки за работу на уроке.
Домашнее задание:
с. 30-31.
На экран проецируются уровни организации живого. Дети должны дать описание свойств живого и сопоставить их с уровнями.
Ткань - группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям.
Межклеточное вещество - особое вещество, соединяющее клетки одной ткани между собой.
С учебника и на экране проецируются ткани растений. Таблица вычерчивается в тетради.
1-А
2-D
3-E
4-C
Вывод формулируется и записывается.
- Организм растения состоит из тканей образованных из клеток.
- Каждая ткань выполняет определённую функцию
- Все ткани растения выполняя разные функции поддерживают жизнедеятельность растительного организма.