Урок обществознания в 6 классе «Наука и образование»

Предмет: Обществознание
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Урок «Наука и образование» проводился в 6 классе по учебнику А. И. Кравченко.

"Данный урок был первым в теме «Духовная сфера жизни общества».

"Урок комбинированный. При изучении нового материала учащиеся обращались к собственному опыту.

"На уроке отрабатывались умения: работать с текстом, составлять схемы. Учащимся было предложено задание, при ответе на которое, они учились отстаивать свою точку зрения. В конце урока они должны были вспомнить пословицы и поговорки, связанные с темой урока, и разгадать предложенную им пословицу, которая была зашифрована (творческое задание).

"УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ». (УЧЕБНИК КРАВЧЕНКО А. И.)

"Цели урока:

  • "обучающие: сформировать первоначальные представления об особенностях научного знания,
  • воспитательные: развитие умения отстаивать свою точку зрения,
  • развивающие: развитие творческого мышления, активизация мыслительной деятельности учащихся.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • презентация;
  • раздаточный материал (тексты)

Ход урока

"1. - С сегодняшнего урока мы более подробно будем знакомиться с духовной сферой общества. Давайте вспомним, что в нее входит? (Наука, религия, мораль…).

"Тема нашего урока: Наука и образование. (Учащиеся записывают тему в тетрадь).

"Что такое наука? (Знания, открытия, исследования…).

"Прочитайте определение понятия наука(слайд презентации).

"Наука – это сфера человеческой деятельности, основная роль которой заключается в создании и систематизации объективных знаний об окружающем мире, включающем природу и общество.
Давайте запишем данное предложение в виде схемы. (самостоятельная работа учащихся в тетрадях). Проверка (Работа на интерактивной доске).
-Что такое наука? Подчеркните главное слово (Деятельность)
Какая? Подчеркните. (Создание и систематизация знаний)
Наука

"Деятельность

"Создание знаний Систематизация знаний
Каких знаний? (О природе и обществе)
Значит, какие бывают науки? (естественные и общественные)

"2. Я сейчас перечислю вам названия наук, а вы запишите их в два столбика: естественные и общественные.
Физика, социология, политология, биология, химия, культурология, математика
В какой столбик вы записали математику? (затруднения, ни в какой)
Вывод: науки бывают не только естественные и общественные.

3. Наука – деятельность по созданию знаний. А чем научные знания отличаются от других? Из предложенного перечня выберите научные .
Ускорение свободного падения равно 9,8 м/с2.
Судьба человека зависит от расположения на небе звезд в момент его рождения.
Средний радиус Земли – 6371,032 км.
В пятницу нельзя начинать учиться, иначе будешь учиться плохо.
При дыхании человек поглощает кислород и выдыхает углекислый газ. (Научные знания точные, проверенные, доказанные, правильные...)

"А как получают такие знания? (Проводят эксперименты, опыты, наблюдают…)
Перечисленные вами действия называются научными методами.

"4. В школе на уроках вы знакомитесь с научными знаниями, то есть получаете образование. Как вы думаете, какую роль играет образование в жизни общества?
(помогает найти хорошую работу, стать умнее, передать знания следующим поколениям…)

"Прочитайте текст(раздаточный материал)(Текст взят из книги: Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по обществознанию.10 класс.- М.: «Вако», 2008.-с.445)
В одной из школ возник спор о том, во имя чего следует хорошо учиться - ради знаний или ради хорошей оценки в журнале. Вот что говорили ученики.

"Сергей. Мне лично все равно. Что я получу по математике, истории или любому другому предмету. Мои оценки важны только для моих родителей. Конечно, мне не хочется портить с ними отношения.

"Приходится добиваться «четверок» и «пятерок».

"Таня. При чем здесь родители? Просто самой приятно получать хорошие оценки. Гордость какую-то ощущаешь, уважаешь саму себя.

"Алексей. А мои родители вообще в мой дневник не смотрят. Я ведь не для них, а для себя учусь. Мне ведь дальше своим умом жить, со своими знаниями. А оценки и случайными могут быть- мало ли какое настроение сегодня у учителя!

"Кого вы могли бы поддержать в этом споре? Почему? 
(Учащиеся высказывают свои точки зрения)

5. Значение знаний в жизни человека нашло отражение в поговорках, крылатых выражениях. Какие из них вы знаете?
(Знание- сила. Ученье- свет, неученье- тьма….)

"Ответили на вопросы? Заменив числа буквами, мы прочитаем пословицу:

"Наукой свет стоит, ученьем люди живут.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.21 Mb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 140
