Урок обучения грамоте (чтение) "Буква "И"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Быстрова Екатерина Владимировна
|
Тема: Звук и буквы И,и
Цель:
знакомство со звуком и буквами И,и.
учить находить звук и выделять его в слове
развивать навык чтения, фонематический слух
Задачи: познакомить обучающихся с буквами И,и; формировать умение определять позиционное изменение согласных звуков (твёрдость-мягкость); развивать зрительную и тактильную память; прививать терпимость к чужому мнению; продолжить учить слого-звуковому анализу слов.
Формируемые УУД: умение принимать решение и работать самостоятельно.
Ход урока:
I. Орг. момент
Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадки.
Будем все внимательны,
Послушны и старательны.
2.Включение в учебную деятельность.
- Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы живём? (В России)
- А кто сможет назвать столицу России? (Москва)
- А теперь назовите в какой республике мы живём? (Саха (Якутия)
- Кто назовёт столицу нашей республики? (Якутск)
- И вот сегодня у нас на уроке побывают представители животного мира Якутии. Но, чтобы увидеть кто пришёл к нам, мы должны будем выполнять задания. Кто не боится трудностей и согласен пройти все испытания и увидеть наших гостей?
Загадка (первый гость)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
- А медведь только из леса и ещё не знает чему вы уже научились. Давайте расскажем ему, что мы уже узнали в школе.
- Первая табличка "РЕЧЬ".
- Зачем нам нужна речь? (Ответы детей)
-Какие виды речи вы знаете? (устная и письменная)
-Отличие устной речи от письменной?
- Из чего состоит речь? (Из предложений)
- Из чего состоят предложения? (Из слов)
- Из чего состоят слова? (Из слогов)
- Из чего состоят слоги? (Из букв)
- А что обозначают буквы? (Звуки)
- А какие звуки знаете? Отличие.
- Вот мишка держит разноцветные карточки? Что же они обозначают? (красные-гласные, синие-твёрдые согласные, зелёные-мягкие согласные, слияния)
3.Повторение изученных звуков.
- Молодцы! А вот медведь приготовил схему и просит угадать по ней какой следующий гость из леса пожалует к нам. (Волк)
- Задание от волка: соотнести схемы и картинки. (груша, мандарин, слива, белка)
-Молодцы! Справились. А скажите, кто же "лишний" среди картинок? (Белка)
-Правильно. Это она третий гость у нас. А белка любит грызть орешки и не заметила, как погрызла буквы. Угадайте, что это за буквы? (А, О)
-Что это за буквы? Какие он обозначают звуки? (Гласные)
-Ну тогда приготовьтесь поиграть с белкой. Если услышите в словах звук "а" топаете ногами, а если "о" - хлопаете руками. (барабан, арбуз, молоко, трава, бочка, дом, аист, окуни, сом, машина, лапы, котик, заяц)
4.Знакомство со звуком буквами И,и.
-Отлично! А кто запомнл последнее слово? (Заяц)
-Вот к нам зайчик прискакал. Что-то он интересное приготовил для вас. Он шепнул мне на ушко, что хочет загадать вам загадку про одну букву. А вы должны угадать, что же это за буква?
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
-Три! А какая буква? И!
- На что похожа буква И?
-Молодцы! А давайте произнесём её. Что вы можете про неё сказать? (Гласная)
-Игра "день-ночь" (Характеристика буквы: печатные, письменные, заглавные, строчные) Напишите глазами заглавные буквы, письменные. Буква «И» сегодня именинница. Задуем свечи на торте (дыхательное упражнение). А какой день рождения без подарков? Давайте подарим ей подарки, в названиях которых есть буква «и». (ответы детей)
- А вот бабушка Загадушка. (Учитель надевает платок) Давайте сочиним вместе сказку про букву "И" . (чтение сказки)
- Откроем "Азбуку" с.28-29
- Что нарисовано в красной рамочке? (иголка с ниткой)
Человек может шить, рубить, пилить, резать. В его работе ему помогают инструменты. Иголка- инструмент для работы, с нею нужно обращаться аккуратно. Укол иглой очень болезнен.
- У каких растений есть колючие иголки? (роза, шиповник, ежевика т.д.)
- А у каких животных есть иголки? (ёж, дикобраз)
- Слого-звуковой анализ слова "иголка".
-Сколько слогов? (3)
-1-й? 2-й? 3-й? Характеристика.
- А вот последний гость "с иголками". Догадались, кто это? (Ёжик)
Итог урока.
-Он хочет узнать с какой буквой вы познакомились на уроке?(И) Характеристика.
-Вам понравилась буква "И"?
-Кто доволен своей работой на уроке?
-А теперь ёжик просит вас нарисовать её. (Рисунки детей)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.35 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |