Урок окружающего мира во 2 классе «Ориентирование на местности»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данный материал содержит конспект урока окружающего мира во 2 классе по программе «Школа России» и презентацию к интерактивной доске в программе Notebook.

Тема урока «Ориентирование на местности».

Цели урока:

  • познакомить с прибором для определения сторон гори зонта – компасом, а также со способами ориентирования на местности;
  • создать условия для развития логического мышления, внимания, памяти, умения работать со схемами, развития коммуникативных умений; 
  • побуждать интерес к познанию окружающего мира. 

"Ход урока.
1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний.
- Вы уже многое знаете и без труда сможете дать определение изученным на прошлом уроке понятиям. Что же это за понятия?

3. Самоопределение к деятельности.

4. Работа по теме урока.

  • Это прибор для определения сторон горизонта.
  • Это прибор, при помощи которого мы можем увидеть линию горизонта.
  • Это прибор, который показывает, куда надо идти. 

"- Чтобы пользоваться компасом, надо знать из каких частей он состоит. На доске вы видите компас. Соедините стрелками названия и части компаса (СЛАЙД 6).
- Есть трудности?
Учитель совместно с обучающимися приходят к верному ответу.
- У каждого на парте есть компас. Определите с его помощью стороны горизонта.
-Не получается?
- Почему, как думаете?
- Т. е. надо знать как им пользоваться. (СЛАЙД 7)
-Внимательно прочитайте правила работы с компасом. Вновь попробуйте определить стороны горизонта.

5. Физминутка.

6. Работа по теме урока.

-Представьте: вы потерялись в лесу, а компаса у вас нет, тогда какими ориентирами воспользуетесь?
По слайдам знакомятся с ориентированием по звёздам, Солнцу, Луне, по местным признакам. (СЛАЙДЫ 8, 9, 10).

- Может быть кто-то сможет рассказать как ещё можно ориентироваться, в помощь вам будут рисунки. (СЛАЙД 11)

-Возьмите конверт на парте, достаньте содержимое. Попробуйте составить схему способов ориентирования на местности (кто-то на доске). (СЛАЙД 12)

-Давайте поиграем в игру «Верно-неверно». Я читаю стих, если в нём всё верно, то вы отвечаете «Верно», а если нет, то «Неверно».

7. Подведение итогов.

-Что нового на уроке узнали?
-Что такое компас?
-Как пользоваться компасом?
-Какие способы ориентирования на местности знаете?

8. Рефлексия.

-Подойдите к доске, выберите смайлик, который соответствует вашему настроению и поставьте его на нужную ступеньку. (СЛАЙД 13)
-Благодарю за активную работу на уроке… Спасибо за урок!

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 5.96 Mb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 192
