Урок по алгебре 7 класс "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными"

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок по теме в  7 классе «Решение систем линейных уравнений»

                                                                              Галямина Надежда Емельяновна , учитель математики

Цели:

1)       Образовательная: отработать и закрепить  умения решать системы линейных уравнений различными способами

2)       Развивающая: развитие мыслительной деятельности, внимания; развивать интерес к предмету; формировать потребность к  приобретению знаний.

3)       Воспитывать у учащихся взаимоуважение, трудолюбие; формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля; воспитывать чувство ответственности.        

Оборудование: Проектор, листы учета знаний ,карточки


I. Организационный момент

II.          Устный счет  , работа в группах

 «Покори   высоту»

 


1)-3,7+1,3=

2)(m*m2 )6=

3) (x2-9)=

4) 1/7x=6

5)27*11=

6) (32)3=5

7)  ½+1/3=

1) -6,8+2,2=

2)(n4*n2)5=

3) 16-у2=

4) 1/4у=8

5)36*11=

6)(22)3=

7)1/4+1/3=


III  «Математический футбол» предполагаемые вопросы

1.       Что называется  линейным уравнением  с двумя переменными?

2.       Что называется решением уравнения с двумя переменными?

3.       Что является графиком линейного уравнения?

4.       Сколько решений может иметь система линейных уравнений с двумя переменными?

5.       Алгоритм решения системы линейных уравнений способом подстановки?

6.       Алгоритм решения системы линейных уравнений способом сложения?

7.       Геометрический смысл коэффициента   K ?

8.       Что значит решить систему линейных уравнений с двумя переменными?

 

IV. Повторим ,как решается система линейных  уравнений графически работа в парах и график строим на миллиметровой бумаге:

1)      

2)      

Затем на экране показ правильного графического решения

V. Какая из четырех пар  чисел (х;у) является решением системы уравнений? работа в группах

 

1вариант         А(5;-6)  Б(-5;6)  В(-6;5)   Г(6;-5)

                        

2вариант     А(10;1)  Б(-1;10)   В(1;10)   Г(1;-10)
                         

 VI. Составьте уравнение вида  у=Kх + в, график которого проходит через точки :

 

1 вариант   М(5;5) и   N(-10;-19)

 

2 вариант  Р(4;1)   и    Q(3;-5)

 

В это время на доске составить уравнения ,график которого проходит через точки :

            А(8;-1)      В(-4;17)

Показ решения на экране ,взаимопроверка и оценки в лист учета знаний

VII. Составить уравнение для решения задачи из учебника, затем у доски решение одним способом , а в тетрадях другим способом

IIX.Сообщение о Карле Гауссе

IX.Итог урока, домашнее задание

 

                                                             Урок по теме в  7 классе «Решение систем линейных уравнений»

                                                                              Галямина Надежда Емельяновна , учитель математики

Цели:

1)       Образовательная: отработать и закрепить  умения решать системы линейных уравнений различными способами

2)       Развивающая: развитие мыслительной деятельности, внимания; развивать интерес к предмету; формировать потребность к  приобретению знаний.

3)       Воспитывать у учащихся взаимоуважение, трудолюбие; формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля; воспитывать чувство ответственности.        

Оборудование: Проектор, листы учета знаний ,карточки


I. Организационный момент

II.          Устный счет  , работа в группах

 «Покори   высоту»

 


1)-3,7+1,3=

2)(m*m2 )6=

3) (x2-9)=

4) 1/7x=6

5)27*11=

6) (32)3=5

7)  ½+1/3=

1) -6,8+2,2=

2)(n4*n2)5=

3) 16-у2=

4) 1/4у=8

5)36*11=

6)(22)3=

7)1/4+1/3=


III  «Математический футбол» предполагаемые вопросы

1.       Что называется  линейным уравнением  с двумя переменными?

2.       Что называется решением уравнения с двумя переменными?

3.       Что является графиком линейного уравнения?

4.       Сколько решений может иметь система линейных уравнений с двумя переменными?

5.       Алгоритм решения системы линейных уравнений способом подстановки?

6.       Алгоритм решения системы линейных уравнений способом сложения?

7.       Геометрический смысл коэффициента   K ?

8.       Что значит решить систему линейных уравнений с двумя переменными?

 

IV. Повторим ,как решается система линейных  уравнений графически работа в парах и график строим на миллиметровой бумаге:

1)      

2)      

Затем на экране показ правильного графического решения

V. Какая из четырех пар  чисел (х;у) является решением системы уравнений? работа в группах

 

1вариант         А(5;-6)  Б(-5;6)  В(-6;5)   Г(6;-5)

                        

2вариант     А(10;1)  Б(-1;10)   В(1;10)   Г(1;-10)
                         

 VI. Составьте уравнение вида  у=Kх + в, график которого проходит через точки :

 

1 вариант   М(5;5) и   N(-10;-19)

 

2 вариант  Р(4;1)   и    Q(3;-5)

 

В это время на доске составить уравнения ,график которого проходит через точки :

            А(8;-1)      В(-4;17)

Показ решения на экране ,взаимопроверка и оценки в лист учета знаний

VII. Составить уравнение для решения задачи из учебника, затем у доски решение одним способом , а в тетрадях другим способом

IIX.Сообщение о Карле Гауссе

IX.Итог урока, домашнее задание

                                                              

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.89 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 76
