Урок по английскому языку для 6 класса на тему «Whatever the weather…»

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данный урок направлен на закрепление ранее изученной лексики.

Кроме того он поможет учащимся не только описывать погоду в родной местности, но и обсуждать данную тему с иноязычными собеседниками. В представленном уроке используются картинки с изображением всех времен года, что стимулирует детей давать ответы. Данный урок был проведен ранее и показал, что использование наглядности на данном уроке, помогает учащимся активизировать их лексический запас.

Показанный урок не расчитан только на сильных учащихся, его лексика проста и даже слабый ученик поймет материал который хочет донести учитель.

Урок для 6 класса на тему: «Whatever the weather…»

Учебник: Кузовлев

Класс: 6

Тема: “What is the weather like?”

Тип урока: Закрепление пройденного материала.

Цель урока: Семантизация лексических единиц по теме «Whatever the weather…»

Задачи:

1. Практические:

  • а. Активизация лексических навыков.
  • б. Активизация навыков говорения.
  • в. Активизация навыков письма
  • г. Совершенствование произносительных навыков, развитие умения читать с целью полного понимания содержания.

2. Образовательные.

  • а. Оасширение филологического кругозора.
  • б. Расширение словарного запаса.

3. Развивающие

  • а. Развитие языковой догадки.
  • б. Развитие памяти, мышления, воображения.
  • в. Развитие способности к сравнению.
  • г. Развитие слуховой памяти и произвольного внимания.

4. Воспитательные.

  • а. Формирование интереса к предмету
  • б. Воспитание познавательных потребностей.

Языковой и речевой материал.

Новый.Spring, Autumn, above zero, below zero, foggy, stormy, cloudy, wet, frosty, windy, weather, rainy, sunny, hot, dry, rains, snows, melts, freezes, a storm, rain, frost, snow. 

Оснащение урока: картинки с временами года. 

I. Подготовка учащихся к учебной деятельности. 

1. Орг. момент

Good morning, pupils! Im very glad to see you. Sit down please.Who is on duty today?Who is absent?What is the date today?Ok. Sit down.

2. Сообщение целей.

I think you guess that we will speak about the weather, besides you will learn a lot of new words.

3. Фонетическая зарядка.

Lets learn a small poem about seasons! Listen to me.Spring is greenSummer is bright

Autumn is yellowWinter is white.А сейчас вы будете моим эхом. Повторяйте за мной хором каждую строчку.Ok. Very good.Теперь ваша задача заканчивать строчки после меня.Who wants to tell the whole poem?

4. Речевая зарядка.

Well. Look at the picture. What season do you see? (In the 1 picture is Autumn, because there are yellow trees. In the 2 picture is Spring, because snow begin to melt. In the 3 is Winter because there is a lot of snow and trees without leaves.)You are right!

II. Ознакомление с новым языковым материалом и его первичная отработка.

1. Введение новой лексики.

Now lets read words on the blackboard.Repeat after me.Very good.

2. Формирование лексических навыков.

Now look at the ex. On the page 114 what is the weather like in your region? How can you describe it?(spring is wet / windy. Summer is stormy. Autumn is wet/ foggy/ cloudy/ windy. Winter is frosty/ windy… Its sometime 30 degrees above zero in summer. Its often 10 degrees below zero in winter.)

What do you like and dislike about the weather?(I like when the weather is sunny/ hot/ dry. I dislike when the weather is rainy. I like when it is melts/snows/ rains/ freezes. I like when there is a storm/ rain/ frost/ snow. I hate when there is a storm/ rain/ frost/ snow.) How do you feel in different weather?(’m hot in Summer. Im freezing in Winter. Im cold in Spring/ Autumn.)

III. Повторение ранее изученного и развитие всех ВРД

1. Обучение говорению.

Now look at the ex. On the page 115. What do you think the weather is like during the 4 seasons in Britain and what they think about it. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 363 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 100
