Урок по байкаловедению «У края чарующей бездны»

Предмет: Другое
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

"Урок «У края чарующей бездны» по байкаловедению. Мы жители родного края, то есть там, где находится это самое уникальное, самое глубокое, самое древнее озеро в мире- республика Бурятия. Данный урок формирует чувство любви и восхищения природными уникумами нашей малой родины


ЦЕЛЬ: Продолжить формировать чувство любви и восхищение природными уникумами нашей малой родины.
ЗАДАЧИ:

  1.  Образовательные – углубить знания о Байкале на основании просмотра фильма «Байкальские фантазии».
  2.  Развивающие – развитие мышления, устной речи; формирование устойчивой потребности в знаниях, труде, здоровом образе жизни; развитие творческих способностей путем обучения приемам эффективной познавательной и творческой деятельности;
  3.  Воспитательные – воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи, умение работать в коллективе, слушать товарищей; воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю, его природе.

"
ОБОРУДОВАНИЕ: Карта Бурятии, озера Байкал, книги о Байкале, коллаж, видеофильм - Фотоальбом.

"ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
1. Знакомим учащихся с темой урока, задачами и целями, записанными на доске.

Этот фильм – рассказ о Великой Любви. История, о том без чего наша жизнь теряет смысл, очарование и душевный покой.

2. Класс поделён на три группы.
Группы сформированы по рядам.
На партах находятся разноцветные листы бумаги (жёлтый, синий, красный) с магнитами по углам, цветные карандаши.
Задания для работы в группах:
Первая группа – зарисовывает растения,
Вторая группа – животных,
Третья группа – птиц, а всё остальное по плану.

Ученики из каждой группы выбирают себе старшего, т.е это тот ученик который в дальнейшем будет выступать при защите коллажа, а все остальные учащиеся определённой группы только дополняют.

3. Дети должны обратить внимание: Просматривая фильм, делать записи, рисунки, а по окончании просмотра фильма, вы должны будете сделать следующее:

  • "
  •  сочинить четверостишье – жёлтый лист;
  •  написать эссе на тему: «Байкальские фантазии», т.е ваши впечатления по данному просмотренному фильму. Каждый ученик пишет индивидуально – красный лист.
  •  Каждая группа зарисовывает рисунок, согласно задания (растение, животное либо это птицы) – синий лист.

"Сообщаем учащимся, что лечение цветом называется хромотерапией. (см. приложение 1)
4. Выпуск коллажа – итог урока. (Можно сопроводить свои впечатления по просмотренному фильму стихами).

II.

  1. "
  2.  Просмотр фильма «Байкальские фантазии» (видеоколлекция, сопровождающаяся музыкой Карунеша, Куско, длительность 25 мин). При смотрении данного фильма происходит релаксация (см приложение 2).
  3.  По истечении времени фильма делаем паузу - разминку для глаз (снятие напряжения, см. приложение 3).
  4.  Далее группам предлагается выполнить задания (20 мин).

"
III. Каждая группа защищает свой рисунок, выражая навеянные чувства – рассказ, стихи и т. д.
Коллаж – общий вид – учитель комментирует.

IV.

  • "
  •  В заключение урока организуем процесс рефлексии.
  •  все сдают эссе.
  •  Оценивание.

"Уходя с урока учащиеся прикрепляют к стенду « Итоги урока» ☺ и☻. По этим рожицам можно определить понравился урок детям или нет, достигнуты ли цели урока.

"Приложение 2.
Релаксация – это, прежде всего, полное расслабление организма, которое необходимо современному человеку в век высоких технологий в борьбе со стрессами и постоянным нервно – мышечным напряжением. В настоящее время имеется большое количество самых разнообразных методик и практик релаксации. Особенно популярны сегодня музыкальная релаксация, «Релакс - видео», релаксация с применением специальных двигательных практик и упражнений; психотренинг, медитации, настрои и аффирмации.

"Приложение 3.
Гимнастика для глаз.
Гимнастика для глаз по системе М.К. Норбекова оказывает благотворное влияние не только для снятия напряжения при повышенном внутричерепном давлении, но и коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Упражнения для глаз необходимо выполнять без напряжения, свободно, не щурясь с открытыми и закрытыми глазами. Каждое движение необходимо повторять по 12 – 16 раз.

  1. "
  2.  Вертикальные движения глазами вверх и вниз.
  3.  Горизонтальные движения глаз вправо и влево.
  4.  Движение глазами по кругу – по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
  5.  Горизонтальные восьмёрки глазами.
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 47 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 69
