Тема: Атмосфера, её строение, состав воздуха.
Цели: сформировать представление о строении, значении атмосферы и способах ее изучения; познакомить с понятиями «атмосфера», «тропосфера», «стратосфера», «мезосфера», «озоновый слой», «ионосфера», «термосфера», «верхние слои атмосферы»; развивать умение работать с учебником.
Ожидаемые результаты: знают строение атмосферы и её состав, различают слои атмосферы, умеют определять её значение.
Тип: изучение новой темы.
Метод: иллюстративный, частично-поисковый.
Форма: фронтальная, парная, групповая.
Ресурсы: учебник географии 6 класса, атласы, рабочая тетрадь, листы А4, маркеры, картинки с рисунками.
Ключевые идеи: атмосфера, тропосфера, стратосфера, кислород, азот, озоновый слой.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемые результаты
- I.Организационный момент ( 2 мин)
-
Приветствие. Создание колаборативной среды.
- Психологический настрой на урок:
- -Как живёте?
-Вот так! (Показать большой палец)
-Как идёте?
-Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладо
шке другой)
-Как бежите?
-Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как рабо
тают ими при беге)
-Ночью спите?
-Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на
них голову)
-Как берёте?
-Вот так!
-А даёте?
-Вот так!
-Как шалите?
-Вот так! (Произвольные движения)
-А грозите?
-Вот так! (Погрозить пальчиком)
-Как сидите?
-Вот так! (Руки на стол)
-А географию как знаете?
-Вот так! (Показать большой палец)
Деление на группы по картинкам на пять групп:
1 группа-Снежинки.
2 группа-Дождик.
3 группа-Солнышко
4 группа-Тучки.
5 группа-Молния.
Приветствуют, настраиваются на урок для продуктивной работы.
Объединяются в группы.
Создание благоприятной психологической атмосферы, настрой на работу в группах.
Объединение в группы.
Целеполагание ( 2 мин)
Мы все знаем, что на планете Земля существует 4 океана. Какие это океаны?
Про них есть стихотворение. (читает стих)
На нашей планете океанов четыре
Индийский самый солёный в мире
Океан Атлантический славен сельдями
Ледовитый всё время спит подо льдами
А Тихий конечно вовсе не тихий
А буйный, глубокий, и самый великий.
Но есть ещё и самый большой из всех океанов, и вы каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не подозревая «купаетесь в нём» О каком океане идёт речь?
Он не солёный и не пресный, и к тому же без берегов. Словно огромные серебристые рыбы проплывают по его просторам самолёты. Это воздушный океан Земли. Его ещё называют Атмосферой.
Открыли тетради, записали дату и тему нашего урока.
Называют океаны.
Внимательно слушают учителя.
Обсуждают в группах.
Предлагают свои ответы.
Записывают дату и тему урока.
Принимать и ставить учебную задачу, самостоятельно определять тему урока.
Изучение нового материала
(25 мин)
Работа с учебниками.
Каждой группе даёт задание собрать наиболее интересную информацию и представить её классу:
1 гр.-Атмосфера, её состав.
2 гр.-Строение атмосферы, её слои.
3 гр.-Значение атмосферы.
4 гр.-Изучение Атмосферы.
5 гр.-Охрана Атмосферы.
Функции некоторых газов в атмосфере:
Кислород-для дыхания живых организмов, для горения, для окисления.
Азот-входит в состав белков, участвует в питании растений.
Углекислый газ-«утеплитель атмосферы, необходим для развития растений.
Озон-поглощает ультрафиолетовые лучи.
Работают с учебником, находят нужную информацию, показывают её в виде кластера.
Спикеры команд защищают свои работы.
Выявлять нужную информацию из дополнительной, в ходе обсуждения в группе находить наиболее верный выход.
Закрепление ( 10 мин)
Приём «Домино», раздаёт цветные полоски бумаги для вопросов.
Каждая команда составляет вопросы по своей теме, методом «Колесо», группы скользят и поочерёдно отвечают на вопросы всех команд. Один из представителей команды остаётся на месте и фиксирует ответы приходящих команд.
Развивать навыки правильно задавать вопросы, формулировать верно ответы.
Подведение итогов (1 мин.)
Подводит итоги формативного и суммативного ценивания.
Оценщики проводят формативное оценивание деятельности членов своёй команды на уроке.
Подводят итоги взаимооценивания работы своих групп.
Подводить итоги, развивать навыки самооценивания и взаимооценивания.
Рефлексия (4 мин)
«Прогноз успеха»
«Солнышко»-Я хорошо понял(а) тему, материал усвоил.
«Тучка»-Я понял(а) тему частично, у меня возникли вопросы.
«Дождик»-Я ничего не понял(а), мне нужно снова проработать эту тему.
Наклеивают цветные стиккеры под определённой картинкой.
Подводить итоги, оценивать процесс урока.
Домашнее задание ( 1 мин)
Повторить § 23.
Ведут запись в тетрадях, дневниках.
Закрепление полученных знаний.