Урок по химии "Галогены" (8 класс)
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Деменкова Светлана Викторовна
|
Тема: Сравнительная характеристика галогенов
Цели урока:
Образовательные:
Повторить положение галогенов в ПСХЭ Д. И. Менделеева, строение их атомов, сравнить окислительно- восстановительные способности. Рассмотреть строение молекул простых веществ, сравнить их химическую активность. Рассмотреть физические свойства простых веществ, выявить закономерности их изменения. Изучить химические свойства галогенов (взаимодействие с металлами, неметаллами, водой и галогенидами).
Раскрыть биологическое значение галогенов и применение простых веществ.
Развивающие
Создать условия для развития умения устанавливать причинно-следственные связи состав - строение - свойства на примере галогенов.
Создать условия для развития исследовательских способностей, внимания, наблюдательности; способствовать расширению кругозора; создавать условия для активизации мыслительной деятельности
Воспитывающие
Создать условия для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать.
Формировать чувство ответственности при обращении с различными химическими веществами. Продолжить формирование культуры умственного и практического труда; чувство коллективизма; воспитание у учащихся нравственных ценностей, формирование жизненно необходимых качеств: трудолюбия, аккуратности, ответственности, самостоятельности, внимательности, обязательности.
Оборудования: учебник 8 класса автор Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман. Реактивы и оборудование: Кристаллический йод, соль йодида, картофель, морская соль, медицинский йод, морская капуста, зубная паста, капсула с бромом , порошкообразное отбеливающие средство
Методы обучения:
по источникам знаний:словесный, наглядный, практический.
по характеру движения мысли:индуктивный.
по принципу расчленения и соединения:аналитический, обобщающий.
по характеру познавательной деятельности:объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рассуждающего изложения;
по характеру организации УВП– фронтальный способ деятельности.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Опорные знания: Свойства веществ неметаллов, химическом элементе, АМУ.
План урока:
1.Организационный этап
2.Изучение нового материала
3. Закрепление
4.Домашнее задание
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 472.1 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |