Урок по легкой атлетике во 2 классе

Предмет: Физкультура
Категория материала: Конспекты
Автор:

                  Конспект урока по легкой атлетике № 4 для 2 класса.

Дата:

Место: спортивная площадка

Время:  45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток

Задачи урока: 1.  Разучивание техники бега на короткие дистанции

                           

                           2.  Разучивание подвижной игры «Вызов»

                            

                           3.  Развивать двигательные качества

                            

 

                 Ход урока

Доз-

ка

                       ОМУ

П

о

д

г

о

т.

 

ч

а

с

т

ь.

 

10’

1.Построение в одну шеренгу, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.


3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.

 

 

2’

 

 

1’

 

3’

 

3’

 

30”

 

30”

 

Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

 

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.

По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.


О

с

н

о

в

н

а

я

 

ч

а

с

т

ь.

 

 

30’

1. Разучивание техники бега на короткие дистанции:

а)  создать представление о технике бега

- рассказать об особенностях техники, объяснить технику, демонстрировать, опробовать целостное действие

 б) учить технике бега по прямой

-  пробегание отрезков 30 метров с различной скоростью

-  бег с высоким подниманием бедра 30 метров

-  бег прыжковыми шагами с наклоном туловища вперед 30 м

-  семенящий бег с переходом на обычный

-  бег с ускорением 30 метров в ½ силы

2. Подвижная игра «Вызов».

Описание игры: игру проводят на площадке для баскетбола. Игроков делят на две команды выбирают капитанов и строят на противоположных лицевых линиях. Капитаны бросают жребий, кому начинать. Выигравший начало капитан посылает игрока в город противника, участники которого вытягивают правые руки ладонями вверх. Посланный дотрагивается ладоней и кого он дотрагивается в третий раз, тот вызван им. Сразу после этого присланный убегает, а вызванный догоняет его. Если игрока поймают до линии города, он попадает в плен. Если не поймают, то вызванный становится пленником

15’

 

 

 

 

2 раза

2 раза

2 раза

2 раза

3 раза

 

15’

Выполнять в колонне по два по очереди

Кратко, доступно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выигрывает команда, в которой после 5-10 мин. Игры будет больше пленных.

Пленники должны стоять сзади игрока, взявшего их в плен. Если у взятого в плен игрока было несколько пленников, то все они возвращаются в свою команду. Если капитан попал в плен, его заменяет один из игроков

З

а

к

л.

 

ч

а

с

т

ь

 

5’

1.  Бег.

 

2. Ходьба.

 

3. Построение.

 

4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.


1’30”

 

1’

 

30”

 

2’

Темп медленный.

 

В колонне по одному.

 

В шеренгу по одному.

 

Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.23 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 78
