Урок по литературе по теме "Философская трагедия «Фауст» — выражение передовых взглядов эпохи. Спор о призвании человека." (урок 2)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Соловей Ольга Сергеевна
|
Тема: Философская трагедия «Фауст» — выражение передовых взглядов эпохи. Спор о призвании человека. ( Продолжение).
Цели урока: дать краткую характеристику творчества Гёте и эпохи, в которую он теория; раскрыть особенности композиции, дать анализ трагедии Гёте как выражения просветительских идей эпохи; раскрыть понимание автором призвания человека; развивать мыслительную деятельность учащихся, учить делать выводы.
Ход урока
I. Оргмомент. Объявление темы и цели урока.
II. Работа над темой урока.
«Не Гёте создал Фауста, но Фауст создал Гёте... Здесь есть что-то, что живёт в душе каждого немца и чему Гёте помог родиться»
К. Юнг
? Как вы поняли данное высказывание?
2. Сегодня нам помогут понять Гёте Историк, Биограф и Литературовед.
Задание классу: прослушав сообщения учащихся, составить опорный конспект «И.В. Гёте».
• Историк (сообщение об эпохе Просвещения в Германии)
• Биограф (краткая характеристика творчества Гете)
• Литературовед (сообщение об особенностях жанра трагедии) Проверка опорных конспектов
3. Слово учителя.
В маленьком германском городке Книттлинген есть необычный музей, посвященный Фаусту.
Здесь можно не только увидеть издания бессмертной трагедии Гёте на разных языках, не только старинные и новые воплощения фаустовской темы (вроде народной книги о Фаусте, 1587г), но и фигуры кукольного спектакля, каким его мог видеть ребёнком Гёте на ярморочной площади в родном Франкфурте.
Фауст — всемирно известная историческая тема и вместе с тем немецкий миф: сделка с дьяволом ради обретения знания и могущества — драматичный мотив немецкой истории и культуры. Гёте обратился к нему в годы своей юности.
«Замысел уже очень стар», — признавался Гёте, сравнивая свою работу над произведением с обменом мелких купюр на более крупные: сумма остаётся прежней, но составляющие всё ценнее.
Первые сцены трагедии, так называемой «Пра-Фауст», относятся ещё к 1773 году, т.е. к эпохе «штюрмерства», и Фауст здесь многими чертами близок к образам тогдашних бунтарей.
В 1788 г., когда Гёте вернулся из Италии, написан «Фауст. Фрагмент».
В конце 90-х гг., в период осмысления уроков Французской революции,
созданы «Прологи».
В 1808 г., после крушения феодальных монархий, полностью опубликована первая часть трагедии.
За несколько месяцев до смерти Гёте сложил в папку и скрепил печатью последние сцены второй части ? Что же стало источником создания трагедии?
Источники трагедии
Народные легенды о докторе- Библия, книга Иова (Легенда о
чернокнижнике праведнике, которого испытывал
сатана с разрешения Бога)
4. Индивидуальные сообщения учащихся (д/з)
• Литературные источники о докторе Фаусте
• Пересказ легенды о праведнике Иове.
5. Теория литературы.
В центре нашего внимания — трагедия. Дайте определение этого жанра. Трагедия — драматургический жанр, в основе которого непримиримый конфликт, завершающийся смертью героя.
Философская трагедия
Проблемы Признаки
• Место человека на Земле Острый и неразрешимый конфликт
• Смысл бытия
• Законы, разъясняющие развитие природы, общества
? Каковы особенности композиции этого произведения?
2 пролога (завязка)
I часть — 25 сцен (1774-1806гг) не разделена на действия
II часть — 5 действий (1825-1831 гг)
«Фауст» — драматическое произведение, но это не пьеса для театра, хотя отдельные эпизоды и могут быть поставлены на сцене.
Это одновременно и трагедия, и колоссальная философская поэма, отразившая искания целой эпохи немецкой мысли.
III. Подведение итогов урока.
IV. Домашнее задание.
• Читать «Пролог» выразительно в лицах
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.66 Kb |
Количество скачиваний: | 17 |