Урок по ОБЖ для 5 класса по теме «Общие понятия экстремальной и чрезвычайной ситуаций»
Предмет: | ОБЖ |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Дианова Елена Карисовна
|
Данный конспект подготовлен по программе Смирнова А. Т. курса основ безопасности жизнедеятельности для обучающихся 5 класса.
В конспекте урока изложен теоретический материал по учебнику Ю. Л. Воробьева. На данном уроке учитель излагает не только новый материал, но и наводящими вопросами активизирует уже полученные знания обучающихся.
Обучающиеся на уроке заполняют "таблицу, в которой сравнивая виды ситуаций приводят примеры этих ситуаций, основываясь на своем кругозоре и примерах из средств массовой информации. В виде домашнего задания по теме урока учитель предлагает составить кроссворд, в котором обучающиеся могут использовать теоретический материал данного урока и дополнительную информацию по данной теме.
Разработка урока по основам безопасности жизнедеятельности.
Тема урока: Общие понятия экстремальной и чрезвычайной ситуаций.В теме – урок №1 для учащихся 5-х классов.
Цель урока: Дать определения экстремальной и чрезвычайной ситуаций и разобрать примеры данных ситуаций.
Задачи урока:
Этапы урока:
Учитель рассказывает, что в нашей стране каждый год происходит большое количество различных опасных для жизни и здоровья людей ситуаций, которые приводят к многочисленному числу жертв и пострадавших.
Вопрос: - Ребята, какие примеры опасных ситуаций вы можете привести?
Ответы учащихся: - человек попал в аварию,- человек тонет,- пожар в квартире,- люди стали заложниками,- крушение поезда и т.п.
Учитель говорит, что все перечисленное верно и самое главное в сложившихся ситуациях, что нужно записать в тетрадь – это умение правильно оценить ситуацию, знать источник опасностей, не впадать в панику и суметь действовать соответственно с теми знаниями, умениями и навыками, которые имеет человек, оказавшийся в опасности. Главное, еще раз под диктовку, записывается.
Вопрос: Как вы думаете, а какие опасности могут произойти с вами дома?
Ответы: