Урок по окружающему миру "Как зимой помочь птицам"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Урокпо окружающему мируТема урока: Как зимой помочь птицам?Тип урока: изучение нового материала.Цели:познакомить детей с зимующими птицами, их условиями жизни зимой;способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи, кругозора учащихся;создать условия для формирования заботливого отношения к птицам, учить подбирать корм для птиц;воспитывать гуманное отношение к животным, пополнять словарный запас детей.   Технологии: информационно-коммуникационная, личностно-ориентированнаяФорма проведения: групповая, индивидуальная.Оборудование: медиа - проектор, интерактивная доска, ноутбук, запись птичьих голосов, картинки кормушек, птиц, надписи корма для птиц, презентация, шапочки с картинками птиц, цветовое дерево и листки-символы зелёного, жёлтого и красного цветов, электронное приложение по окружающему миру по теме  «Как зимой помочь птицам?»                                УУД- Личностные. Бережное отношение человека к птицам, развитие сопереживания- Познавательные. Уметь различать птиц, знать их название, природные столовые.- Коммуникативные. Изготовление группами кормушек.- Регулятивные. Способность к мобилизации воли.Ход урока.Оргмомент.- Мы урок наш начинаем,На столе мы проверяем:Всё ль в порядке?Всё ль на месте?И урок начнём мы вместе.Определение темы и цели урока.- Давайте мысленно перенесемся в волшебный зимний лес.   - Охарактеризуйте зиму. Какая погода зимой? (Дуют холодные ветра, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода) - Закройте глаза. Послушайте мелодии, и скажите, о ком мы будем беседовать сегодня на классном часе. (Звучит запись голосов птиц)Ребята отвечают, что речь пойдёт о птицах, как им холодно и голодно зимой.- Скажите, пожалуйста, как называют птиц, которые улетают в тёплые края?- А кто из вас может назвать их?        - Как вы думаете, почему они улетают в тёплые края?- А какие птицы вам  часто встречаются сейчас  зимой в нашей местности?- Как вы думаете, как всех этих птиц можно назвать?- А почему их так называют?- Что бы произошло на земле, если бы не было птиц?- Да, без птиц было бы тяжело на земле, ведь они не только радуют нас своим пением, красотой, но и оздоравливают растения  от вредных насекомых.- Ребята, а что бы вы хотели узнать сегодня на уроке о зимующих птицах?- А чему бы хотели научиться?- Тогда давайте  познакомимся с зимующими птицами. Для этого вам нужно внимательно смотреть на слайды,  послушать пение птиц и назвать эту  птицу.IV. Изучение нового материала.-Что это за птичка? Он в своей лесной палатеНосит пестренький халатик,Он деревья лечит.Постучит – и легче. (Дятел)  - А кто из вас знает, как эту птичку ещё называют и почему? (Санитаром или лесным доктором) - Кто знает, какую пользу он приносит? (Он своим клювом-молоточком выстукивает стволы деревьев, таким образом выдалбливает дупло для птиц, в них зимой от морозов и вьюги могут спрятаться некоторые птицы. А ещё в них спят летучие мыши и белки- летяги. Дятел  достаёт из-под коры вредителей, так он лечит деревья.)- Молодцы!- А это что за птичка?Я весь день ловлю жуков                    Ем букашек, червяков.        Зимовать не улетаю,Под карнизом обитаю (Воробей)  - Хорошо. А кто из вас знает, почему так называется  птичка?(Есть такое предположение, что воробей -  сложилось  из двух  слов:  вора  бей!   Так  называли  воробьев русские  крестьяне, у которых  на огородах, в полях   воробьи  обклевывали  спелые   семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно.)- Как вы думаете, а какую пользу приносит воробей ? (Кормит своих птенцов комарами и мухами, чтоб они нас не кусали)- А эту птичку вы узнали?Спинка зеленоватая                                    Животиком желтоватаяЧёрненькая шапочкаИ полоска галстучка. (Синица)  - А какую пользу приносят синицы, кто знает? (Они сад стерегут от насекомых – вредителей)- А эта птичка как называется?Кто там прыгает, шуршит,                                 Клювом шишки потрошит?        Голоском речистый,        Кле!  Кле!  Кле! – поёт со свистом? (Клёст) Рассказ учителя о клёсте.- У клеста  необычный клюв- с загнутыми  перекрещенными  концами. Этот  клюв  хорошо  приспособлен  для  шелушения  еловых шишек, семенами  которых  он  питается  зимой.Клёст -  зимующая птица, но она отличается от других зимовщиков. А чем, вы сейчас узнаете, прослушав диалог клеста и синички.Диалог Клеста и Синички. (Диалог читают 2 ученика, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.)Синичка: Ты, Клёст, чего визжишь, обидели тебя, что ли?Клёст: Да нет, Синичка, это я радуюсь.Синичка: Нашёл время радоваться...Клёст: Как раз самое время, как раз. У меня в гнезде птички вывелись до чего милые, до чего хорошие...
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 149.87 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 79
