Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кузмичева Любовь Анатольевна
|
Это один из уроков раздела «Эта удивительная природа». Материал данного урока повышенной трудности. Изучается он по усмотрению учителя.
Тип урока – изложение нового материала.
При подготовке к уроку была поставлена цель: показать взаимосвязь между солнцем и растениями.
Для реализации поставленной цели мне пришлось решить ряд задач:
1. Обеспечить в ходе урока усвоение связи солнца, растений и человека.
(познавательный аспект)
2.Развивать умения устанавливать взаимосвязь солнечной энергии зеленых растений и живых организмов на Земле. (развивающий аспект)
3. Воспитывать доброе отношение к природе и показать скрытую от наших глаз великую роль растений в поддержании жизни на Земле. (воспитывающий аспект)
Для проведения данного типа урока использовала следующую структуру:
1.Организационный момент.
2. Актуализация ранее полученных знаний.
А) повторение ранее полученных знаний.
Б) Введение в тему урока.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного материала.
А) первичное закрепление.
Б) обобщение знаний.
5. Рефлексия.
6. Итог урока.
Содержание урока соответствует возрастным особенностям третьеклассников. При объяснении нового материала делается упор на знания, полученные на предыдущих уроках.
Из методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности использовала объяснительно – иллюстративный, проблемный методы. Из методов стимулирования и мотивации интереса к учению использовала частично-поисковый метод.
Т. к. данный урок – это урок ознакомления с новым материалом, а также повышенной трудности, то наибольшее количество времени на уроке выделено на изучение нового материала. Для достижения поставленных целей мною выбрана мультимедиа – технология – совокупность средств, которые обеспечивают восприятие учеником информации одновременно нескольким органами чувств. При этом информация предстает в наиболее привычных для современных детей формах: аудиоинформации, видеоинформации, слайд-шоу. Такое сочетание значительно активизирует внимание к содержанию учебного материала и повышает интерес к новой теме. Обучение становится занимательным, принося эстетическое удовлетворение ученикам и повышая качество излагаемой информации.
Для активизации мыслительного процесса учащихся использовала занимательный материал, коллективную и групповую формы работы, метод самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала: работа со схемами, а также частично – поисковый метод при работе в группах. На протяжении урока происходит частая смена видов деятельности: речевая, слушание, самостоятельная работа. Это способствует предупреждению утомляемости детей, активизации внимания и интереса к изучаемой теме.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.23 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |