Урок по природоведению на тему "Красная кгига"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Бабичева Ирина Алексеевна
|
Открытый урок по природоведению
«Красная книга».
Цели урока:
1. Образовательные:
- Обобщить знания о разнообразии растений и животных;
- познакомить учащихся с Красной книгой, с историей ее возникновения;
- познакомить с растениями и животными, занесенными в Красную книгу РФ.
Развивающие :
- Развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся;
-развивать интерес к учебному предмету, к познанию окружающего мира.
Воспитательные
- Воспитывать эстетические чувства, потребность видеть и понимать прекрасное;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Учебник Природоведение 5 класс Пакулова В.М.,
Экологическое лото (приложение1), презентация учителя, электронное пособие «Красная книга Ростовской области».
Тип урока: Комбинированный урок.
Форма урока: урок – игра
Время:45 минут
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Ребята сегодня у нас урок обощения, мы с вами изучили строение растений, разнообразие растений и животных, взаимосвязи всего живого на Земле. Так и хочется любоваться этой удивительной красотой. Кажется, что среди этой прелести царит мир, покой и безопасность. На самом деле и живая, и неживая природа очень часто страдает. Сегодня нам предстоит познакомиться с растениями и животными, которых по вине человека становится очень мало, а некоторым вообще грозит исчезновение с лица Земли.
Тема нашего сегоднешнего урока « Краснаякнига.Правила поведения в природе». И начну я наш урок со стихотворения В.Берестова:
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
3.Изучение нового материала.
Я попрошу вас посмотреть на экран. Все эти животные и растения занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли. Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Каждый из вас слышал о ней, но не все знают её историю.
Сообщение – «Из истории создания Красной книги».
Ученые мира создали Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее…? (Красная книга)
Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга?
Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Кроме красной книги существуют ещё чёрная,желтая и зелёная книги,Как вы думаете как выбирались цвета?
• Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).
• Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).
• Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).
• Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось).
Давайте познакомимся с некоторыми видами растений из Красной книги.
А для этого я предлагаю вам сыграть в «Экологическое лото»(презентация).
Поочереди вытягиваем из мешочка бочонки и открываем соответсвующие графы на табло.
1.Синий кит (сообщение ученицы 5 класса Курбатовой Надежды).
2. Ландыш (сообщение Бессулина Елизавета).
3. Стейлерова корова(учитель).
5.Уссурийский тигр(Онищенко Евгений).
6. Сон-трава(Плещенко Александр).
А теперь посмотрите на доске у нас написаны правила поведения в природе.Давайте вместе обсудим их. Знакомство с правилами поведения в природе. Работа в парах. Один ученик читает правило, а другой поясняет. Вспомните примеры нарушений этих правил.
• Правило 1.Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны и барабаны!
• Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
• Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!
• Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!
• Правило 5. Берегите почву!
• Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!
• Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!
• Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!
4.Закрепление.
Дети отвечают на вопросы:
-Зачем нужна Красная книга? Почему она именно красная?
- О каких ещё книгах по охране природы вы узнали?
-Назовите нескольких представителей растений и животных занисённых в Красную книгу?
Выполните небольшое тестовое задание.
Завершить этот урок я хочу презентацией.
5.Подведение итогов и комментарии оценок.
6. Домашнее задание П.40-пересказ.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 45.5 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |