Урок по русскому языку 2 класс «Корень слова»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель: способствовать формированию знаний о корне, как о главной части слова, дать понятие о его лексическом значении. Способствовать умению находить его в словах и обозначать специальным знаком; - развивать самостоятельность суждений, речь, память; - воспитывать бережное отношение к природе и окружающим. Методы: словесный, наглядный, практическая, частично – поисковая, диалоговая. Формы: индивидуальная, групповая, фронтально – коллективная. Тип урока: урок изучения новых знаний с применением элементов игры и критического мышления. Оборудование: листочки (для оценивания), листочки со словами, макеты деревьев, сказочные герои, стикеры. Ход урока: Организационный момент. Психологический настрой. Громко прозвенел звонок Приглашая на урок. Друг на друга посмотрите И с улыбкой вы урок начните. Запись числа, классная работа. Повторение. - С какой частью слова вы познакомились на прошлом уроке? (Ученики рассказывают правило об окончании) а) По индивидуальным карточкам ученики определяют окончания в словах: реке, улицу, ручки, тетради, парту. Сообщение темы и целей урока. 1) - Сегодня у нас необычный урок, урок – исследование, а чтобы вам было интересно и легко при поиске вам помогут наши гости это Иванушка, Елена Прекрасная и Сивка – Бурка. Главной темой нашего исследования будет состав слова. А вы знаете какая часть слова является центром? Так вот на сегодняшнем уроке мы познакомимся с корнем слова. 2) Минутка чистописания. Продолжи цепочку: Бба, Ббе, Ббё,… - Ребята, давайте проверим, что вы написали и почему, наши гости хотят узнать и за лучшее письмо и за лучший ответ, вы получите наградной листочек.(Буквы Бб соединяются с гласными в алфавитном порядке). (Ученики получают листочки, затем закрепляют их на своем макете дерева). Работа по теме урока. 3) - Наши гости принесли волшебное дерево. - Кто скажет, из каких частей состоят деревья? ( Ствол, ветки, листья, корень ). - Какая часть дерева главная, т.е. является ее центром? - Что мы видим на волшебном дереве? (надписи на стволе - гость , на листочках – гостить, гостья, гостенек, гостёк, гостюшка, гостевой, гостиный, гостевать, гостеприимный ) - Прочитайте. (Ученики по очереди подбегают к дереву и читают надписи на листьях). - Что общего у этих слов? - Какое слово центральное? А почему? 4) Учитель читает стихотворение на стр.116, предлагает ученикам выписать слова выделенные жирным шрифтом, сама записывает их на доске . сада, рассада, посадки, садовод, садовник, саду. - Какая часть у этих слов одинаковая? Затем показывает как обозначается корень слова. Ученики выполняют работу над обозначением корня с словах. - Молодцы! Гости за ваши ответы награждают вас листочками, закрепите их на своем оценочном дереве. 5) Хоровое чтение правила на стр.117. Физминутка. Как деревья мы растем, И мужаем с каждым днем Дружно делаем зарядку, Приучаемся к порядку. Как дубочки будем сильными, Как березки будем мы красивыми! Закрепление. Деление на группы с помощью карточек с однокоренными словами. Работа по группам. Спиши слова. Обозначь в них корень. 1-я группа 2-я группа 3- я группа Зима Снежок Дуб зимний снежная дубок зимушка снежинка дубовые зимующие подснежник дубрава - Что общего у этих слов? 7) Игра «Придумай словечко», продолжают подбирать слова с одинаковыми корнями в тех же группах. 1г. Гора 2г. Дом 3г. Глаз Гости – сказочные герои вручают ученикам листочки за правильные ответы

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 33.27 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 92
