Урок по русскому языку на тему "Большая буква в именах собственных"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

 

Предмет: Русский язык

Тема: Большая буква в именах собственных.

 Цель:

  • Закрепить и углубить знания учащихся о написании имен собственных, способствовать более прочному и осознанному усвоению изученного на уроке материала; учить пользоваться словарем.
  • Развивать речь, фонематический слух, зрительные навыки, формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках);развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы; Развивать рефлексию(умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю)
  • Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать ее; Воспитывать активность и внимание учащихся, аккуратность. Воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание самостоятельности, объективности в оценивании себя.

Планируемые результаты:

Личностные- формирование положительного отношение к учебе и своим знаниям, развивать творческое воображения.

Методы и приемы  обучения: объяснительно-иллюстративный, деятельностный подход, групповая форма работы.

Оборудование: учебник, класстеры           

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

1.     Приветствие.

Мы в лес за наукой

Сегодня пойдем.

Смекалку, фантазию нашу возьмем.

Дорогой с пути никуда не свернем,

Но чтобы лес нам скорее достичь,

Должны мы по тропке

Красиво пройтись! (чистописание)

Проверка домашнего задания.

Прилетала к нам синичка. Села под окном.

Эту маленькую птичку с нетерпеньем мы ждем.

И чтоб ей полегче стало, ведь исчезли червячки,

Для нее кусочки сала, мы повесим на сучки

Подчеркните правила в словах.

2.     Актуализация полученных знаний

1)Определение темы и цели урока.

-Сегодня мы с вами повторим все об имени существительном.

Прочитайте слова на доске

Астана, Казахстан, граждане, Родина, алфавит, человек.

-какое слово лишнее? Почему?

Алфавит не гражданская тематика, граждане- множественное число и одушевленное существительное…

-На какие две группы можно разделить слова?  (Докажите)

(имена собственные и нарицательные)

По одному ученику у доски по ходу рассуждения расставляют карточки со словами, разбивая на две группы, а остальные выражают свое согласие или несогласие с помощью сигнальных карточек (+;-;?;)

- прочитайте вторую группу слов, сформулируйте тему урока.  (большая буква в словах)

- итак, тема нашего сегодняшнего урока Большая буква в именах собственных.

 

            -Мы с Вами посетим страну больших букв.

Чтение стихотворения про большую букву.

- Как вы думаете, что есть у каждого человека, живущего  на земле? (имя)

-Правильно. Откуда пришли ваши имена?

Кто знает значение своего имени и откуда оно пришло?

Работа со словарем.

Дети делятся на группы и ищут значения своего имени.

Ксения (греч)-гостеприимство.

Ольга- святая, мудрая.

Вадим- привлекать, звать.

Игорь- хранитель.

Алина- благородная, великодушная.

Екатерина- чистая.

Нуркеш – свет, сияние.

Самостоятельная работа

Упражнение    , страница    .

- как пишутся имена людей?

1.Вывод: имена людей- это имена собственные. Они пишутся с большой буквы.

2. имена могут быть полными и сокращенными. Запишите слова парами: полное и сокращенное.

Саша, Алеша, Нина, Дмитрий.

Физминутка.

Мы растем, растем, растем,

Как грибочки под дождем.

Повернулись мы друг к другу,

Улыбнулись мы друг- другу.

Мы присели нету нас,

Вот какой мы дружный класс.

Дружба- верны помощник  во всех коллективных делах. И в этом мы сейчас убедимся работая в группах.

Работа в парах

Составит кластер

1 группа

Напишите имена, имеющие двойные согласные (Анна, Геннадий, Алла, Жанна)

2 группа

Написать имена, принадлежащие и девочкам, и мальчикам  (Женя, Саша, Валя, Сима)

3 группа

Имена образовавщиеся от названия цветов (Лилия, Роза)

Закрепление урока. Работа по опорной схеме.

                        

               

-Как изменяются имена существительные?(по числам)

- Назовите предмет, указанный на картинке  сначала в единственном числе, потом во множественном числе.

4) Что еще в качестве постоянных признаков имеет имя существительное?(род)

-Как определить род имени существительного?

 

Самопроверка.

 

5) «Страна больших букв»

 

-Как пишутся имена собственные?

Вывод:

 

6) Путешествие по городам Казахстана.

 -Посмотрите на картинку и назовите  одним словом .(город)

-  Назовите имена собственные.

7) Информация для размышления.

-Как образуются отчества людей?.

Итог урока:

9)Творческое задание.

 1 ряд- фамилии, имена, отчества людей.

2 ряд- клички животных.

3 ряд- географические названия.

Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности

Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.

Сидят за партами- плохо, слабо.

Просто стоят- хорошо.

Стоят, руки вверх- отлично.

 

Домашнее задание: (задание в конвертах)

1.Отгадка ребусов

Юля, Витя, Наташа.

2.написать что означают имена членов семьи.

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 6.4 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 80
