Урок по русскому языку Развитие умения ставить к словам вопросы КТО? ЧТО?

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

2 класс

«Развитие умения ставить к словам вопросы КТО? ЧТО?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Избасарова Г.К.

 

 

 

 

 

 

Тема: Развитие умения ставить к словам вопросы КТО? ЧТО?

Цель урока: учить детей различать вопросы КТО? ЧТО?, правильно задавать

                       их к одушевлённым и неодушевлённым предметам; развивать

                       коммуникативные умения; воспитывать культуру общения.

Оборудование: предметные картинки, таблички со словами, фигурки для

                            самооценки, карточки с заданием.

 

 

Ход урока.

1. Орг. момент

- Сегодня на наш необычный урок пришёл гость. А кто он мы узнаем из загадки

У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это? (Буратино)

- Правильно, это Буратино, но он пришёл непросто в гости, а для того чтобы вы ему помогли пройти нелёгкий путь «к ключу знаний», который приготовил папа Карло. А вот что это мы узнаем только тогда, когда выполним все задания.

- Посмотрите на наш маршрут, на каждой остановке нас ждут задания. За каждое правильное выполненное задание вы будете получать золотой ключик. У кого их будет много, те получат хорошую оценку.

- Готовы помочь Буратино! (Да)

- Тогда отправляемся и вот наша первая остановка.

 

2. Сообщение темы и цели урока.

Урок «закрепление»

Даёт нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

- Первое наше задание. Внимательно посмотрите на рисунки и подумайте, по какому признаку распределены предметы на группы.

Кто?                    Что?

Кошка                 чемодан                рисунки

Тигр                     тарелка

Олень                   орех

 

(Ответы детей)

-Сегодня на уроке мы будем закреплять наши умения ставить вопросы КТО?  ЧТО?  к  словам  ( открываются карточки с вопросами КТО? ЧТО?)

 

 

3. Чистописание.

-Продолжаем наш путь, нас ждёт следующее задание.

- Послушайте задание, Пропишите букву, которая стоит под ударением и в вопросе КТО? и в вопросе ЧТО? (О)

- Какая же это буква? Почему? (ответы детей)

- Могут ли согласные звуки быть ударными? (ответы детей)

-Правильно! Молодцы! Прежде чем мы начнём прописывать гласную О, разомнём наши пальчики.

Гимнастика для пальцев «Лягушки»

Две веселые лягушки ни минуты не сидят –
Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят.

-Наши руки готовы, приступаем к работе. Прописываем заглавную букву О с соединением со строчной о. (дети прописывают самостоятельно 2 строчки).

-Посмотрите на свою работу и подчеркните лучшую.

 

4.Словарная работа.

-Ребята, а как вы думаете, для чего нужна словарная работа. (ответы детей)

-Буратино написал несколько словарных слов, а вот правильно ли он их записал, давайте проверим.

Словарь: Пагода, сабака, рибята.

 (работа у доски)

-Как вы думаете можно ли проверить написание этих букв? Почему?

-Исправьте ошибки Буратино и запишите слова правильно.

-Придумайте предложение с одним из этих слов. (ответы детей)

-Запишем одно из предложений.  (Кто – то у доски)

Ребята идут в школу.  (НА ДОСКЕ)

-На какой вопрос отвечает слово ребята? (КТО?) Почему? (ответы детей)

 

5.Физминутка.

-Что – то наш Буратино утомился, и мы с вами устали. Давайте немного отдохнем.

Буратино потянулся

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

На носочки надо встать.

 

6.Повторение изученного материала.

- Ну, вот и отдохнули, теперь с новыми силами продолжаем помогать нашему Буратино.

-Посмотрите на эти домики с вопросами. Какие слова отвечают на вопрос КТО? ( ЧТО?) (ответы детей)

-Слова заблудились и не знают в каком домике они живут. И сейчас им поможет (ученик) попасть в свои домики.

-А пока им помогает (ученик), мы с вами выполним задания на карточках.

 

 

 

Задайте вопрос к данным словам  Кто?  или  Что?

Ребята 

Ручка

Парта

Белка

Тарелка

Катя

Небо

Собака

 

(дети выполняют задания, затем проверяем ученика, которые работал у доски)

- Давайте проверим, все ли попали в свои домики.

 

7.Закрепление.

-Но это ещё не всё, у нас осталось ещё одно задание. Ваша задача записать в первый столбик слова, которые отвечают на вопрос Кто?, а во второй, на вопрос – Что?

Кто?               Что?

Слон               телефон

Ученик           солнце            на доске предметные картинки

Почтальон      ракета

Синичка         торт

8.Итог урока.

-Ну вот мы и помогли Буратино добраться до «ключа к знаниям». Посмотрите – это книга. Как вы думаете, почему книга – это ключ к знаниям. (ответы детей).

-Правильно, молодцы!

- Какие знания мы с вами закрепили?

-Какое задание было трудным? (Легким? Интересным?)

 

9. Самооценка.

-Оцените свою работу на уроке по заработанным ключикам. Довольны ли вы своей работой? Почему?

- Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 42.5 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 63
