Урок по теме « Байкал – жемчужина Сибири».
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Станкевич Валентина Ивановна
|
Урок по теме « Байкал – жемчужина Сибири».
Задачи урока: Побудить интерес учащихся к окружающему миру; закрепление знаний по природе Сибири.
Воспитание чувств патриотизма и любви к малой Родине, экологическое воспитание.
Оборудование: физическая карта Восточной Сибири, картины, таблицы, плакаты.
Ход урока.
1.Вступительное слова учителя:
Лесистых гор полуовалы
Касанье голубых лекал,
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал,
И сам он – величав и вечен,
В гранитной раме вырезной,
И весь - до донышка – просвечен!
И весь – до капельки – родной!
Сегодня на этом уроке мы познакомимся с природой Байкала. Байкал есть одно из высших творений природы. Байкал это уникальное озеро одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только для россиян, но всего человечества.
Интересно и название озера.
За что ты назван так, Байкал?
Кто имя дал тебе впервые?
Чей первый голос воспевал
Твои приволья буревые?
Ш. Нимбуев.
Да, у озера целая череда имён. В переводе с тюрского «Бай-Куль» значит «богатое озеро», с монгольского «Байкал» - «богатый огонь» или «Байгал – Далай» - «большое озеро, с бурятского «Байгал – Нуур» - озеро Байкал, с китайского «Бэй – Хай» - «северное море».
Байкал – самое старое озеро на Земле. Её котловина начала формироваться 25-30 млн. лет назад. Возраст современных очертаний берегов - свыше 1 млн. лет. Это самое глубокое озеро мира, его глубина 1657м. Гидрологи обнаружили это место в 1991г.
Оно содержит 20% запасов пресной воды на земном шаре ( в его котловину можно влить 92 таких моря, как Азовское и одно Балтийское хотя оно в 8 раз больше по площади Байкала. Этих запасов хватило бы, чтобы напоить в 10 млн. раз больше человек, чем сейчас живет на Земле, если считать, что 0.5 л.воды надо человеку в день. Люди всей Земли могли бы прожить 40 лет, используя только один источник воды – Байкал. Выступление ученика:
Не существует на Земле озера вода в котором прозрачнее байкальской, белый диск, опущенный для определения прозрачности воды виден на глубине 40м. Чистоту Байкала поддерживает микроскопические рачки Эпишура длиной в 1 мм. Этот малыш, добывая пищу неутомимо, работает на благо озера, он фильтрует воду через специальный орган, очищая её от различных бактерий и водорослей. За 1 год « санитары» несколько раз профильтровывают 1500куб. км. Воды до 5-10м. что в 10 раз больше чем её попадает из рек в озеро. Когда озеро замерзает, лёд такой прозрачный что, можно сквозь него увидеть воды Байкала на глубину 3-4 м.
Ледовый панцирь на Байкале держится от 4-6 месяцев. Байкал начинает замерзать в конце октября, а таять в апреле, но иногда ещё июне есть лёд. Он становится игольчатым и очень красивым. Но есть на Байкале участок воды, который никогда не замерзает – это полынья длиной 15-20км. Она существует благодаря большой скорости течения воды в этом месте и положительной температуры. Здесь зимуют от 8-12 тысяч водоплавающих птиц.
Учитель:
В озеро Байкал несут свои воды сотни рек и речушек. Сколько их всего?
Выступление ученика:
Байкал – уникальный водоём. Он вмещает пятую часть всех мировых запасов пресной воды. Если бы все реки Земли стали впадать в Байкал, то они заполняли бы его в течение целого года. Протяженность его 636км., ширина от 25 до 80км, площадь 31,5 тыс. кв.км. В озеро впадает1123 реки, самые большие из них Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, а вытекает одна, но могучая Ангара она стоит на одном из первых мест по запасам водной энергии и намного превосходит энергетическую мощность Волги, Камы, Дона вместе взятых. Поэт М. Сток так писал о её красоте:
Я – царица сверкающих вод,
Я – красавица дикого края;
Мчатся воды мои всё вперёд,
Быстро к северу, гордо сияя.
Меж холмов и утесистых скал,
То, блистая, то грозно темнея
Мчусь оттуда, где бьется Байкал,
До широкой волны Енисея.
Учитель:
Одной из удивительных особенностей озера является его по истине уникальный животный мир. Он насчитывает более 1500 видов причём 75% из них живут только на Байкале. Одних лишь рыб здесь больше, чем в некоторых морях – 49 видов и почти все коренные «байкальцы».
Математик решения кроссворда.
Нет Байкала без омуля – такова местная поговорка. Помимо омуля здесь водится голомянка, осётр, налим, сазан и другие.
А теперь попробуем отгадать, какие еще виды рыб водятся в озере. Я зашифровала их названия так: начало в первом слове, середина во втором, конец – в третьем. Попробуйте отгадать.
Байкальские рыбы:
Лира – станок (линок); хата – рис – куст (хариус); лоб – куница (окуни); соль – рот - гараж (сорога); сито – гон (сиг); тайга – меньше (таймень).
Сообщения ребят:
Ребята самостоятельно готовят сообщения об уникальном животном мире озера Байкал (материал ищут самостоятельно, получая задание заранее).
Учитель:
На озере насчитывается 30 скальных островов, все они не велики. Только остров Ольхон, который располагается почти по середине озера протянулся в длину на 73 км и в ширину 11км. На островах есть растительность, хоть и не большая, где могут гнездоваться птицы. На всех островах, кроме Ольхона любые формы хозяйственной деятельности запрещены.
Спокоен и ласков Байкал при тихой погоде, но суров, не преступен и опасен в штормах. Особенно свиреп ветер, который налетает с северо-запада, со скоростью 60 м/с. Это Сарма. Были случаи, когда он срывал с домов крыши, сбрасывал скот с берега. К местным ветрам относят баргузин, верховник, култук. К сожалению, в связи с развитием промышленности в Сибири, в том числе в районах прилегающих к Байкалу, сооружением ряда крупных предприятий, зачастую с грубым нарушением экологической обстановки, над уникальным озером нависла смертельная угроза. На Байкале был построен целлюлозно-бумажный комбинат. Это самый большой загрязнитель озера. Он даёт 95% загрязнения. Уже много лет ведется борьба экологов о закрытии комбината.
Человечество очень трудно усваивает уроки и признает свои ошибки. Права пословица «Что имеем не храним, а потерявши – плачем». Сейчас идет работа по закону о Байкале, создан международный экологический центр охраны Байкала, закрыты очереди заводов, создаются заповедные места. Многие достопримечательности объявлены памятниками природы.
Наш урок я хотела бы закончить стихотворением:
Чиста, уникальна, прозрачна вода.
Безмолвна. Но полная жизни тайга.
Шумит и волнуется бешеный вал –
Таким мне запомнился древний Байкал.
Красавица дочь Ангара удалая.
Свой путь начинает из этого края
А с нею три сотни речушек и рек,
Все устремили к Байкалу свой бег.
С тревогой смотрю я в завтрашний день:
Будут ли жить там омуль, тюлень?
Как сохранить заповедное озеро,
Чтоб его больше не «целлюлозило»,
Чтоб достоянием народа стал
Славное море – священный Байкал?
Домашнее задание:
Приготовить туристический проспект о Байкале.
Дополнительный материал к уроку – загадки:
1. Бледно-розова, нежна, студена вода нужна.
Что за рыбка-невеличка – меньше вашей рукавички?
А на солнце рыбка тает, рыбьим жиром истекает.
Что за рыбка-иностранка?
Рыбка эта - …… (Голомянка.)
2. Под корягой в жирном иле
Великан находит дом
С вами мы его ловили,
Знаем все, что это…. (Сом.)
3. В снежном логове родятся,
Простудиться не боятся.
Подрастут, начнут нырять,
Шубки белые менять.
Если очень повезет –
Лет с полсотни проживет.
Что за зверь такой с усами?
Ну, подумайте-ка сами…..(Байкальская нерпа.)
4. Пестрая хищница, длинная, юркая,
рыбешек губят её острые зубы. (Щука.)
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 295.87 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |