Урок по теме «Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение»

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Методическая разработка урока по теме «Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение» 5 класс.

Цели:

1.Образовательные: познакомить обучающихся с интерьером кухни, видами кухонь, их различиями, требованиями, предъявляемые к кухне, правилами размещения мебели и оборудования на кухне.

2. Развивающие: способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся: анализировать, сравнивать, оценивать, обобщать и систематизировать, развивать речь.

3. Воспитывающие: воспитывать интерес к творчеству, способствовать формированию и развитию эстетических качеств личности.

Планируемые результаты:

1. Личностные: аккуратность, самостоятельность, уважение к окружающим..

2. Метапредметные: определение способов решения задач творческого и поискового характера; умение планировать, контролировать, оценивать учебную деятельность в соответствии с поставленной задачей, готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умение анализировать свои действия и защищать творческий проект, умение работать в сотрудничестве.

3. Предметные: формирование понятий « интерьер кухни», знакомиться с требованиями, предъявляемые к кухне, правилами размещения мебели и оборудования на кухне.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации обучающихся на уроке: форнтальная, групповая.

Оборудование: творческие работы обучающихся, таблица «Критерии защиты проекта», итоговая таблица, рабочие листы.

Технические средства: проектор, ноутбук, экран.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент:

1.Приветствие.

2. Проверка посещаемости и готовности к уроку, организация рабочих мест.

2.Актуализация знаний:

Сегодня у нас необычный урок, т.к. на уроке много гостей, и новый учитель и у меня сегодня новое место работы, но постоянным для меня является мой дом, так же как и для вас. А любимое место в дом является кухня.

Слайд № 1 Обратим внимание на слайд Стихотворение.

А разве на кухне бывает иначе?

Да? А как девочки бывает иначе?

Так может быть вы сами скажите, над чем мы сегодня будем работать?

Таким образом, сегодня на уроке мы познакомимся с правилами размещения мебели, оборудования на кухни, требованиями предъявляемые к кухне, отделкой и украшением.

Девочки подумайте и скажите, как по вашему будет звучать тема нашего урока?

Слайд №2 Суммируя ваши ответы тема нашего урока «: « Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение»

Перед вами на парте лежат рабочие листы переверните их, подпишите их.

Запишем тему урока: « Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение»

В названии темы какое слово для вас является новым? (интерьер)

Есть ли для вас новые слова в названии темы. Очень хорошо, что вы понимаете под словом интерьер?

А на уроках технологии определение интерьер звучит так. Запишем определение в рабочие листы.

Изучения нового материала

Презентация. Девочки обратите внимание на слайд.

Слайд №3 Определение Интерьер - художественно оформленное пространство помещения, его устройство и убранство.

Запишем определение в рабочие листы.

Слайд №4 Рассмотрим основные требования к интерьеру (прочитать).

1.Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места, для свободного перемещения.

2.Оборудование и мебель должны создавать комфорт

3.Потолок, стены и пол – красиво оформлены.

4.Освещение должно быть достаточным.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 33.32 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 101
