Урок технологиив 1 классе "Пришивание пуговиц с двумя отверстиями"

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Учимся шить. Пришиваем пуговицу с двумя отверстиями.

Цель: научиться пришивать пуговицу с двумя отверстиями.

 Задачи урока:

 Образовательные:

 • овладение практическими навыками пришивания пуговиц с двумя отверстиями.

 • расширение представлений о видах пуговиц, их назначении, о роли в обрядах и их символическом значении.

 • закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами и иглой;

 • развивать мелкую моторику рук;

 • создавать условия для развития умений целеполагания и планирования;

 Развивающие:

 • развитие творческих способностей и творческого мышления;

 Воспитывающие:

 • воспитывать трудолюбие и умение работать в коллективе;

 • воспитывать интерес к русским традициям

 • воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику

 Тип урока: изучение нового материала

 Межпредметные связи: технология, изобразительное искусство, литературное чтение.

 Материалы: ткань, пуговицы, нитки

 Инструменты: ножницы, игла

 Оборудование: учебники, компьютер, мультимедийный проектор, приложение к уроку на электронном носителе, корзина для цветов.

 Учебник: Технология. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе./ Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, И. П. Фрейтаг ; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «просвещение». – М. : Просвещение, 2011. – 128 с. Ил. (Академический школьный учебник) (Перспектива)

 Готовое изделие: образец пришитых пуговиц.

Ожидаемые результаты.

 Личностные результаты:

 • осуществлять совместную практическую деятельность;

 • анализировать свою деятельность;

 • умение слушать учителя.

 Предметные результаты:

 • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

 • осваивать способы работы с иглой и нитками, умения пришивания пуговицы с двумя отверстиями.

 • применять полученные знания и умения в практической деятельности;

 Метапредметные результаты.

 Регулятивные УУД:

 • определять с помощью учителя тему и цель урока;

 • выявлять совместно с учителем проблемы урока.

 Познавательные УУД:

 • искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы;

 • излагать свое мнение.

 Ожидаемые результаты:

 Личностные результаты:

 • Уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников.

 • Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.

 Предметные результаты:

 • Умение готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы.

 • Умение убирать рабочее место.

 • Способность справляться с доступными практическими (технологическими) заданиями с опорой на знание

 Метапредметные результаты:

 Познавательные УУД:

 • Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.

 • Планирование практической деятельности на уроке.

 • Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

 Коммуникативные УУД:

 • Умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.

 • Вступать в беседу на уроке.

                                       План урока.

1. Организационный момент.

 Организация внимания, позитивной мотивации деятельности учащихся. 

Слайд 2.

    Прозвенел звонок для нас,

    Все зашли спокойно в класс.

    Стали все у парт красиво,

    Поздоровались учтиво.

    Тихо сели, спинки прямо.

    Вот теперь всё просто класс!!!

    Технология у нас!

Слайд 3.

Улыбнитесь вместе с солнышком!
Каждому в ладошки оно дарит кусочек тепла и радости!

 

II. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Слайды 4,5.

  1. А сейчас отгадайте загадки, отгадки подскажут вам, чему мы посвятим наш урок.

ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ВЕЩИЦА-

 ВСЕМ НА СВЕТЕ ПРИГОДИТСЯ

 ДЛЯ КОСТЮМА И ДЛЯ ЮБКИ,

ДЛЯ ПАЛЬТО И ПОЛУШУБКА.

ЛОВКО В ПЕТЕЛЬКУ НЫРЯЕТ,

 ЧТО ОТКРЫТО, ЗАКРЫВАЕТ.      (пуговица)        

         Пришивают её к платью,

         И к рубахе, и к пальто.

         Без неё твоей одежде

         Будет очень нелегко.

                                      (пуговица)

2. Беседа.

- Ребята, а что такое пуговица?

Пуговица – застёжка (в виде твёрдого кружка), продеваемая в петлю.                  

 Толковый словарь русского языка.  Ожегов С.И.

Слайд 6.

   - А какие бывают пуговицы по форме и цвету?

(По форме и цвету пуговицы бывают самые разнообразные)

Слайды 7,8,9,10,11

- А какими бывают пуговицы по наличию отверстий?

(Все пуговицы имеют отверстия.  Их делают для того, чтобы пришить пуговицу нитками к ткани. В пуговице может быть два или четыре сквозных отверстия. Бывают пуговицы на ножке.)

-А теперь немного из истории возникновения пуговиц.

Слайды 12,13

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались. Кто именно изобрел пуговицу, неизвестно: одни ученые склоняются к тому, что это были греки или римляне, другие - что пуговица пришла из Азии. В горах, на Кавказе, до сих пор находят исторические пуговицы из бронзы и кожи.В костюмах модников пуговицы были не просто застежкой, но и украшением, поэтому на одежду нашивалось множество пуговиц, гораздо больше, чем требовалось для застегивания.  У французского короля Франциска I страсть к пуговицам была так велика, что для украшения своих костюмов он как-то приобрел 13.600 золотых пуговиц.Пуговицы были некрупными и застегивались на воздушные и прорезные петли. Делали их из металла, дерева, слоновой кости, драгоценных камней, золота и серебра и украшали вставками из драгоценных камней. Многие из них были шедеврами ювелирного искусства и стоили чрезвычайно дорого.Часто пуговицы стоили дороже самого платья. Поэтому на протяжении многих веков они перешивались с одних царских одежд на другие. Не дешево стоили и простые пуговицы, вырезанные из дерева или кости, т.к. каждая делалась вручную. Роскошные дорогие пуговицы свидетельствовали о богатстве и высоком положении владельца. Изготовители пуговиц проявляли большую выдумку и изобретательность. Секреты производства строго охранялись,  а мастерам даже было запрещено выезжать из страны, чтобы секреты изготовления пуговиц не попали за границу.Должно было пройти много веков, чтобы пуговица, наконец-то приняла привычный для нас вид.

Слайд 14.

- Кто из вас догадался, чему мы будем учиться на уроке?

(Пришивать пуговицу.)

3. Целеполагание. Формулирование темы и целей урока.

- Будем пришивать пуговицу с двумя отверстиями.

- Зачем этому нужно учиться?

Слайд 15,16

- Учиться искусству рукоделия.

Слайды 17,18,19,20

4. Музыкальная физминутка.

5. Работа по теме урока.

1) Знакомство с планом работы (прослушивание приложения к уроку на электронном носителе)

2) Алгоритм пришивания пуговицы с двумя отверстиями

3) Самостоятельная работа учащихся в парах.

4) Творческий проект "Корзина с цветами"

6. Рефлексия.

7. Итог урока.

Продолжи высказывания:

Мне очень понравилось на уроке ...

Я очень рад тому ....

Хотелось бы ...

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 21.51 Kb
Количество скачиваний: 52
Просмотров: 179
