Урок по всемирной истории «Китай под властью Цинской династии», 8 класс

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Китай под властью Цинской династии Цель: знание о начале правления династии Цин в Китае, экономическом, соц., полит, положении империи. Задачи: - образовательная: называть начало правления династии Цин в Китае; выделять особенности развития экономики; знать черты государственного устройства Китая династии Цин; уметь характеризовать экономическое и политическое положение страны; ознакомиться с ярчайшими достижениями китайской культуры, науки; - развивающая: навыки работы с исторической картой; формировать навыки самостоятельной работы с историческими источниками; навыки групповой работы; умения анализировать и оценивать факты; - воспитательная: воспитывать умения сотрудничества, самостоятельности, организованности, ответственности, развитие познавательной компетенции, высказывать мнение о влияния культуры Китая на развитие Европы. Оборудование: компьютер, мультимедийная доска и проектор, карта «Китай в 16-18вв.», таблицы самооценки. Тип урока: комбинированный урок-путешествие Ход урока: 1.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. 2 мин. 2.Проверка д/з. Тест. 7 мин. 3. Изучение нового материала. 30 мин. 4.3акрепление знаний.4 мин. 5.Подведение итогов. Домашнее задание. 2 мин. План урока. 1. Развитие экономики Китая. 2. Крестьянская война 1628-1644гг. Ее причины и последствия. 3. Образование новой Китайской династии Цин (Чистая). 4. Религия и культура Китая. 1. Организационный момент. Учитель: У вас есть таблица самооценки, за каждый правильно отвеченный вопрос вы будете ставить себе по одному балу, таким образом вы наберете баллы на оценку. II. Проверка домашнего задания. Тест. 1 .Глава Османского государства носил титул: А) царя; Б) короля; В) султана; Г) богдыхана. 2. Турецкий султан Мехмед II Фагах (Завоеватель) правил в: A) 1450-1480 гг. Б) 1451-1481 гг. B) 1461-1491 гг. Г) 1470-1495 гг. 3. При каком султане Османская империя достигла наивысшего могущества: A) Селиме I; Б) Сулеймане И; B) Мехмеде II; Г) Селиме II. 4. Болгарские и сербские партизаны, которые боролись против турок- завоевателей, назывались: А)гезами; Б) гайдуками; В) гугенотами; Г) янычарами. 5. Осада турецкими войсками Константинополя и овладения им состоялось: A) 1451г., 7 апреля-29 мая; Б) 1453г., 7 апреля-29 мая; B) 1452г., 7 апреля-29 мая. Г) 1454г., 7 апреля-29 мая. 6. Турки-османы завоевали: A) Сербию; Б) Иран; B) Англию; Г) Киевскую Русь; Д) Афганистан; Е) Византийскую империю. 7. Коалиция европейских государств, которая была создана для борьбы с Османской империей, называлась: A) «Священным союзом»; Б) Лигой наций; B) «Священной лигой»; Г) «Союзом трех императоров». 8. Власть султана в Османской империи: A) ограничивалась служителями мусульманской религии; Б) была неограниченной; B) ограничивалась советом представителей крупнейшей знати; Г) ограничивалась янычарами. 9. Школы в Турции создавались при мусульманских храмах и назывались: A) мечетями; Б) минаретами; B) медресе. Г) михрабы; 10. Приведите в соответствие понятия и их значения: 1) султан а) турецкий феодал, получавший земельные пожалования за несение военной службы; 2) диван б) тип государства, отличавшегося огромной территорией и амбициями на мировое господство; 3) империя в) турецкая регулярная пехота, созданная XIV в.; 4) сипахи г) правительственное учреждение по административным и судебным делам; д) титул мусульманского светского правителя; 1) ; 2) ; 3) ; 4) . 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 84 Kb
Количество скачиваний: 79
Просмотров: 203
