УРОК ПОЗНАНИЯ МИРА В 3 КЛАССЕ по теме "Воздух и его охрана".

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Воздух и его охрана.  3 «В» класс. Клементова Е.А.

Урок – исследование.

Цель: Познакомить учащихся в ходе исследовательской работы с составом, свойствами воздуха; рассмотреть причины загрязнения воздуха и способы его охраны.

Задачи занятия :

- Образовательные: учить выделять главное,хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.

- Развивающие: формировать исследовательский подход при изучении окружающего мира; потребность к познанию, самостоятельность и творческую активность.

- Воспитательные: воспитывать ответственность к окружающей среде, любовь к природе; умение помогать друг другу, коммуникативные отношения между учащимися.

Направляющие вопросы :

Основополагающий вопрос Как сформировать базовую компетенцию "Умение учиться" при помощи исследовательской деятельности учащихся.

Проблемные вопросы: Воздух и его охрана.

Учебные вопросы: Доказательство реальности воздуха. Состав воздуха. Свойства воздуха. Источники загрязнения воздуха. Охрана воздуха.

 

Ход занятия

1. Организационный момент

Цель: эмоционально-положительный настрой на урок, создание успеха, доверия.

Вы проверьте-ка, ребятки,

На столе-то, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Ну, тогда начнём урок,

Не теряя время, - в срок!

На места все тихо сядем,

Не нарушив тишину,

Ну, а я, совместно с вами

Урок открытия тайн природы начну.

Итак, в путь! Слайд №1

 

2.Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос:

-Все тела, окружающие человека, делятся на какие две группы? (природные и искусственные)

-Пример природных тел .(облака, деревья, камни, …)

-Пример искусственных тел, т.е. сделанных руками человека.( дома, машины, мосты, …)

-Перечислите предметы живой природы.

-Перечислите  предметы неживой природы.(солнце, камни, глина, …)

-Перечислите явления природы(листопад, линька, гроза, осадки, радуга,…)

-Какие явления природы вы наблюдали?

 

Письменный опрос:

Весь класс выполняет работу на листочках.
На доске даны слова тел и веществ, каждое слово имеет свою нумерацию.
Задача учащихся: нужно правильно составить нумерацию тел и из какого вещества они изготовлены.
Результаты оцениваются: 0-5, 1-4, 2-3, 3-2.


на доске


на листочке


тело


вещество


тело


вещество


1.ножницы


1.железо


1


1, 7


2.ложка


2.стекло


2


1, 7


3.пенал


3.хлопок


3


4


4.стакан


4.пластмасс


4


2


5.одежда


5.полиэтилен


5


3


6.резинка


6.кожа


6


9


7.ботинки


7.сталь


7


6


8.пакет


8.дерево


8


5


9.батарея


9.резина


9


1, 7


10.карандаш


10.металл


10


8




Затем на доску вывешиваются ответы, учащиеся меняются работой и сами оценивают.

 

3.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Постановка проблемы, актуализация знаний. Сообщение темы урока.

Методы и приёмы: проблемная ситуация.

Цель: постановка проблемной ситуации, сообщение темы урока.

Учитель:

- А я ведь от Прозрачного Невидимки

Пришла к вам первый раз!

И очень мне понравился

Ваш, ребята, класс!

- Теперь я поняла, ребята, почему Невидимка послал меня к вам. Только вы можете помочь ему стать известным, узнать его особенности.

 

Посмотрите, что у меня в руках?
( Глобус)
Какого цвета больше на глобусе?
( Голубого)
Что обозначено голубым цветом?
( Вода)

Если посмотреть на нашу планету из космоса, то увидим, что на земле больше воды, чем суши.

4 огромных океана омывают нашу сушу.
Кроме Атлантического, Тихого, Индийского, Северного Ледовитого океанов, есть на свете, еще один океан – самый большой из всех.

И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, автобусы и машины день и ночь «купаются» в этом океане.
Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды.
Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты.
Как вы думаете, о каком океане идет речь?
Не догадались?

 

Отгадайте, кто это? Слайд №2

 

Загадка:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. ( Воздух) Слайд №3

 

Речь шла о воздушном океане.

Воздух, окружающий нашу Землю – это ее удивительная «рубашка». В такой «рубашке» наша планета не перегревается от солнца.

Воздух, окружающий нашу Землю, выполняет очень важную работу – следит за климатом на нашей планете. Чтобы за осенью наступала зима, а за зимой весна и лето.

Как только не называют воздух: воздушная оболочка, воздушный океан,

атмосфера.

 

- Сегодня на уроке вы будете исследователями и найдёте ответы на следующие вопросы: Слайд №4

а) Из чего состоит воздух?

б) Какими свойствами обладает воздух?

в) Нужно ли воздух охранять?

 

4. Усвоение новых знаний.

Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.

'Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской работы с составом и свойствами воздуха.

Методы и приёмы: наблюдения, исследовательская работа, работа в парах, анализ, сравнение, сопоставление.

Первая ступень: «Доказываем реальность воздуха. Опыты» .Слайд№ 5

- Обратите внимание, что иногда на вопрос о том, что же такое воздух, можно услышать ответ, что воздух - «ничего», пустое место.

Это неверный ответ. В реальности существования воздуха легко убедиться, проделав простые опыты:

( каждый учащийся работает индивидуально) Слайд №6

а) Наполните воздушный шарик воздухом, завяжите и попробуйте осторожно его смять. Легко ли он сжимается?

 

- Сделайте вывод: в шарике есть воздух. Слайд№ 7

 

б) Выпустите воздух из шарика себе на лицо. Что вы ощущаете? Слайд №8

 

Вывод: движение воздуха из шарика. Слайд №9

 

- Может ли человек прожить без воздуха?

-Вывод: действительно, человек без воздуха может прожить самое большее 5 минут.

Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом – воздухом. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде.

Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом.

 

Вторая ступень: «Состав воздуха» Слайд №10

 

- Так что же такое воздух? (Это газ) Слайд №11,12

- Верно. Воздух – это смесь газов. Всего лишь два века назад учёные узнали, что воздух – смесь многих газов, в основном азота – 78%, кислорода – 21% и углекислого газа – 1%. Слайд №9

Всё живое давно бы задохнулось, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород, так важный для дыхания людям, животным. Леса, луга, поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух. Слайд №113,14,15,16,17.

 

Третья ступень: «Свойства воздуха. Опыты»(Работа в парах . Даётся алгоритм работы, ученики самостоятельно приходят к выводу.) Слайд №18

 

Опыты:

а) Посмотрите через воздух на окружающие предметы. Видны ли они? Посмотрите через книгу на какой-нибудь предмет. Виден ли он?

Вывод: воздух прозрачен. Слайд №19

 

б) Посмотрите на шкаф, классную доску, комнатные растения. Какого они цвета? Обратите внимание, воздух имеет цвет? Слайд №20

Вывод: воздух бесцветен. Слайд №21

 

в) Попробуйте почувствовать запах чистого воздуха. Есть ли он? Слайд №22

Вывод: воздух не имеет запаха. Слайд №23

 

г) Обратите внимание, что находится между телом человека и одеждой, кожей животных и шерстью? Что же помогает согреться в холодное время года? Слайд №24

Вывод: воздух плохо проводит тепло. Слайд №25

 

д)  Если взять колбу с трубкой. Опустить трубку в воду. Заметим, что вода не входит в трубку – её «не пускает» воздух. Будем нагревать колбу. Из трубки стали выходить пузырьки воздуха.

Как же это объяснить?

 

 Воздух состоит из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы постоянно движутся, часто сталкиваются. Когда воздух нагревается, они начинают двигаться быстрее, сталкиваются сильнее. Из-за этого они отскакивают на большее расстояние друг от друга. Промежутки между ними увеличиваются, и воздух расширяется. Слайд №26

 

- Положим на колбу холодную влажную тряпочку. Мы видим, как вода поднимается в трубке. Воздух как бы уступает воде часть своего места. Это происходит потому, что при охлаждении воздух сжимается.

 

Вывод: при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении воздух сжимается.

 

-А  для чего нам необходим воздух? (для дыхания) Верно.

Мы проверили ряд исследований и убедились, что воздух невидим, но его можно ощущать, он занимает место. Знаем главное назначение воздуха.

 

Положите руку на грудную клетку, сделайте вдох. Что происходит? (грудная клетка поднялась). Что в это время происходит с легкими? (они наполняются воздухом). А при выдохе, что происходит с грудной клеткой? (она опускается). А что происходит с нашими легкими? (из них выходит воздух).

Делаем вывод: при вдохе легкие расширяются, наполняясь воздухом, а при выдохе сжимаются. А мы можем не дышать вообще?

 

- Дорогие ребята, исследователи, мне хочется поздравить вас с победой. Вы исследовали воздух и правильно определили его основные свойства.

Послушаем стихотворение и ещё раз закрепим свойства воздуха.

 


Воздух


            Он прозрачный невидимка,

            Лёгкий и бесцветный газ.

            Невесомою косынкой

            Он окутывает нас.

            Он в лесу – густой, душистый,

            Как целительный настой,

            Пахнет свежестью смолистой,

            Пахнет дубом и сосной.

            Летом он бывает тёплым,

            Веет холодом зимой,

            Когда иней красит стёкла

            И лежит на них каймой.

            Мы его не замечаем,

            Мы о нём не говорим.

            Просто мы его вдыхаем –

            Ведь он нам необходим.


 


Работа с учебником. Читаем рассказываем, что новое узнали.

1вариант -стр70

 

2вариант стр.74

 Физкультминутка. Слайд №29

 

 

Цель: предупреждение и снятие умственного утомления, поддержать запас энергии, стимулировать рост и развитие основных физических качеств школьника: силу, ловкость, быстроту, выносливость, одним словом, сохранить здоровье младшего школьника.


Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, влево-вправо

Клонятся цветы и травы.

(Наклоны в сторону)
А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

(Прыжки)

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг.

(Ходьба на месте)Руки ставим перед грудью,

Рывки руками делать будем –

(Руки перед грудью, рывки руками)

Вот и кончилась игра.

За учёбу нам пора.

(Дети садятся за парты)


 

- А что мы знаем о ветре? Слайд №30,  31(флюгер)

 

Рассказ подготовленного ученика о ветре:

 

Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух.

Теплый воздух легче холодного.

Теплый воздух поднимается вверх. А холодный воздух опускается на его место. Вот и возникает ветер. Значит ветер – это движение воздуха.

Помашите ладошками около лица. Что вы чувствуете? Мы ощущаем легкий ветерок.

Значит воздух – движется.

 

Подумайте, как человек заставляет ветер помогать себе?

( Ответы детей). Слайд №32,33,34

Человек строит ветряные мельницы, ветряные электростанции. Ветер надувает паруса кораблей

 

Рассказ подготовленного ученика . Слайд №35

 

Почему звери к зиме надевают тёплые пушистые шубки?  ( ответы )

В пушистых шубках между ворсинками больше воздуха, который сохраняет тепло.

 

Почему звери и птицы в сильный холод прячутся в снег?

( ответы )

Хоть снег и холодный, но между снежинками есть воздух. Этот воздух и защищает животных от холода.

 

Значит, воздух обладает ещё одним полезным свойством – сохранять тепло.

Поэтому в домах делают двойные рамы.

 

5. Первичная проверка понимания изученного.

Продолжение работы по знакомству с новым материалом.

Цель: выяснить источники загрязнения воздуха, определить пути его охраны.

Методы и приёмы: метод стимулирования интереса к учению, эвристическая беседа.

 

Проблема:

Ребята, людям и животным, заводам и машинам - всем нужен воздух. Почему же на земле его не становится меньше?

( ответы )

Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения как бы дышат углекислым газом, а выдыхают кислород, который необходим людям и животным.

Ребята, а от чего воздух может загрязняться?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 43.59 Kb
Количество скачиваний: 42
Просмотров: 125
