Урок психологии на тему "Свод законов доброты"
Предмет: | Школьному психологу |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Кириченко Татьяна Сергеевна
|
Урок психологии "Свод законов доброты"
Доброта – это единственная одеяние,
которое некогда не ветшает.
Генрих Торо.
Цели:
- Развить навыки группового и межличностного взаимодействия;
- Научить детей распознавать свои страхи, помочь найти способы их преодоления;
- получить обратную связь о результативности занятия.
Ход урока
Упражнение «Волна»
Ведущий предлагает детям:
встать в круг, взяться за руки, сосредоточиться друг на друге и пожать руку соседу справа по кругу «Волна»;
пожать руки соседу слева;
«запустить волну» по сигналу ведущего от любого ребенка.
Упражнение «Кораблик»
Ведущий объясняет, дети выполняют движения:
«Представьте себе, что вся наша группа оказалась на большом океанском корабле, совершающем рейс через Атлантику. Наше путешествие было приятным и интересным. Однако в тропических широтах корабль попал в шторм ужасающей силы. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире, прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу влево – прижмите к полу правую ногу. Правая нога напряжена, левая расслабилась, немного согнулась в колене, носком касается пола. Выпрямились! Расслабились! Качнуло в правую сторону – прижимаем левую ногу. Напряжена левая нога, правая нога расслаблена.
Выпрямились. Слушайте и делайте, как я. Вдох-выдох!
Стало палубу качать.
Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А другую расслабляем!»
Упражнение выполняется сначала для правой ноги, потом для левой. Ведущий обращает внимание детей на напряженное и расслабленное состояние мышц ног.
Учащимся задаётся вопрос о том, какие ассоциации возникают при слове “доброта”. Ответы обсуждаются и записываются на доске и в тетради.
1. Игра “ Свод законов доброты”.
Представьте, что доброта – это наука, у которой есть свои законы. Дети делятся на группы и придумывают эти законы. Например:
1.Хочешь иметь друзей, ищи в людях доброе;
2.Делай добро с умом;
3.Не делай добрые поступки напоказ и т.д.
После того как представители от групп зачитают законы, составленные группой, дети вместе с педагогом на большом листе ватмана составляют: “Свод законов доброты”. Затем педагог обсуждает с детьми, каким законам легко следовать, а каким трудно, и почему.
2. Беседа.
Вопросы и задания для беседы:
Как вы думаете, в каком возрасте люди больше всего нуждаются в доброте?
1. Что значит, когда говорят: «Сеять добро повсюду?»
2. Зависит ли доброта от благосостояния человека?
3. Может ли больной, немощный, бедный человек быть добрым?
4. В каждом ли человеке можно найти что-то доброе?
5.Что вы чувствуете, если поступаете по-доброму?
3. Прочитайте сказку: Дядя короля (корейская сказка).
Жил в Корее в древние времена один богатый человек по имени Ну, который очень хотел стать губернатором какой-нибудь провинции. В то время должности в Сеуле уже давались не за знания, а за деньги.
У Ну был один знакомый мошенник-министр, которому он перетаскал всё своё состояние. Министр каждый раз обещал ему место губернатора, говоря:
– Губернатор – это большая должность, надо заплатить ещё немного денег.
В конце концов, Ну истратил всё своё состояние. Тогда он вернулся домой. Продал остатки имущества и сколотит ещё 300 лан.
По дороге в Сеул, в гостинице, он познакомился с двумя путниками: мужем и женой. Жена с часу на час должна была родить, и действительно в ту же ночь родила дочку. Но у родителей новорожденной не было денег даже на тот стол с едой, который обычно подаётся матери. Тогда старик Ну отдал им свои деньги и сказал:
– Я уже старик, одинок,– на что мне губернаторство. Вы люди молодые, перед вами вся жизнь впереди. Может быть, мои деньги принесут вам счастье.
Муж и жена горячо поблагодарили Ну, а он вернулся домой. С тех пор прошло много лет. Ну давно уже был нищий и совсем состарился, но не унывал и перед смертью решил ещё раз посмотреть на Сеул
В Сеуле Ну услышал, что король объявил конкурс на должность губернатора, и займёт эту должность тот, кто совершил больше всего добрых дел в своей жизни.
“Жаль, что я в молодости не думал о добрых делах” – подумал Ну, но всё-таки пошёл к королевскому дворцу, в надежде, что претенденты на должность губернатора не будут жалеть денег на милостыню.
Но пробраться ко входу во дворец ему не удалось, стражник грубо закричал на него:
– Пошёл вон, тебе здесь не место! Сегодня важные особы будут оспаривать место губернатора.
Обидно стало Ну, и он дерзко ответил:
– Может быть, я тоже буду губернатором!
Засмеялся стражник и грубо толкнул нищего, да так, что тот чуть было не попал под колёса подъехавшей ко дворцу нарядной кареты. Карета остановилась, из неё вышла богато одетая женщина.
Стражник отдал ей честь и проговорил:
– Этот нищий старик сказал, что будет губернатором, и хотел пробраться во дворец, а я его не пустил.
Женщина удивлённо спросила:
– Ты будешь губернатором? Как же это случиться?
– Не знаю, что случиться, а знаю что случилось, – ответил Ну, – а случилось то, что я два дня ничего не ел.
“Я где-то слыхала этот голос, весёлый, и насмешливый”, – подумала женщина и сказала:
– Вот, что старик, я тебя накормлю, но с тем, что бы ты рассказал мне обо всех своих добрых делах.
– Все мои добрые дела не стоят и чашки риса. Да и было –то всего одно доброе дело, когда однажды я помог двум бедным людям, у которых родилась дочь.
– У них не было денег даже для того, чтобы заплатить за еду? – спросила женщина.
– Да, так оно и было.
– Эти люди мы, – сказала тогда женщина, – а дочь наша теперь жена короля. С тех пор, как мы стали богатыми, я не переставала молить небо о встрече с тобой, чтобы при жизни отблагодарить того, кто помог нам в трудную минуту.
Затем она повела старика к своей дочери и сказала:
– Хочешь увидеть твоего второго отца, о котором я тебе не раз говорила. Вот он перед тобой.
Дочь рассказала всё королю, и тот тоже пришёл познакомиться со стариком.
– Так как отец у нас есть, назовём старика нашим дядей, это звание, как вы все знаете, превыше всех двенадцати государственных должностей, установленных нами. Пусть наш дядя живёт в покое, и нив чём не нуждается, – изрёк король.
С тех пор в Корее говорят:
– Порой одно доброе дело превышает все двенадцать должностей.
4. Вопросы и задания к сказке:
1.Как вы думаете, почему Ну всю жизнь хотел стать губернатором?
2.Как вы думаете, почему Ну отдал все свои деньги бедным супругам, а не оставил часть своих денег себе?
3.Приведите примеры из жизни, когда кто-либо поступил подобно старику из сказки.
5. Письменная работа.
Попросите детей записать цитату Николая Пирогова: “ Все готовящиеся быть полезными гражданами, должны сначала научиться быть людьми”. Обсудите с детьми, что значит учиться быть людьми, и для чего это нужно.
Затем дети отвечают на вопрос: “Что я делаю, чтобы всегда оставаться человеком?” По желанию учащиеся записывают предложения.
6. Задание на дом.
Дети записывают цитату Генриха Торо из эпиграфа к уроку. Попросите детей найти в библиотеке материалы о жизни профессора Пирогова и написать рассказ об этом человеке. (Дети могут составить рассказ о доброте любого другого выдающегося учёного.)
Рефлексия:
я узнала сегодня…
мне понравилось…
мне не понравилось…
я, пожалуй, возьму для себя…
-На этом наше занятие закончено. Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу. До свидания.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 519.11 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |