Урок развития речи. Обучающее сочинение. "Зима"(творческие мастерские)(5 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Зулюкова Наталья Владимировна
|
Мастерская творческого письма ( 5 класс )
Тема: «Зима»
Цели: развитие творческих способностей учащихся; воспитание к любви к родной природе, уважения к мастерам слова; закрепить навыки работы над сочинением-описанием.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Индукция
1) Обращение к эмоциональной и зрительной памяти детей
– Ребята, у вас есть дома копилки?
- А что вы в них копите? Сейчас я тоже раздам вам копилки (листочки). Сегодня мы должны наполнить эту копилку.… Как вы думаете – чем? Словами и мыслями.
- Итак, мы должны опустить в копилку первое слово, которое будет темой нашей мастерской. А чтобы найти его. Закройте глаза и послушайте.
(Звучит запись на аудиокассете «звуки снега и метели»).
- Какое слово опустили в копилку?
- Как вы думаете, какой вид работы нам предстоит в нашей мастерской? ( написание сочинения)
ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА:
Сочинение.
Зима
- Почему мы будем писать сочинение, а не изложение или диктант?
Формулирование целей урока:
-Нужно ли уметь писать сочинение любому человеку?
Самоконструкция
Возьмите в руки снежинки и, слушая стихотворение К. Бальмонта
« Снежинка», представьте себя в их роли. ( Чтение стихотворения учеником)
Учитель раздает карточки, на которых написано по одному слову: снег, метель, природа, мое настроение.
- Напишите на карточках два-три предложения на данные темы, чтобы сохранить память об услышанном и увиденном.
Социоконструкция
2) Групповая работа
- Представьте, что вы юные корреспонденты и вам поручили написать в школьную стенгазету зарисовку на тему «Зима». Распределите ваши карточки в такой последовательности, чтобы получился текст. Озаглавьте его.
Учитель: Мы с вами не одиноки, испытывая такие чувства. Помните, что писали о зиме русские поэты, как это передавали красками русские художники? (чтение стихов на фоне презентации « Зима в живописи»). Запишите свои эмоции, чувства в копилку
- Вспомните, что вы увидели, будучи снежинками. Подберите к этим предметам, эпитеты, метафоры, сравнения так, чтобы получились словосочетания.
Социализация
Обменяйтесь в группе высказываниями. Выступление групп.
Творческая работа
- Используя содержание своей копилки, напишите небольшой текст (пять-шесть предложений) о зиме. Выразите свое отношение к ней
(5 – 7 минут.)
Когда работа закончена, происходит обмен мнениями в группе (дети читают друг другу свои тексты вполголоса).
Афиширование
Затем представители групп читают свои работы.
Рефлексия
Подведение итогов
- Достигли ли мы цели урока?
- Какие трудности при решении задач урока возникли? Почему? Удалось ли вам их преодолеть? Что нужно сделать, чтобы они не возникли?
- Как вам работалось? Что получилось? Что понравилось? Осталось ли что-нибудь непонятным?
Домашнее задание.(слайд)
Написать себе письмо от имени зимы.
Нарисовать иллюстрации к стихотворениям о зиме.
Написать стихотворение собственного сочинения.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 32.5 Kb |
Количество скачиваний: | 29 |