Урок развития речи "Подготовка к сочинению. Сбор и систематизация материала"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мамбедалиева Эльзара Мустафаевна
|
Развитие речи. Подготовка к сочинению. Сбор и систематизация материала.
Цели: знакомство учащихся с источниками материала для сочинений в соответствии с данной темой, приемами сбора, вариантами его систематизации; формирование навыков работы с дополнительной литературой; развитие творческого начала в ребенке через привитие чувства красоты окружающего мира.
Оборудование: пословицы на карточках.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания. Выборочная проверка упражнений.
II. Актуализация опорных знаний
Беседа
-Что такое интерьер?
-Что характерно для описания интерьера?
III. Сообщение темы, целей и задач урока
IV. Объяснение нового материала
-Что может помочь написать хорошее, интересное, подробное сочинение, точно соответствующее поставленной теме?
1. «Наш друг-учебник». Знакомство с памяткой (с.243)
2. Слово учителя
-Если хотите, чтобы ваше сочинение было интересным, необычным, то начните готовиться к его написанию заранее. Что же необходимо вам в первую очередь? Тема сочинения. Второе – отобрать необходимый материал, который вы используете. В зависимости от стиля и типа речи вы можете составить словарик. Если ваше сочинение будет о каком – то известном человеке, картине, здании и т. п., то следует прочитать и выписать из энциклопедии или другой книги необходимые сведения; если будете рассказывать что-то о семье, то расспросите родных, то есть будете пользоваться различными источниками для сбора информации.
3. Знакомство с таблицей, расположенной на доске (запись в тетрадях)
V.Закрепление изученного материала. Работа над сочинением.
1. Знакомство с темой сочинения «Наш класс (кабинет)»
2. Сбор материала
-С помощью каких методов и используя какие источники мы начнем сбор информации на эту тему?
Задание 1
Оглянитесь и запишите наиболее интересные свои наблюдения словосочетаниями (образец- на доске).
-Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Что в этом случае надо делать? (обращение к словарю)
Занавеска линолеум
Кафедра деревянный
Полированный масляная краска
Мраморный бюст фотография
Иллюстрация
Задание 2
Воспользуйтесь пословицами на карточках, объясните их смысл, запишите те, которые вы могли бы использовать в своем сочинении.
-Стол спасибом красится.
-Сумеем съесть, было бы к чему сесть.
-Такой пирог, что насилу ноги переволок.
-У каждого дома свой потолок.
-В тесноте, да не в обиде.
-Живет в тоске и спит на голой доске.
-Изба красна углами, а обед пирогами.
3. Словарная работа
-Часто вам не хватает словарного запаса, чтобы избежать повторов. Какие лексические средства связи, помогающие нам с этим справиться, вы уже знаете? (Синонимы)
-Подберите синонимы к словам и запишите их:
Висят (лампы) – прикреплены.
Висит (портрет) – находится, прибит
Висит(доска) – расположена.
Стоит(стол) – находится.
Стоят(парты) – размещены
Стоит(шкаф) – поставлен.
Класс – комната, помещение, кабинет.
VI. Итог урока
-С какими источниками и методами сбора информации вы познакомились?
-Какими источниками вы еще воспользуетесь при работе над этим сочинением?
VII.Домашняя работа:
Написать сочинение на тему «Наш класс»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.06 Kb |
Количество скачиваний: | 54 |