Урок развития устной речи. Тема: «Я и моя семья»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Готман Александра Ивановна
|
Урок развития устной речи.
Тема: «Я и моя семья» (Имя, фамилия ученика, родственные отношения: мама, папа, брат, сестра, их имена, фамилии, занятия).
Цель: Умение слушать речь учителя
Задачи: Умение слушать речь учителя. Коррекция слухового восприятия на основе упражнений. Воспитание мотивации к учению
Ход урока.
1.Оргмомент.
Игра «Семья»
Цель: Работать над усвоением знаний детей о себе (имя, фамилия, возраст), о составе семьи (имя, отчество, возрасте, их труде).
Демонстрационный материал: Картинки с изображением детей (папа, мама, бабушка, дедушка, девочка, мальчик). Фотографии членов семьи.
Ход игры
- Что может делать папа?
- Что может делать мама?
- Что может делать сын?
- Чем может заниматься бабушка?
- Чем может заниматься дедушка?
При подборе действий педагог помогает детям жестом, подсказывающим словом, мимикой, добиваясь самостоятельного называния слов.
2.Проведение игр по закреплению родственных связей.
Игра «Моя семья»
Цели: Формировать представления детей о составе семьи. Учить подражать движениям взрослого. Развивать внимание, воображение и моторику пальцев рук.
Демонстрационный материал: Рисунки с изображением семьи (мама, папа и т. д.).
Ход игры
Сначала эту игру проводят индивидуально, загибая пальцы на руке ребёнка, по ходу чтения стихотворения. После того как ученики запомнят движения, проведите игру с группой детей.
Этот пальчик – дедушка!
Этот пальчик Бабушка!
Этот пальчик папочка!
Этот пальчик Мамочка!
Этот пальчик я!
Вот и вся моя семья!
Повторите игру, предложив ученикам загнуть пальчики на другой руке. Так же можно и по очереди загибать пальцы на руках друг у друга.
3.Закрепление.
Игра «Мы очень любим»
Цель: Формировать доброжелательности, любовь к родным и близким.
Ход игры
«Давайте выберем водящего. Представим, что мы все – мама, папа, бабушка, дедушка. Словом, те, кто очень любит нашего водящего. Он будет кидать нам по очереди мяч, а мы – придумывать и называть его ласковое имя.
4. Работа на листах. Зарисовка семьи.
5. Итог. Выставка рисунков.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 46.39 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |