Урок русского языка для 6 класса «Имя прилагательное»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок русского языка «Имя прилагательное. Повторение изученного в V классе»

На этом уроке учащиеся вспоминают и повторяют ранее полученные сведения об имени прилагательном, его формах, степенях сравнения: правописание кратких прилагательных с основой на шипящую, морфологические признаки (род, число), синтаксическая роль в предложении; на уроке используютя разные формы работы, методы и приёмы.

Этот урок является связующим звеном изученного и нового материала об имени прилагательном, а также поможет выявить пробелы в знаниях учащихся и спланировать дальнейшее более эффективное изучение этой части речи.

"Выдержка из материала:

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели:

  1. повторение изученного о кратком прилагательном: правописание кратких прилага-тельных с основой на шипящую, морфологические признаки (род, число), синтаксическая роль в предложении;
  2. развитие навыков грамотного письма;
  3. воспитание интереса к предмету.

Оборудование: таблица, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Слово учителя

На сегодняшнем уроке мы повторим правописание кратких прилагательных с основой на шипящую, изменение кратких прилагательных по родам и числам, синтаксическую роль в предложении.

II. Проверка домашнего задания (упражнение 272 (1-4) Один ученик объясняет постановку знаков препинания в предложениях, согласовывает полные прилагательные с существительными. Затем второй ученик идет к доске, вставляет пропущенные буквы в слова из упражне-ния и объясняет орфограммы(слова написаны заранее на доске): чувствовать, свежем, осторожно, темноте, по большой дороге, далеко, нагонял, зловещие космы, облаков.

III. Записывается число, тема урока Упражнение 272 (5-6).

Учащиеся должны выписать из упражнения словосочетания прилагат сущ в им. п. и образовать от полных прилагательных краткие.

1. Тяжелые тучи Свинцовые тучи Жидкое небо Голубое небо Снеговые горы 2. Тучи тяжелы Небо жидко Вывод учащихся: не от всех полных прилагательных можно образовать краткие.

Что обозначают краткие прилагательные? На какой вопрос отвечают? Назовите морфологические признаки.

Учащиеся делают вывод, что краткие прилагательные изменяются только по числам и родам.

IV. На доске предложение Красивы березы и сосны в зимнем уборе. Найти грамматическую основу.

Словарная работа

Салат Фасоль Салфетка

Составить с любым словом предложение, используя краткое прилагательное.

IX Для сильных учащихся дается задание с ключом Учащиеся самостоятельно себя оценивают.

X Со средними и слабыми закрепление.

На доске записаны предложения.

Задание: вставить пропущенные буквы, найти полные и краткие прилагательные, под-черкнуть их как члены предложения.

Широки знойные степи нашей Родины. Обширны ее зеленые леса. Высоки неприступ-ные горы. Полноводны ее красивые реки. Необъятна глухая тайга.

XI. Итог

XII. Домашнее задание

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 35.5 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 110
