Урок русского языка для 7 класса по теме «Синтаксис. Сказуемое»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Тайлакова Бакытгуль Кожабергеновна
|
Я, Тайлакова Бакытгуль Кожабергеновна, работаю в казахской школе№ 19 поселка Жаксыкылыш Аральского района Кызылординской области уже 27 лет.
Урок русского языка на тему «Синтаксис. сказуемое» я разработала, используя форму групповой работы, так как, важность ее заключается в том, что мои ученики-казахи именно в группе общаются друг с другом, учатся обмениваться мыслями и стараются общаться по - русски, не стесняясь своего акцента.Ведь у нас нет русско-язычной среды.
Моя задача как учителя русского языка - выстраивать барьеры перед учениками после каждого модуля.Так я могу определить, как мои ученики усвоили тот или иной раздел. «Синтаксический лабиринт» - так я назвала завершащий урок по модулю. В начале урока знакомлю детей с мифом об афинском герое Тезее.
И говорю им: Так вот, волею судьбы и мы оказались в лабирнте. Нам поможет «нить Ариадны» - это ваши знания по синтаксису.
Показываю слайд «Синтаксический лабирант»с обозначениями (10 переходов).
"Переходы - это интересные задания: игры обучающего характера «Найди пары», стратегия «Фишбоун»,отгадывание загадок, причем не только отгадать, но со словами ответа составить всевозможные варианты способов связи словосочетании, игра в крестики нолики, котрый помогает подытожить знания по изученной теме. так заканчивается долгий путь по запутанным переходам «Синтаксического лабиринта».
Лидер осуществляет оценивание по переходам, ученики набирают звездочки. В середине урока проводится физминутка. В конце занятия я всегда провожу рефлексию.
Тема: Синтаксический лабиринт
Урок русского языка по модулю «Синтаксис. Сказуемое». 7 класс
Цели:
Ожидаемый результат: научатся составлять словосочетания и предложения, закрепят основные сведения о словосочетании , сказуемом и предложении.
Тип: обобщение, повторение.
Вид: нестандартный.
Форма работы: групповая, индивидуальная.Метод: технология модульного обучения.Оборудование: интерактивная доска, тексты, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Для деления на группы осуществляется следующая работа.
На столе учителя лежат стикеры, на которых написаны комплименты. Каждый ученик выбирает и читает то, что там написано. На краешке каждого стикера обозначены по одной букве А, В, С. Таким образом ученики делятся на группы «А», «В», «С» . В группе распределяются роли лидера, хронометражиста, наблюдателя.
Лидел получает бланк оценивания и записывает имена участников группы. Учитель объясняет, что каждый ученик должен набирать звездочки. Три звездочки - это очень хороший ответ, две звездочки – хороший, и одна – неполный ответ.
3. Слово учителя.
- Сегодня у нас заключительное занятие. После изучения каждого модуля, я выстраиваю вам барьеры. Таким путём могу определить, насколько вами усвоен тот или иной материал.
Девизом нашего урока являются слова, сказанные в Коране: «Препятствиями – растём ».Перед вами лежат тексты. Это «Легенда о подвиге Тезее».(Демонстрируются слайды)
4. Устная форма работы. (Учитель задаёт 15 вопросов, если ученики дадут верные ответы, переходят сразу два перехода).
Если в группе есть ответ, они должны поднять карточку, с обозначением буквы своей группы.
Физминутка. « Танец бегемотика»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 52 Kb |
Количество скачиваний: | 23 |