Открытый урок по литературе «Нравственные ценности в рассказе «Телеграмма» К.Г.Паустовского»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Грязнова Алёна Ивановна
|
Урок внеклассного чтения по произведению К.Г.Паустовского «Телеграмма»
Задачи:
Тип урока: урок – беседаОборудование: тексты произведения, цветные карандаши, листы А4
Ход урока:
"1. Организационный момент.
Определение цели и задач урока (учащиеся)
"2. Первичное восприятие текста.
- Ребята, подумайте и продолжите фразы:
- Мне рассказ понравился, потому что…
-Мне рассказ не понравился, так как…
"3. Беседа.
- Ребята, как вы понимаете выражение «нравственные ценности»? Что это такое?
Составление кластера «нравственные ценности» (работа в группах). На листах А4 учащиеся составляют кластер.- О каких нравственных ценностях идёт речь в рассказе?
"4. Работа по тексту рассказа (обсуждение, анализ ситуаций)
-Кто является главной героиней рассказа? (Настя)-Что вы можете о ней сказать?
- Зачитайте некоторые элементы портрета героини (учащиеся зачитывают детали портретной характеристики Насти)
- Где живет Настя? А её мать?
- Почему рассказ называется «Телеграмма»?
-Почему она уезжает из деревни «крадучись»? Чего она боится? (она боится людской молвы, людского суда)
"5. Составление кластера. Проверка понимания изученного.
- Так о каких же нравственных ценностях мы вели разговор?
- Ребята, а теперь я попрошу вас обратиться к своим кластерам. Возможно, что-то вы захотите добавить или изменить. (Обсуждение кластеров).
"6. Рефлексия.
- Давайте подведём итог нашей беседы.
- Скажите, возможно ли жить без тех ценностей, о которых мы сегодня говорили?
- Достойна ли Настя…. называться дочерью? Почему?
- Осуждаете ли вы Настю?
"7. Домашнее задание.
Дома вы должны написать небольшую творческую работу «Письмо Насте». В этом письме вы можете осудить Настю, указать на её ошибки или дать совет.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 415.5 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |