Урок литературы в 9 классе по теме «Эволюция свободы в творчестве А.С.Пушкина»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Замятина Юлия Борисовна
|
Тема урока : «Эволюция свободы в творчестве А.С.Пушкина».
Цель урока:
Тип урока: объяснение нового материала Задача урока: проследить, как эволюционировала свобода в творчестве Пушкина.
Формы и методы: по источнику получения знаний - слово учителя, беседа; по уровню познавательной деятельности - проблемное изложение материала.
Оборудование: схема, тексты стихотворений Пушкина.
Ход урока:
Психологический настрой (объявление темы урока, определение целей урока).
Слово учителя: одна из важнейших тем лирики Пушкина – тема свободы.Словарная работа: эволюция – развитие, процесс постепенного непрерывного количественного изменения кого - чего - нибудь, подготавливающий качественные изменения.
Вообще вне времени и пространства, это спутница ВЕЧНОСТИ
Для того, чтобы проследить эволюцию свободы в предложенных стихотворениях для чтения дома, мы должны найти в них строки, которые кажутся нам программными, т.е. выражают позицию автора. По ходу урока мы должны составить хронологию эволюции свободы в творчестве Пушкина. Запишем определение «эволюции» в тетрадь.
В этих стихотворениях прослеживается мотив личной свободы. Кризис политических надежд, произошедший с Пушкиным в то время , придаёт понятию свободы полемический характер. Нередко возвышенное чувство свободы контрастирует с мыслями о нежелании и невозможности людей обрести внутреннюю свободу.
Домашнее задание:
Как понимается свобода в этих стихотворениях?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 83.5 Kb |
Количество скачиваний: | 36 |