Урок русского языка на тему "Односоставные предложения с главным членом сказуемым" 8 кл. Урок-обобщение с применением сингапурской методики обучения.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Суханова Лариса Владимировна
|
Тема урока: Урок обобщающего по теме: «Односоставные предложения с главным членом сказуемым». (Слайд 1).
Цель: - Обобщить изученное об односоставных предложениях;
- закрепить умение различать односоставные и двухсоставные предложения; определять вид односоставных предложений;
- развивать навыки самостоятельной работы учащихся; развивать навыки работы в группе; развивать мышления, монологическую речь учащихся;
-воспитывать интерес к русскому языку.(Слайд 2 )
Ход урока:
1.Организационный момент - Здравствуйте ребята. Давайте попривет- ствуем друг друга.
2.Разминка -Давайте вспомним таблицу классификации односоставных предложений. (Слайд 3).
Вопрос на засыпку: (Слайды 4-6)
1.О каком из типов односоставных предложений идет речь: Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми глаголами к украшению и важности служит». (Определенно – личные).
2. Алексей Матвеевич Пешковский « Действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное ,неопределенное». ( Неопределенно-личные).
3. В каких предложениях нет и не может быть подлежащего? (Безличные).
3.Основная часть. 1) Модель Фрейер ( составляет каждый учащийся). У каждого
вид предложения.
стола свой вид предложения:
Характеристика Сфера
предложения. употребления.
Примеры Противоположные примеры.
Время выполнения 3 минуты.
-Обсудите свои модели с партнёрами по плечу. Начинает тот ,кто первый в алфавитном списке в электронном журнале (30 секунд).Потом меняемся ролями. Не забудьте поблагодарить собеседника.
- Мы тоже желаем вас послушать.
2.Выборочный диктант. (Слайд 7).
-Каждый стол выписывает свои предложения. (Предложения отпечатаны или на слайде).
-Какое предложения не выписали ? Почему? (Предложение №6, назывное).
3.Физминутка.
-Положите руки на парты, поднимите правую руку, а теперь левую, хлопните в ладошки. Положите руки на парту. Посмотрите на партнера по лицу улыбнитесь, посмотрите на партнера по плечу и тоже улыбнитесь. Выпрямите спинки, приподнимите подбородочки, посмотрите направо, налево, на потолок, и еще раз: направо, налево, на потолок. Закройте глаза. Достичайте до 10 и приготовьтесь к следующей работе.
-Какие предложения по цели высказывания я использовала? (Побудительные). А какими они были по структуре? ( Односоставные, определенно-личные, сказуемые выражены глаголом в повелительном наклонении).
4)Работа с учебником. Упражнение 237 (устно)
5)Подготовка к ГИА – Односоставные предложения могут быть и частью сложного предложения. (Слайд 8).
4.Контроль знаний. (Слайды 9-10).
– Итак, мы повторили сведения обо всех типах односоставных предложений с главным членом сказуемым. Посмотрим, насколько вы усвоили данный материал. Вам предстоит выполнить тест. (Тест распечатан).
5.Итог урока. Парковка. (Слайд 11).
– Напишите свои впечатления об уроки на стикерах и приклейте к парковке .
- Спасибо за урок. Я на следующем уроке отвечу на все ваши вопросы, проверю ваши работы.
6.Домашнее задание. Слайд 12.
С русским языком можно творить чудеса.
Константин Паустовский Продолжите мысль К.Г. Паустовского, напишите сочинение-рассуждение о роли односоставных предложений в русском языке, приводя в качестве аргументов высказывания лингвистов, тексты
разных стилей речи, жизненные ситуации.
Какие чудеса мы можем творить, используя односоставные предложения в своей речи?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 31.35 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |