Урок русского языка по теме «Наречие» в 7 классе

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок по теме «Наречие».

Форма - практикум с элементами лабораторной работы исследовательского характера.

Цель урока: систематизировать изученное о наречии как части речи.

Проблема урока: Как работают наречия?

Подтема урока - дружба.

Языковые единицы: слова, словосочетания. предложения и тексты подобраны на эту тематику.

На уроке представлены лингвистические разборы: синтаксический, морфологический.

Задания по развитию речи определяют написание сочинений-миниатюр «Зарисовка зимнего утра» и «Мой друг» с использованием наречий.

"Выдержка из материала:

Урок русского языка 7 класс

Тема: Практикум по теме «Наречие» ( грамматическое значение, степени сравнения, смысловые значения, правописание).

Подтема: У дружбы нет границ, у знаний нет дна. (пословица).

Цели:

1. Образовательные:

  • систематизировать знания учащихся о наречии как части речи;
  • проверить умения применять в практике письма изученные орфограммы и пунктограммы;
  • расширить лексический запас словаря учеников.

2. Развивающие:

  • совершенствовать навыки работы с лингвистическими словарями;
  • развивать познавательные способности, лингвистическое мышление, УУД;
  • формировать умения исследовательской работы.

3. Воспитательные:

  • создать условия для повышения интереса к изучаемому;
  • содействовать воспитанию у учащихся дружелюбия, отзывчивости, верности и честности в отношениях друг с другом;
  • погружать в атмосферу рождения мысли.

Методические приемы:

  • дифференцированные индивидуальные задания;
  • словарная работа; лингвистический разбор;
  • беседа;
  • работа в парах;
  • познавательные и лингвистические задачи;
  • анализ текста;
  • частично - поисковая работа.

Оборудование: словари, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, плакаты с пословицами, учебник «Русский язык» 7 класс Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов

Форма урока: практикум с элементами лабораторной работы исследовательского характера.

Предмет языкового анализа: слова, предложения, тексты.

Ход урока.

1. Организационный момент.

(обсуждение эпиграфа «У дружбы нет границ, а знаний - дна») 
-Как вы понимаете эту народную мудрость?
-Мы с вами дружим не один год, я надеюсь, что наша дружба будет крепче с годами. И как большие друзья мы поможем друг другу на этом уроке и решим все задачи, поставленные перед нами.

2. Активизация опорных знаний. Стадия «Вызов»

2.1. Проверка домашнего задания.

Базовый уровень: (упражнение 223)

A) синтаксический разбор предложения: Зимнее солнце неласково.
Б) морфологический разбор глагола оправдывался.
B) комментирование орфограмм (по «цепочке»). Повышенный уровень
Г) заполнение таблицы, составление сложного предложения, (упражнение 225).

2.2. Постановка УЗ. Создание проблемной ситуации.

- Повторяя знакомое о наречии, вы станете исследователями. Так как будете искать ответ на важный вопрос.
ПВ: Как работают наречия?
- Ведь это неутомимые труженики. Возможности наречий неисчерпаемы. Хотя это и очень сложная по правописанию часть речи, но её роль в речи устной и письменной, поэтической и прозаической многообразна. По словам А.С.Пушкина она «живописует» глагол.

3. Операционно - исполнительский этап. Стадия «Осмысление».

3.1. Дифференцированная индивидуальная работа.

3.1.1. Работа со словарями у доски, ученики фиксируют работу в своих словариках. (Приложение 1)

3.1.2. Творческая работа

ЛЗ: напишите сочинение - миниатюру «Зарисовка зимнего утра», используя в своей работе наречия.

3.2. Поисковая работа в парах. Анализ текстов. (Приложение 2)

ПЗ: 1. Выразительно прочитайте отрывки из произведений.

2. Выпишите наречия. Определите их смысловую группу.

3. Определите тропы, обороты речи, использованные автором.

3.3. Отчет о выполненной поисковой работе.

3.4. Обобщение. Вывод.

- Какую роль выполняют наречия в русском языке?

4. Экспресс - отдых.

- Что необычного вы заметили в кабинете? (по классу развешаны пословицы: Друзья познаются в беде
С другом веселее при удаче, легче в беде
Друга ищи, а найдешь – береги и другие)
-Какой темой объединены эти пословицы?
- Запишите ту, которая вам более понравилась, которую вы взяли бы в качестве своего девиза в дружбе.

5. ЛЗ: найдите и запишите пословицу, в которой употребляется наречие в форме степени сравнения. Определите степень сравнения,

6. Анализ текста

ЛЗ:

  1. Выразительно прочитайте текст.
  2. Определите тему, идею.
  3. Определите стиль текста и тип речи.
  4. Выполните морфологический разбор наречий чаще и упрямо.
  5. Раскройте лексическое значение слов: эталон, благорасположение. 7.Рефлексия.

-Как должны относиться друзья друг к другу?
-«Настоящая дружба правдива и отважна»,- писал Ф. Шиллер.
- Как вы думаете, почему у вас все получилось на уроке?
Люди сильны друг другом.
Что равнодушья мерзей?
Люди сильны испугом
Вдруг потерять друзей.
В битвах и перед казнью
Или на Млечном пути
Люди сильны боязнью
В чем - то друзей подвести.
(Е.Евтушенко)
- Никогда не подводите своих друзей, товарищей.
Рефлексия.
- Какая задача стояла перед нами в начале урока?
- Мы ответили на проблемный вопрос урока?
Оцените свое участие в уроке, используя оценочные наречия, (хорошо, отлично, великолепно). Выставление оценок.
Домашнее задание: напишите сочинение - миниатюру по теме «Мой друг», используя прилагательные и наречия в форме сравнительной или превосходной степени.

Приложение 1

Карточка 1

Замени синонимом фразеологизмы с наречиями. Обращайся к фразеологическому словарю.
Вдоль и поперёк; туда и сюда. Составь с ними предложения.

КАРТОЧКА 2

Определи этимологию (историю происхождения) данных слов, пользуясь этимологическим словарем.
ВООЧИЮ. ДОВОЛЬНО
Образец записи: опять - в древнерусском языке наречие опять означало «назад», образовано из сочетания о пять, где пять -существительное, однокоренное со словами пята, пятиться. Пойти о пять - значит пойти туда, куда направлены пятки, то есть обратно.
Составь и запиши с одним из этих слов предложение.

КАРТОЧКА 3

Выпиши из орфоэпического словаря 10 наречий, произношение которых необходимо запомнить. Образец: бегом, сегодня /во/ 
Составь и запиши с этими словами 3 словосочетания.

КАРТОЧКА 4

Подбери к данным наречиям с НЕ синонимы. В случаях затруднения обращайся к словарю синонимов.
НЕВЕЖЛИВО, НЕВОЛЕЙ, НЕВОЗМУТИМО, НЕВООБРАЗИМО,
НЕВПРОВОРОТ, НЕГЛУБОКО. НЕГОЖЕ, НЕГРОМКО,
НЕГУСТО.
Укажи наречие, используемое чаще в разговорной речи.
Составь предложение, в котором наречие с НЕ будет писаться
раздельно.


Приложение 2
Задания для работы в парах.

Выразительно прочитайте отрывок из произведения Л.Н.Толстого.
Выпишите из него наречия, определите их значение.
ПЗ: Что можно передать наречиями? Что
станет, если изъять наречия?

Ближе блестели золотые поля и перелески.... Везде - спереди, справа и слева - виднелись войска. Всё это было оживлённо, величественно и неожиданно; но то, что более всего поразило Пьера, - это был вид самого поля сражения.

ЛЗ: Определите троп словосочетания «золотые поля».

А) эпитет Б) метафора

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 45.5 Kb
Количество скачиваний: 35
Просмотров: 186
