Урок с элементами тренинга по теме "Счастье"

Предмет: Обществознание
Категория материала: Конспекты
Автор:

Предмет: психология

Тип урока:УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА

Цель урока: формирование базовых общечеловеческих ценностей на основе анализа понятия «Счастье».

Задачи урока:

Образовательные:

совершенствовать навыки и умения работы в группе, формировать умение анализировать результаты деятельности, делать выводы, обобщения;

формировать и отрабатывать умения и навыки эффективного поведения;

передавать психологические знания об общечеловеческих ценностях.

Развивающие:

развивать творческие способности учащихся;

развивать коммуникативную компетенцию учащихся, корректировать навыки общения, снимать «зажимы» и «комплексы»;

развивать память, внимание, воображение и логическое мышление учащихся;

развивать человеческую индивидуальность, направленную на изменение, происходящее внутри личности и ведущее к ее самосовершенствованию;

Воспитательные:

повышать мотивацию к самопознанию, самораскрытию и самостоятельному поиску способов решения жизненных задач;

 способствовать сохранению психологического здоровья учащихся;

Предполагаемый результат (рефлексия):

Помочь учащимся определить для себя понятие «счастье», поделиться с окружающими своим мнением, по возможности ответить на важные для себя вопросы о счастье и получить рекомендации педагога-психолога по данному вопросу, а также выработать совместную линию поведения по достижению счастья.

Форма тренинга была выбрана мною не случайно, этому способствовало несколько аспектов:

1. тренинговая форма занятия является наиболее интересной при работе с подростками, так как она легка для восприятия и понимания;

2. второй не менее важный аспект заключается в том, что тренинговая форма занятия является актуальной и продуктивной, так как она позволяет овладеть не только теоретическим материалом, но и способствует формированию конкретных практических навыков.

Условия проведения урока в форме тренинга (с элементами групповой работы): основная часть мероприятия проводится по правилам тренинга – в кругу, затем участники делятся на группы (примерно по 5 человек) и работают по индивидуально разработанному для каждой группы заданию, после чего последует защита групповых «мини-проектов» и выработка совместной  линии поведения в отношении понятия «счастье».

Общее количество участников мероприятия – 15-20 человек.

Участники и ведущий находятся в кругу (в аквариуме), все желающие могут наблюдать за ходом тренингового упражнения, находясь за пределами аквариума и в ходе мероприятия по просьбе ведущего выступать в роли экспертов.

 

Ход урока:

(учащиеся вместе с учителем сидят в кругу)

Учитель:

- Добрый день, уважаемые ребята. Я рада приветствовать вас на нашем необычном уроке. Сегодня у вас будет прекрасная возможность отдохнуть, поработать, пообщаться с одноклассниками, найти ответы на интересные вопросы и получить новые знания. Но, прежде чем мы начнем с вами работать, я хочу вас настроить на позитив. Вспомните, пожалуйста, что или кто поднимает вам настроение?

(учащиеся по кругу выполняют задание. Пример: мне настроение поднимает веселая, громкая музыка)

Учитель:

- Спасибо за ваши ответы. А теперь я предлагаю вам посмотреть одну интересную историю.

(просмотр фрагмента мультфильма «Летучий корабль» о счастье)

Учитель:

- Как вы поняли, ребята, о чем шла речь во фрагменте мультфильма?

(ответы учащихся)

Учитель:

- Да, действительно, речь шла о счастье! И сегодня о нем мы будем говорить с вами на уроке.  Скажите, а что же такое счастье?

 (ответы учащихся)

В «Толковом словаре» С.И. Ожегова дается два значения этого понятия:

1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения;

2. Успех, удача.

Вот, оказывается, в такие простые и понятные определения облекается огромное слово – счастье. Тема нашего урока – «Счастье». Чтобы понять, что такое счастье, как вы думаете, на какие вопросы мы с вами сегодня должны найти ответы?

(ответы учащихся)

Ребята, а как вы думаете:

1.                Из чего состоит счастье?

2.                Какого цвета счастье?

3.                Какой геометрической формы счастье?

4.                В каких единицах измеряется счастье?

5.                Где живет счастье?

(ответы учащихся)

Учитель:

А чтобы найти ответы на все наши вопросы я предлагаю вам выполнить упражнение «Число».

(деление учащихся на группы методом «Число» по 4-5 участников)

Группы:

1 группа «Пенсионеры»

2 группа «Студенты»

3 группа «Многодетные родители»

4 группа «Предприниматели»

Учитель:

- Ребята, а знаете ли вы, что в жизни нам приходится играть разные роли: утром вы были детьми своих родителей, по дороге в школу играли роль прохожих, сейчас вы ученики, а посмотрите на столах у вас лежат карточки с названиями групп. Каждый из вас сейчас сможет побыть в роли «пенсионера», «предпринимателя», «студента» и «многодетных родителей». Исходя из той роли, в которой вы находитесь, постарайтесь ответить на один вопрос «Что для этих людей является счастьем?» Составьте ряд ценностей, ассоциаций и явлений, которые будут делать этих людей счастливыми.

Не забывайте про правила работы в группе:

1. Определите того, кто будет следить за временем - таймера

2. Определите того, кто будет писать.

3. Определите того, кто будет представлять результаты работы группы.

Время на работу 2 минуты.

(учащиеся выполняют задание в группах)

Учитель:

- Ребята, вы попробовали определить составляющие счастья для людей из разных социальных слоев общества, с разным жизненным и возрастным опытом. Их счастье одинаково? Счастье у каждого из них свое. А теперь я попрошу вас задуматься над вопросом, а что же является счастьем для каждого из вас, как для ученика 10 класса? Для этого я попрошу вас послушать одну историю.

Притча про кувшин

Один мудрец сидел перед учениками. Прямо перед ним стоял большой стеклянный полупрозрачный кувшин.

Мудрец посмотрел на учеников, не произнося ни слова. У его правой ноги лежала кучка камней, каждый из которых мог бы поместиться в кулак. Он взял один из камней и очень осторожно опустил его в кувшин через узкое горлышко. Потом взял следующий камень и повторил эту процедуру. Он проделывал это до тех пор, пока камни не поднялись до самого горлышка и не заполнили весь кувшин.

Он повернулся к группе и сказал:

— Скажите мне, этот кувшин полон?

Группа учеников согласно зашелестела. Кувшин, без сомнения, был наполнен.

Мудрец ничего не сказал и взял в руки горсть крупного сухого песка и начал аккуратно сыпать его через горлышко кувшина. Песок просыпался сквозь камни, а мудрец горсть за горстью сыпал его в кувшин, пока песок не достиг горлышка, и стало ясно, что больше насыпать невозможно.

Он повернулся к группе учеников и спросил:

— Кто-нибудь может сказать мне, полон ли сейчас кувшин?

Ответом была тишина.

Мудрец снова ничего не сказал и взял графин с водой. Он взял его в руки и начал осторожно лить воду через горлышко кувшина. Вода стекала на дно, минуя камни и песок, заполняя свободное пространство, пока не поднялась до самого горлышка.

Он повернулся к ученикам и спросил:

— Скажите мне, полон ли сейчас кувшин?

Вокруг него было тихо, даже тише, чем раньше.

Мудрец сказал:

— Каждый из вас является уникальным созданием Божиим, который живет и смотрит на жизнь через призму собственного, уникального опыта, не схожего ни с чьим другим. Но что бы вы ни делали в своей жизни, будьте уверены, что в основание вы положили самые большие камни.

Учитель:

- Человек – творец своего счастья! А теперь я предлагаю вам «заполнить свой кувшин счастья», наполнить его ценностями, которые являются составляющими человеческого счастья для каждого из вас.

У вас есть следующие компоненты:

·       
камни       

·        песок       Кувшин – это СЧАСТЬЕ, а чем его заполнить, чтобы

·        вода                                   человек был счастливым?

 

 (учащиеся выполняют задание «Кувшин»)

Учитель:

- Давайте посмотрим, чем вы наполнили свои кувшины. Предлагаю каждой группе продемонстрировать свой «кувшин счастья».

(учащиеся рассказывают о своих «кувшинах счастья»)

Учитель:

- У вас получились замечательные кувшины. Несмотря на то, что все кувшины разные, есть в них и общие ценности, присущие каждому человеку, который стремится быть счастливым. Эти общие ценности показывают нам, без чего мы не сможем быть счастливы, и что необходимо каждому из нас, чтобы ощущать присутствие счастья в своей жизни.

(Учащиеся смотрят на кувшины групп)

Учитель:

- Ребята, я предлагаю вам вернуться в круг.

 (учащиеся садятся в круг)

Учитель:

 Совсем недавно я прочитала одну историю, которая меня тронула. Я хочу поделиться ею с вами…

Притча № 2

За дверью стояли два ребенка, оба в рваных пальто, из которых давно выросли.

— Купите газету, леди!

Она была занята и уже собиралась сказать нет, но случайно опустила глаза и увидела их сандалии. Маленькие, потрепанные сандалии, промокшие под дождем.

— Проходите, я приготовлю вам горячее какао.

Они оба, не сказав ни слова, последовали за ней. Мокрые сандалии оставляли на полу следы. Она приготовила какао и тосты с джемом. Затем вернулась на кухню и занялась прерванным делом — разбирала счета.

Ее удивила тишина в соседней комнате. Она заглянула туда. Девочка держала в руках пустую чашку и смотрела на нее. Мальчик смущенно спросил:

— Леди, вы богаты?

— Богата ли я? Нет!- она взглянула на свой потертый коврик.

Девочка очень аккуратно поставила чашку на блюдце и сказала:

— Ваши чашки подходят к блюдцам, — и в ее голосе звучали нотки голода, но не того, от которого болит живот, а какого-то другого.

Вскоре дети ушли.

Незамысловатые дешевенькие голубые чашки и блюдца… Но они подходят друг к другу. Она почистила картофель и приготовила грибной соус. Картофель и грибной соус, крыша над головой, хороший муж с надежной работой, здоровые дети — все это тоже подходило друг другу.

Она убралась в гостиной, но отпечатки маленьких сандалий остались в сердце. Она захотела оставить их там — на тот случай, если когда-нибудь забудет, как она богата на самом деле».

Учитель:

Жизнь – это счастье! Прошу вас, никогда не забывайте, как вы счастливы на самом деле! Каждый из нас рожден быть счастливым, единственное, что остается нам – делать все возможное, чтобы быть таковым!

- На память о нашей сегодняшней встрече я хочу, чтобы в сердце каждого из вас тоже остался след этих маленьких сандалий.

На сегодняшнем уроке мы попытались понять что нужно человеку, для того, чтобы быть счастливым. Я надеюсь, что каждый из вас нашел ответ на этот вопрос. И вы с радостью поделитесь друг с другом теплыми пожеланиями счастья.

(Беру в руки пустую вазу, раздаю детям цветной песок)

Учитель:

Передайте, пожалуйста, этот кувшин друг другу и наполните его тем, что необходимо человеку, для того, чтобы быть счастливым.

 

(Дети по кругу заполняют кувшин цветным песком и желают счастья)

Учитель:

Ребята, у нас получился замечательный кувшин, наполненный вашими сердечными пожеланиями счастья. Я хочу, чтобы этот кувшин остался у вас в классе на память о сегодняшнем уроке и на случай, когда вы случайно забудете, как вы счастливы и богаты на самом деле…

 

(Упражнение «Аплодисменты»)

Тип материала: Неизвестен (mp4)
Размер: 16.01 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 101
