Урок Сложение и вычитание многозначных чисел. Решение задач. Величины.

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема:          Сложение и вычитание многозначных чисел. Решение задач. 

                   Величины.

Цель:        ознакомить учащихся со способами сложения трехзначных и

                     многозначных чисел, вычитания трехзначных чисел из 

                     многозначных; учить решать задачи различных видов; развивать

                     навыки быстрого счета, умение анализировать и делать выводы

Оборудование: учебник, карточки для игры, таблица

                                                     ХОД УРОКА

I . КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ  

1. Проверка выполнения домашнего задания.

Задание № 88 (с. 50 учебника).

- Прочитайте составленные вами неравенства.

 

Задание № 92 (с. 51 учебника). 

- Какое уравнение вы составили по условию задачи?

- Что вы обозначили буквой  х?

- Сколько тортов привезли в магазин?

 

Задание № 96 (с. 51 учебника).

- Решите уравнение, составленное соседом по парте, проверьте полученные результаты.                       2.   Фронтальный опрос.

 

Игра «Лучший математик».

Этап 1.

-    В каждом ряду подчеркните три числа, сумма которых  равна числу в круге.

50, 210, 110, 15, 35, 200, 300    (360)

8, 312, 300, 502, 800, 12, 402    (810)

Этап 2.

- Соедините стрелками выражения, имеющие одинаковые значения.

              11330 – 10                                           10 001 – 1

              77 335 + 0                                            556 + 4

              9999 + 1                                               32 370 –(18 – 10)

              555 + 5                                                11 230 – 20

             32 370 – 8                                            77 335 – 0

 

Этап 3.

- Поезд был в пути трое суток. Сколько часов он был в дороге?

- Сколько центнеров в 200 кг?

- Что больше – 33 дм или 3400 мм?

- В каждом месяце не более 31 дня. А в каком месяце 29 дней? (Во всех, кроме февраля невысокосного года.)

 

Работа с тетрадью.

Задание № 22 (с. 19).

 

II.  ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Подготовка к изучению нового материала.

  Работа с учебником.

Задание № 98 (с. 51).

- Найдите числа, в которых отсутствуют единицы разряда десятков.

- Какие из этих чисел являются решением неравенства х + 200 < 600?

- На сколько увеличится число 762, если цифру 7 в записи числа заменить цифрой 9?

      2. Сообщение темы урока.

     3. Объяснение нового материала.

Работа с учеником.

Задание № 99 (с.51).

- Сколько разрядов во втором слагаемом? В вычитаемом?

(Учащиеся выполняют задание у доски с комментарием.)

Задание №101(с. 52).

Решение выполняются в тетрадях, один ученик вслух объясняет выполнение сложения или вычитания.

Задание № 102 (с. 52).

- Сравните в первых трех примерах цифры соответствующих разрядов в первом слагаемом и сумме, в уменьшаемом и разности.

Сделайте вывод и вставьте нужное число.

- Что неизвестно в четвертом примере? Составьте уравнение и решите его. Чему равно Уменьшаемое?

      4. Первичное закрепление изученного материала.

   Работа по таблице.

Задание № 103 (с. 52 учебника).

- Рассмотрите таблицу поступления топлива на склад. Сколько торфа поступило 17 декабря?

- Сколько угля в брикетах поступило 25 декабря?

- Сколько каменного угля поступило 28 декабря?

- В таблице не заполнены графа и строка «Всего» по всем этим делам и видам топлива.

1 вариант – учащиеся находят суммы по всем видам топлива и заполняют последнюю строку таблицы, а также находят сумму трех чисел в последней строке (S1).

2 вариант – учащиеся находят суммы по всем датам и заполняют последнюю графу таблицы, а также находят суммы пяти чисел в последней графе (S2).

(Затем проводится сравнение значений S1 и S2.)

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1.  Закрепление и повторение изученного материала.

Решение задач.

Задание № 105 (с. 52 учебника).

(Разбор и анализ краткой записи условия задачи.)

- Что нужно узнать, чтобы ответить на вопросы задачи? (Сколько деталей изготовил рабочий в третий день.)

- Составьте выражение, для того чтобы ответить на этот вопрос.

( 917 – (299 + 303))

- С помощью какового действия можно найти ответ на вопрос задачи?

(С помощью вычитания.)

- Выполните необходимые вычисления и запишите ответ задачи.

Задание № 106 (с. 53 учебника).

(Коллективное составление краткого условия задачи.

                            1 – 300 км

960 км                 2 - ?, на 20 км меньше                     ?

                            3 -?

 

- Чем эта задача отличается от предыдущей? (Неизвестно также второе слагаемое.)

- Закончите решение этой задачи дома.

Самостоятельная работа с учебником.

Задание № 97 (с. 51).

Задание № 100 (с. 52).

1 вариант – первый и третий столбики;

 2 вариант –  второй и четвертый столбики.

     В конце проводится самопроверка, ответы заранее записаны на доске.

2. Домашнее задание.

Задание № 104 (с. 52 учебника).

Задание № 105 (с. 52 учебника).

Задание № 106 (с. 53 учебника).

- Пользуясь краткой записью условия, закончите решение задачи.

Задание № 107 (с. 53 учебника).

3. Итоги урока.

- Что нового узнали на уроке?

 

- Верно ли, что применение законов сложения не зависит от количества разрядов в  слагаемых?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.99 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 89
