Тема урока: Сочинение по предметной картинке «Помидор».
Тип урока: Сочинение по картине.
Цель: Научить создавать устные и письменные тексты на основе предметной картинки.
- обогащение словарного запаса.
- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам во время ответа.
- развитие образного и абстрактного мышления.
- создавать условия, способствующие вступлению детей в общение.
Оборудование и литература: картинка с изображением помидора, загадка, доска, тетрадь для печатания.
" Этапы урока
" Деятельность учителя
" Деятельность учащихся
" Примечание
" Формируемые УУД
" 1. Организация класса на работу.
" 1. Слово – приветствие.
2. Слово – инструктаж.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы будем писать сочинение-описание по предметной картинке.
- В чем особенность сочинения-описания?
4. Сообщение типа текста.
-Ваше сочинение по типу текста будет описание.
- В чем особенность текста-описания?
"
- Описать предмет на картинке и общее впечатление от него.
- Это текст, цель которого состоит в описании внешнего вида предмета.
"
Общее впечатление
Д
" - умение слушать и слышать;
- готовность выработать общую точку зрения.
" 2. Подготовка к первичному восприятию.
" 1. Загадка.
- В теплице словно светофор,
Алеет спелый…
2. Анализ личных наблюдений.
- Помидор – это фрукт или овощ?
- Как и где растет помидор?
- Какого цвета бывает помидор?
- Есть ли запах у этого овоща?
- Какой вкус у помидора?
- Какие блюда готовят из помидор?
3. Установка на рассматривание картинки.
- Посмотрите внимательно на картинку и подумайте, с чем можно сравнить помидор изображенный на ней.
"
- Помидор.
- Помидор – это овощ.
- Он растет на огороде или даче. Этот плод растет на зеленом кустике.
- Да, он очень ароматный.
- Кисло-сладкий вкус.
- Помидоры едят сырые, солят их, делают томатную пасту, добавляют в салаты.
"
" - умение слушать и слышать.
- умение обеспечить обмен знаниями между учащимися.
" 3. Первичное восприятие.
" Рассматривание картины.
"
"
" - учиться читать информацию, представленную в графической форме. (познав. УУД)
" 4. Анализ первичного восприятия.
" 1. Проверка установки.
- С чем же можно сравнить помидор, изображенный на картинке?
2.Эмоционально-оценочная беседа.
- Понравился ли вам помидор, изображенный на картинке?
- Любите ли вы помидоры?
- Что вы себе представляете, когда слышите слово помидор?
3. Беседа по содержанию.
- Какой формы этот овощ?
- Какой размер и цвет помидора?
4. Работа над заголовком картинки.
- Выберите наиболее удачный заголовок к картинке из предложенных вариантов.
«Аппетитный овощ»
«Помидор»
«Мой любимый овощ»
- Предложите свой вариант заголовка.
"
- С красным светом светофора, он такой же круглый и ярко-красный.
- Да, сразу захотелось скушать его.
- Очень любим спелые помидоры.
- Спелый красный овощ.
- Помидор круглой формы.
- На картинке изображен помидор красного цвета и большого размера.
- «Аппетитный овощ», потому что этот заголовок передает характеристику помидора, который изображен на картинке.
- «Сочный овощ», «Красный помидор», «Вкусный помидор», «Полезный овощ».
"
" - умение выражать свои мысли в соответствии с речевой ситуацией.
- умение отвечать на вопросы.
- понимание различных точек зрения и принятие их.
" 5. Языковая подготовка.
" 1. Словарно-семантическая работа.
а) подбор синонимов.
- Замените слово помидор другим словом.
- Замените слово красный другими словами.
- Подберите как можно больше прилагательных к словам помидор, вкус, овощ.
б) работа над терминами.
- Как вы думаете, почему помидоры в пищевой промышленности и сельском хозяйстве называют томатами, а мы в своей речи чаще используем слово помидоры?
- Слово томат обозначает самое растение, а плоды чаще называют помидоры. Но правильное название плодов этого растения все, же томаты.
Поэтому слово томат является термином в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. А помидор – это общеупотребительное слово.
в) работа над изобразительно-выразительными средствами.
- Вы уже сказали, что помидор похож на красный свет светофора. С чем ещё его можно сравнить?
2. Структурно-композиционная работа.
- Составим план будущего сочинения.
- Сколько пунктов плана у нас будет?
- Как мы назовем каждый пункт?
3. Сравнение впечатлений.
- Отличается ли ваше первое впечатление от картинки от впечатления после нашего разговора о ней? Чем? И почему?
4. Работа над орфографией.
- Запишите слова, написания которых нужно запомнить.
- Составьте с этими слова словосочетание.
5. Пунктуационная работа.
- Ребята, вспомните, что мы ставим в конце каждого предложения? Почему?
6. Устное создание текста сочинения.
- Послушайте сочинение, которое написала я по этой картинке.
Этот овощ — помидор.
Помидор гладкий, ярко-красного цвета. Он небольшой и круглый. У этого овоща ароматный запах. Он сочный, кисло-сладкий на вкус.
Помидоры чаще всего едят сырыми. Я, например, люблю овощной салат с помидорами.
- Теперь составьте вы свой текст сочинения по плану устно.
"
- Овощ, он.
- Алый, ярко-красный.
- Помидор – вкусный, полезный, круглый, сочный, соленый, красный, спелый.
Вкус – приятный, любимый, сочный, кисло-сладкий.
Овощ – полезный, питательный, вкусный, любимый.
- Может быть, эти слова имеют одинаковое значение.
- Со спелым яблоком, красным шаром.
- 3 пункта.
1. Название овоща.
2. Описание овоща:
• цвет;
• размер;
• форма;
• запах;
• вкус.
3. Употребление в пищу.
- Да отличается, потому что после беседы мы узнали много нового о помидоре и, глядя теперь на картинку, очень много сразу вспоминаем о нем.
- помидор, овощ .
- Спелый помидор, жёлтый помидор, вкусный овощ, любимый овощ.
- Точку, потому что это законченная мысль.
Учащиеся устно составляют свое сочинение.
"
.
3-4 человека.
"
- познавательные УУД
- умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
- умение слушать и слышать.
" 6. Итоговое восприятие картины.
" Рассматривание картины.
- Ещё раз внимательно рассмотрите картинку, вспомните все сочинения, которые составили устно ребята.
"
"
"
" 7. Создание письменного текста сочинения.
" 1. Запись текста в черновике.
2. Редактирование черновика.
3. Переписывание в чистовик.
4. Самопроверка.
" Сочный помидор.
Помидор – это овощ. Он круглый и красного цвета.
"
" - умение переводить устную речь в письменную.