УРОК – ТЕМА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 8 классе «ПОВТОРИМ ОРФОГРАФИЮ. ОРФОГРАММЫ В КОРНЕ СЛОВА».

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52» г. Курска

 

 

 

 

             УРОК – ТЕМА  ПО  РУССКОМУ ЯЗЫКУ

                                       в 8 классе

 

 

 

 

 

ТЕМА:  «ПОВТОРИМ ОРФОГРАФИЮ.

               ОРФОГРАММЫ В  КОРНЕ СЛОВА».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель высшей категории

 КОЖЕВНИКОВА ИРИНА  ИВАНОВНА

 

             

 

 

                                         2015г.

 

 

Цель:  закрепление знаний о правописании корней с чередованием гласных,            

               проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне;

               повторение разбора словосочетания, лексического разбора слова,

               морфемного и морфологического, а также синтаксического разбора

               предложения; закрепление умения анализировать текст; воспитание 

               любви и благодарности маме как главному человеку в жизни

               ребёнка, интереса к родному языку.

 

 

Оборудование:  Таблицы «Корни с чередованием» и «Проверяемые

                                      безударные гласные в корне слова», алгоритм «От чего

                                      зависит выбор гласной в корне слова», стенд

                                      «Собираем материал ко Дню матери».

 

Эпиграф к уроку:

 

                                    Я помню руки матери моей,

                                 И я хочу, чтоб повторяли дети:

                                « Натруженные руки матерей,

                                 Святее вас нет ничего на свете!»

                                                                    Н.Рыленков

 

Ход урока.

 

1 Оргмомент.

2 Проблема: Как определить, какую гласную писать к корне слова?

                      От чего зависит выбор гласной «о» или «а», «и» или «е»?

 

3 Индивидуальный опрос по карточкам. Орфоэпическая разминка.

   Поставить ударение.

 

Позвонишь                              Насорит                                  

Заржавеет                                Творог

Балуешь                                   Щавель

Баловать                                   Компас

Облегчить                                Квартал

- Найти орфограммы в корне. Сгруппировать их.

ВЫВОД: ударение – важный фактор в решении нашей проблемы – какую гласную выбрать.

АЛГОРИТМ. 1 пункт – ударение.

 

4. Творческое задание Конкурс телеграмм.

Наша страна собирается отмечать День матери Встречаем гостей через месяц

                                                                                                                   Россияне

- Выделить орфограммы в корне.

- От чего зависит выбор букв «е» или «и» в корнях с чередованием ?

 

ВЫВОД: соседний суффикс а влияет на выбор гласной в корне.

 АЛГОРИТМ. 2 пункт – сосед.

5. Проверка домашних сочинений – миниатюр «Почему мы отмечаем День матери?»

с обязательным использованием пунктограмм:

- причастный оборот;

- деепричастный оборот;

- обращение;

- вводное слово;

- прямая речь.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:   Указом Президента РФ №120 от

                                                 30.01.98г. последнее воскресенье

                                                 ноября считать Днём матери.  

Редактирование ученических работ.

6. Анализ текста.  

…Мама, мама!Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете.

…Но больше всего , на веки вечные запомнил я, как нежно гладили они, руки твои, чуть шершавые и такие тёплые и прохладные, как они гладили мои волосы, и шею, и грудь, когда я в полусознании лежал в постели.   И, когда бы я ни открыл глаза, ты была всегда возле меня, и ночник горел в комнате, и ты глядела на меня своими запавшими очами, будто из тьмы, сама вся тихая и светлая, будто в ризах. Я целую чистые, святые руки твои!   

 …Оглянись же и ты, юноша, мой друг, оглянись, как я, и скажи, кого ты обижал в жизни больше, чем мать,- не от меня ли, не от тебя, не от него, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют наши матери? А ведь придёт час, когда мучительным упрёком сердцу обернётся всё это у материнской могилы.

 Мама, мама!.. Прости меня, потому что ты одна, только ты одна на свете можешь прощать, положи на голову руки, как в детстве, и прости…

Выразительное чтение отрывка из романа А.Фадеева «Молодая гвардия».

- Докажите, что это текст.

- Какова роль первого и последнего предложений?

- Определите тему и основную мысль.

- Озаглавьте текст.

- Выпишите ключевые слова или словосочетания.

- Какова стилистическая окраска существительного «очи»?

- Подберите к нему  стилистически нейтральный синоним. Глаза.

- какие еще стилистически окрашенные слова есть в тексте? РИЗЫ.

  Лексический разбор. Толковый словарь.

- Какова роль этих слов в тексте.

- Тип речи?

- Стиль? Средства художественной выразительности?

- Выписать из текста слова ( по одному примеру) с разными орфограммами в

   корне слова.

       1.  Седеют – сед, обижал – обида.

       2.  Могилы, юноша.

       3.  Сердцу.

       4.  Жизни, ошибок.

       5.  Друг, грудь.

       6.  Тьма, больше.

       7.  Положи.

       8.  Горел.

7. Сообщение ученицы o правописании корней с чередованием гласных.

ВЫВОД

 АЛГОРИТМ. 3 пункт – смысл.

   8. Буквенный диктант.

А  1. Равняйсь                                   О  6.  Творение

О  2. Вскочить                                   А  7.  Поплавок

А  3. Макать хлеб в молоко.           О  8.  Уровень

А  4. Озарение                                    А  9.  Скакать

О  5. Поклониться                             О 10. Промокашка

 

9. Списать предпоследний абзац. Синтаксический разбор предложения.

А ведь придёт час, когда мучительным упрёком сердцу обернётся всё это у материнской могилы. Разбор №4

Морфемный разбор слов:

Обижал-

Мучительным-

Скажи-

Морфологический разбор глагола:

Седеют     -

10. Игра – кроссворд «Подходящее слово»

- Заполнить кроссворд подходящими словами:

1.   ШОВ

      ШЁЛ

2.      ШОРОХ

 ШЁПОТ

- Орфограмма?

- Составить словосочетания:

1 вариант – глагольное ( шёл медленно )

2 вариант – именное  ( подозрительный шёпот )

Разобрать словосочетания.

 

 

 

11.Тест «Четвёртый – лишний»

              А) извините, собираю, расстилать, умирал;

              Б) парашют, брошюра, жюри, щупальце; 

              В) циркуль, цыплёнок, дисциплина, цирк;

              Г) капюшон, трущобы, щётка, крыжовник.

12. Инструктаж домашней работы: самодиктант из 30 слов с орфограммой в корне

13. Обобщение. Итог. Оценки за урок.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 47.5 Kb
Количество скачиваний: 60
Просмотров: 214
