Урок турнир

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

«Звуки и буквы»: урок - турнир

Цель урока: закрепить полученные теоретические сведения по фонетике и графике; совершенствовать практические навыки правописания (ча - ща, жи –ши, чу –щу) развивать устную речь, обогащать словарный запас слов; осуществлять патриотическое воспитание, экологическое воспитание, воспитывать чувство коллективизма.

Тип урока: урок – обобщение.

Оборудование: план турнира, корзины с овощами, таблицы, воздушные шары, схемы, карточки, компьютер.

Метод: эвристический.

Ход урока.

1.Организационный момент. Психологический настрой класса к уроку.

Учитель: Ребята, сегодня мы проведем фонетико – графический турнир, который будет проходить между двумя командами. Для этого каждая команда составит из этих букв слово, которое станет названием команды.

У, к, в, ы, б (буквы)

И, у, в, к, з (звуки)

1 команда:

2 команда:

Девиз нашего турнира: «Один за всех, и все за одного».

Наш турнир состоит из 8 туров.

1тур. «Наборщик».

Задание: из слогов, написанных на воздушных шарах, составить слово в течение 1минуты.

Го –су- дар- ство

2тур. «Ох уж эти согласные».

Задание: Подобрать слова с чередующимися согласными. Это работа выполняется с помощью компьютера.

3тур. «Я знаю алфавит».

Задание: В течение одной минуты изучите внимательно этот кружочек. Из каждой команды выходит к доске один ученик и называет эти буквы в алфавитном порядке. Кто быстрее и правильно назовет букву, та команда побеждает.

4тур. «Фонетический».

Задание: Двум командам даются слова: книга, лиса. Необходимо в течение 1минуты выполнить фонетический разбор.

5тур. «Орфографический».

Игра «Штопанье дыр».

Задание: Вставьте пропущенные буквы.

Слова спокойно ж…ли в книжке,

Но книжку вдруг прогрызли м…шки.

От слов кусочки откусили,

Из книжки в норку утащили.

6тур. « Таинственный квадрат».

Задание: Допишите слова, употребляя сочетания жи –ши, ча – ща, чу – щу.

7тур. « Собери в две корзины».

-Это игра для капитанов. Выходят к доске капитаны двух команд. Собирают в две корзины овощи и фрукты.

8тур. «Буквы заблудились».

1.Поэт закончил строчку, в конце поставил бочку.

2.Ешки егиз бак тапты, балалар оны бак ты.

3.Каздар сыныпты актады, малалар емен жуды.

9. Закрепление и обобщение.

10 Подведение итогов. Домашнее задание..

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.96 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 74
