Урока математика. Урок-путешествие по теме: «Закрепление сложения и вычитания в пределе ста» 2 класс.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Мария Ивановна Иванченко

Учитель начальных классов

Филиал МАОУ Новолоктинская СОШ Мизоновская ООШ.

Разработка урока математика. Урок-путешествие по теме: «Закрепление сложения и вычитания в пределе ста» 2 класс.

Цель: Формирование навыков устного сложения и вычитания в пределах ста.

Задачи: закрепить сложение и вычитание в пределе ста, решение задач в два действия, нахождение периметра, решение примеров со скобками.

- Способствовать развитию пространственного восприятия, внимание.

- Воспитывать положительное отношение к математике, коллективизму, стремление к творческой деятельности.

Ход урока:

Закрепление пройденного материала.

Сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они и наши гости хотят посмотреть: умеете ли вы решать примеры, задачи, уравнения, находить периметр. (На доске изображение домиков, пронумерованных две улицы). Чтобы добраться до деревни, нас ждёт весёлый паровоз. Надо вагоны прицепить к паровозу. На вагоне написан номер вагона, решив пример, вы поставите вагон в состав. (По одному человеку к доске).

Поезд сформирован, поехали в деревню, в гости к героям разных сказок. В поезде нас ждёт проводница-чтобы было не скучно ехать, она приготовила вам интересное задание-весёлые задачи:

Посчитайте сами, да без лишних слов

1.                     Красные у Вани, синие у Тани,

Жёлтые у Мани, зелёные у Сани.

Сколько всех шаров?

(Изображение шаров, на них цифры)

2.                     Рыжий кот и пять мышат

В гости к ёжику спешат

Посчитаем поскорей

Сколько у ежа друзей?

(картинка)

3.                     Мишка по лесу гулял

Мишка шишки собирал

Под сосной нашёл пять шишек

И под елкой тоже пять.

Получилось много шишек.

Ох, как долго их считать.

(картинка)

4.                     Дядя ёжик в сад зашёл

Десять спелых груш нашёл

Семь из них он дал ежатам,

Остальные же-зайчатам.

Сколько груш дядя ёж дал зайчатам?

 (картинка)

- Ура, мы добрались до деревни. Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои. Вытянув номер дома, мы узнаём, кто живёт в это доме, как он собирается встречать нас.

     1 домик

Это герой из мультфильма «Ну, погоди!» Кто это? (Картинка)

Да, это волк. Он любит участвовать в соревнованиях и конечно побеждать. Поэтому он предлагает для начала поразмяться.

Мозговой штурм.

1.                     Прочитать числа 49, 30,12, 51, 74, 100.

2.                     Посчитать обратно от 31 до 25.

3.                     За каким числом- число 40.

4.                     Просчитать от 48 до 53.

5.                     Какое число находиться между числами 39 и 41.

6.                     Назвать самое большое однозначное число, двузначное?

7.                     Назвать число, которое состоит из: 2 дес. 3 ед. ; 3 дес. 9 ед.; 8 дес. 0 ед.

8.                     Назвать самое маленькое однозначное число. Двузначное число.

9.                     Какое число следует за числами 99, 59, 76, 27?

10.                Прочитать числа и назвать сколько в них десятков, единиц 98, 85, 48,60,36,22,69.

11.                Какое число на единицу больше, чем 28?

12.                Как называются числа при сложении?

13.                Какое число на единицу меньше, чем 80?

14.                У хозяйке было 12 яиц. Она израсходовала один десяток. Сколько осталось?

Молодцы, волк доволен вами. Пошли дальше.

     2 домик

Ну, конечно, разве может наш волк без своего друга-зайца? (картинка)

Мы, знаем, что он очень умён, находчив, всегда находит выход из любого положения. Он говорит: «Нам не страшен серый волк!»

Но вот клетки-с животными забыли закрыть и животные разбежались. А это опасно?

Я пронумеровал клетки, а каждое животное зашифровал заданием, выполнив его-номер задания, будет номером клетки. Заведите животных обратно в клетку?

На доске-клетки пронумерованы, на столе изображения животных, дети тянут номер задания.

Молодцы! Справились. Вышли из трудного положения. Пошли дальше.

     3 домик

Кто это? Львёнок.(картинка).  А какую песенку мы учили про него? Кто споёт? Львёнок очень певучий, но поёт когда отдыхает, а всё остольное время он решает задачки. Он принёс вам два волшебных сундучка: в них задачи.

Задание: вытянуть любую, решить задачу в тетради.

Проверка задачи у всех.

Молодцы!

     4 домик

Кто это? Кот Матроскин из Простоквашино. Он очень умный и практичный. Если он что-то делает, то с пользой.

Задание:

1.                     Что такое периметр?

2.                     Измерь длину и найди периметр. (Квадрат и прямоугольник)

Молодцы, вы тоже практичные дети и умные.

                           5 домик

                     Ребята, давайте жить дружно. Нет, это не я говорю. А кто? Кот Леопольд.

Ребята, помогите, так долго думал, решал, но эти мыши-они такие хулиганы, всё опять мне испортили и стерли ответы.

Для этого вам нужно вспомнить порядок действия со скобками и решить правильно.

 На доске:

            (3+2)+60=                (100-60)+10=

             80-(7+3)=                 20+(50-30)=

             70+(60-20)=             (4+6)-3=

                         6 домик

Кто это? Крокодил Гена предлагает среди равенств найти уравнения и решить их.

 На доске:

12+4=16        48-13=35        44-х=58

25=х=28        х-12=24          40=50=90

                         7 домик

Как нам попасть в домик номер 7? Нужно перейти через дорогу. А как вы будете переходить через дорогу?

 Сначала посмотрю на лево,

А потом на середине дороге-на право.

Хорошо дошли.

Кто это?

Лиса. (картинка). Она очень хитрая и хвастливая. Она хвастается, что правильно расставила знаки сравнений. Давайте проверим.

На доске:

10+5 <10+2                90-30 =40+50

40+3 >5+60                79+1 >80-1

 

 Итог урока: Молодцы, ребята! Вы настоящие математики. Смелые, находчивые, сообразительные, знающие ученики.

 

 

 

 

 

                    

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.83 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 75
